Condomínio Edifício Bosque das Hortencias (Rua Conselheiro Ferraz, 66), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Lins de Vasconcelos, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +18,0% em relação a Lins de Vasconcelos (R$ 2.900 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 57 m² | R$ 103.436 | R$ 1.815 |
| 07/2025 | 57 m² | R$ 195.000 | R$ 3.421 |
| 06/2025 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.684 |
| 12/2024 | 57 m² | R$ 195.000 | R$ 3.421 |
| 04/2024 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.509 |
| 03/2024 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.431 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2024 | 57 m² | R$ 138.000 | R$ 2.421 |
| 08/2023 | 51 m² | R$ 120.000 | R$ 2.353 |
| 03/2023 | 57 m² | R$ 353.934 | R$ 6.209 |
| 03/2023 | 57 m² | R$ 180.000 | R$ 3.158 |
| 02/2023 | 57 m² | R$ 150.000 | R$ 2.632 |
| 01/2023 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.333 |
| 12/2022 | 51 m² | R$ 148.000 | R$ 2.902 |
| 10/2022 | 51 m² | R$ 177.999 | R$ 3.490 |
| 09/2022 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.509 |
| 09/2022 | 51 m² | R$ 154.000 | R$ 3.020 |
| 08/2022 | 110 m² | R$ 400.000 | R$ 3.636 |
| 07/2022 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.386 |
| 05/2022 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 03/2022 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.333 |
| 01/2022 | 51 m² | R$ 155.000 | R$ 3.039 |
| 10/2021 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.772 |
| 08/2021 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.860 |
| 05/2021 | 51 m² | R$ 160.000 | R$ 3.137 |
| 08/2020 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.431 |
| 05/2020 | 57 m² | R$ 110.000 | R$ 1.930 |
| 11/2019 | 57 m² | R$ 185.000 | R$ 3.246 |
| 10/2019 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.216 |
| 07/2019 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.860 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m²: perto de R$ 211 mil · ajuste a área
perto de R$ 211 mil (faixa de R$ 156 mil a R$ 221 mil)
m² de hoje: R$ 3.708. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 5 | R$ 2.807 | R$ 6.347 |
| 2012 | 7 | R$ 3.275 | R$ 7.268 |
| 2013 | 3 | R$ 3.333 | R$ 7.060 |
| 2014 | 1 | R$ 3.922 | R$ 7.813 |
| 2015 | 6 | R$ 5.000 | R$ 8.590 |
| 2016 | 2 | R$ 4.363 | R$ 7.111 |
| 2017 | 5 | R$ 4.035 | R$ 6.388 |
| 2018 | 1 | R$ 3.039 | R$ 4.586 |
| 2019 | 3 | R$ 3.860 | R$ 5.686 |
| 2020 | 2 | R$ 2.681 | R$ 3.863 |
| 2021 | 3 | R$ 3.772 | R$ 4.823 |
| 2022 | 9 | R$ 3.490 | R$ 4.192 |
| 2023 | 5 | R$ 3.158 | R$ 3.677 |
| 2024 | 4 | R$ 3.426 | R$ 3.776 |
| 2025 | 2 | R$ 3.553 | R$ 3.734 |
| 2026 | 1 | R$ 1.815 | R$ 1.828 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Bosque das Hortencias · 700 m da estação Silva Freire
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Bosque das Hortencias. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.777.325/0001-19).
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Silva Freire (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Lins de Vasconcelos, na Rua Conselheiro Ferraz.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Conselheiro Ferraz, 66, no Rio de Janeiro?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.421 e o apartamento mediano saiu por R$ 180.000, com 57 m² (valor declarado na guia). +18,0% em relação a Lins de Vasconcelos (R$ 2.900 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Conselheiro Ferraz, 66?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Conselheiro Ferraz, 66?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Bosque das Hortencias.
Qual a estação mais perto da Rua Conselheiro Ferraz, 66?
A mais próxima é a estação Silva Freire (trem), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.