Condomínio do Edifício Rio Assu (Rua dos Inválidos, 185), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +4,5% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 21 m² | R$ 140.000 | R$ 6.667 |
| 01/2026 | 20 m² | R$ 180.000 | R$ 9.000 |
| 12/2025 | 19 m² | R$ 152.000 | R$ 8.000 |
| 11/2025 | 21 m² | R$ 140.000 | R$ 6.667 |
| 10/2025 | 21 m² | R$ 200.000 | R$ 9.524 |
| 05/2025 | 19 m² | R$ 140.000 | R$ 7.368 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 20 m² | R$ 170.000 | R$ 8.500 |
| 03/2025 | 19 m² | R$ 210.000 | R$ 11.053 |
| 10/2024 | 19 m² | R$ 110.000 | R$ 5.789 |
| 08/2024 | 19 m² | R$ 130.000 | R$ 6.842 |
| 06/2024 | 19 m² | R$ 160.000 | R$ 8.421 |
| 01/2024 | 19 m² | R$ 75.000 | R$ 3.947 |
| 11/2023 | 19 m² | R$ 80.000 | R$ 4.211 |
| 09/2023 | 19 m² | R$ 140.000 | R$ 7.368 |
| 03/2023 | 19 m² | R$ 115.000 | R$ 6.053 |
| 02/2023 | 19 m² | R$ 120.000 | R$ 6.316 |
| 12/2022 | 19 m² | R$ 126.100 | R$ 6.637 |
| 11/2022 | 19 m² | R$ 225.000 | R$ 11.842 |
| 11/2022 | 19 m² | R$ 140.000 | R$ 7.368 |
| 07/2022 | 20 m² | R$ 115.000 | R$ 5.750 |
| 10/2021 | 19 m² | R$ 150.000 | R$ 7.895 |
| 08/2020 | 19 m² | R$ 95.000 | R$ 5.000 |
| 01/2020 | 19 m² | R$ 105.000 | R$ 5.526 |
| 11/2019 | 19 m² | R$ 80.000 | R$ 4.211 |
| 02/2019 | 19 m² | R$ 165.000 | R$ 8.684 |
| 01/2019 | 23 m² | R$ 100.000 | R$ 4.348 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?19 m²: perto de R$ 153 mil · ajuste a área
perto de R$ 153 mil (faixa de R$ 127 mil a R$ 177 mil)
m² de hoje: R$ 8.044. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 4.947 | R$ 11.451 |
| 2012 | 6 | R$ 8.072 | R$ 17.509 |
| 2013 | 1 | R$ 10.526 | R$ 21.427 |
| 2014 | 4 | R$ 9.211 | R$ 17.906 |
| 2015 | 1 | R$ 9.319 | R$ 16.411 |
| 2016 | 3 | R$ 10.000 | R$ 16.461 |
| 2017 | 11 | R$ 7.895 | R$ 12.583 |
| 2018 | 4 | R$ 8.289 | R$ 12.609 |
| 2019 | 3 | R$ 4.348 | R$ 6.539 |
| 2020 | 2 | R$ 5.263 | R$ 7.580 |
| 2021 | 1 | R$ 7.895 | R$ 10.095 |
| 2022 | 4 | R$ 7.003 | R$ 8.351 |
| 2023 | 4 | R$ 6.184 | R$ 7.227 |
| 2024 | 4 | R$ 6.316 | R$ 6.945 |
| 2025 | 6 | R$ 8.250 | R$ 8.653 |
| 2026 | 2 | R$ 7.833 | R$ 8.062 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Rio Assu · 800 m da estação Tiradentes
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Rio Assu. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.687.896/0001-62).
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Tiradentes (VLT) e a 900 m da estação Cinelândia / Centro (metrô). Estações: Prefeitura do Rio, OpenStreetMap.
Fica em Centro, na Rua dos Inválidos.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Inválidos, 185, no Rio de Janeiro?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.754 e o apartamento mediano saiu por R$ 140.000, com 19 m² (valor declarado na guia). +4,5% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Inválidos, 185?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua dos Inválidos, 185?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Rio Assu.
Qual a estação mais perto da Rua dos Inválidos, 185?
A mais próxima é a estação Tiradentes (VLT), a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Cinelândia / Centro, a cerca de 900 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.