Rua Conde de Bonfim, 1112, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −40,1% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 66 m² | R$ 235.000 | R$ 3.561 |
| 10/2022 | 78 m² | R$ 275.000 | R$ 3.526 |
| 07/2022 | 67 m² | R$ 310.000 | R$ 4.627 |
| 06/2021 | 78 m² | R$ 260.000 | R$ 3.333 |
| 09/2020 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 08/2020 | 78 m² | R$ 200.000 | R$ 2.564 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 02/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2020 | 62 m² | R$ 220.000 | R$ 3.548 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 298 mil · ajuste a área
perto de R$ 298 mil (faixa de R$ 252 mil a R$ 342 mil)
m² de hoje: R$ 4.446. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 3.485 | R$ 8.036 |
| 2012 | 1 | R$ 4.103 | R$ 8.764 |
| 2013 | 1 | R$ 4.032 | R$ 8.299 |
| 2015 | 1 | R$ 4.478 | R$ 8.175 |
| 2020 | 3 | R$ 3.226 | R$ 4.604 |
| 2021 | 1 | R$ 3.333 | R$ 4.446 |
| 2022 | 2 | R$ 4.076 | R$ 4.894 |
| 2025 | 1 | R$ 3.561 | R$ 3.756 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Conde de Bonfim, 1112, no Rio de Janeiro?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.526 e o apartamento mediano saiu por R$ 235.000, com 67 m² (valor declarado na guia). −40,1% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Conde de Bonfim, 1112?
A mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.