Condomínio Nurban (Rua Fernandes Guimarães, 75), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Botafogo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +33,2% em relação a Botafogo (R$ 11.452 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 119 m² | R$ 1.804.467 | R$ 15.164 |
| 02/2026 | 109 m² | R$ 1.747.087 | R$ 16.028 |
| 01/2026 | 119 m² | R$ 2.100.000 | R$ 17.647 |
| 11/2025 | 125 m² | R$ 1.728.000 | R$ 13.824 |
| 08/2025 | 109 m² | R$ 1.809.442 | R$ 16.600 |
| 06/2025 | 109 m² | R$ 1.628.507 | R$ 14.940 |
Ver todas as 40 comprasda mais recente à de 03/2025
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 125 m² | R$ 1.989.302 | R$ 15.914 |
| 05/2025 | 119 m² | R$ 1.966.254 | R$ 16.523 |
| 05/2025 | 125 m² | R$ 1.959.252 | R$ 15.674 |
| 05/2025 | 119 m² | R$ 1.854.974 | R$ 15.588 |
| 05/2025 | 119 m² | R$ 1.839.457 | R$ 15.458 |
| 05/2025 | 119 m² | R$ 1.791.194 | R$ 15.052 |
| 05/2025 | 109 m² | R$ 1.558.416 | R$ 14.297 |
| 04/2025 | 247 m² | R$ 3.364.281 | R$ 13.621 |
| 04/2025 | 125 m² | R$ 2.022.247 | R$ 16.178 |
| 04/2025 | 120 m² | R$ 2.017.021 | R$ 16.809 |
| 04/2025 | 119 m² | R$ 1.984.418 | R$ 16.676 |
| 04/2025 | 125 m² | R$ 1.942.155 | R$ 15.537 |
| 04/2025 | 125 m² | R$ 1.907.786 | R$ 15.262 |
| 04/2025 | 109 m² | R$ 1.747.810 | R$ 16.035 |
| 04/2025 | 109 m² | R$ 1.696.580 | R$ 15.565 |
| 04/2025 | 109 m² | R$ 1.643.403 | R$ 15.077 |
| 04/2025 | 109 m² | R$ 1.640.764 | R$ 15.053 |
| 04/2025 | 109 m² | R$ 1.637.355 | R$ 15.022 |
| 04/2025 | 109 m² | R$ 1.626.950 | R$ 14.926 |
| 03/2025 | 226 m² | R$ 2.832.310 | R$ 12.532 |
| 03/2025 | 226 m² | R$ 2.817.754 | R$ 12.468 |
| 03/2025 | 119 m² | R$ 1.962.302 | R$ 16.490 |
| 03/2025 | 120 m² | R$ 1.960.421 | R$ 16.337 |
| 03/2025 | 119 m² | R$ 1.915.576 | R$ 16.097 |
| 03/2025 | 109 m² | R$ 1.882.895 | R$ 17.274 |
| 03/2025 | 125 m² | R$ 1.869.236 | R$ 14.954 |
| 03/2025 | 120 m² | R$ 1.830.716 | R$ 15.256 |
| 03/2025 | 119 m² | R$ 1.814.342 | R$ 15.247 |
| 03/2025 | 120 m² | R$ 1.809.736 | R$ 15.081 |
| 03/2025 | 119 m² | R$ 1.731.629 | R$ 14.552 |
| 03/2025 | 109 m² | R$ 1.661.928 | R$ 15.247 |
| 03/2025 | 109 m² | R$ 1.658.887 | R$ 15.219 |
| 03/2025 | 109 m² | R$ 1.650.277 | R$ 15.140 |
| 03/2025 | 109 m² | R$ 1.629.476 | R$ 14.949 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?119 m²: perto de R$ 1,93 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,93 mi (faixa de R$ 1,89 mi a R$ 2,03 mi)
m² de hoje: R$ 16.195. Pelas 40 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano2 anos, de 2025 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 37 | R$ 15.247 | R$ 16.194 |
| 2026 | 3 | R$ 16.028 | R$ 16.491 |
Sobre o prédioCondomínio Nurban · 600 m da estação Botafogo
Nome do condomínio: Condomínio Nurban. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 62.189.747/0001-97).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Botafogo (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Botafogo, na Rua Fernandes Guimarães.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Fernandes Guimarães, 75, no Rio de Janeiro?
Nas 40 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 15.252 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.822.529, com 119 m² (valor declarado na guia). +33,2% em relação a Botafogo (R$ 11.452 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Fernandes Guimarães, 75?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Fernandes Guimarães, 75?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Nurban.
Qual a estação mais perto da Rua Fernandes Guimarães, 75?
A mais próxima é a estação Botafogo (metrô), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.