Rua Cesar Lattes, 560, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −33,0% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 112 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.929 |
| 08/2026 | 191 m² | R$ 1.850.000 | R$ 9.686 |
| 08/2026 | 113 m² | R$ 1.320.000 | R$ 11.681 |
| 06/2026 | 112 m² | R$ 1.230.000 | R$ 10.982 |
| 06/2026 | 113 m² | R$ 1.036.350 | R$ 9.171 |
| 03/2026 | 191 m² | R$ 1.650.000 | R$ 8.639 |
Ver todas as 75 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 93 m² | R$ 1.130.000 | R$ 12.151 |
| 01/2026 | 113 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.292 |
| 11/2025 | 235 m² | R$ 2.800.000 | R$ 11.915 |
| 10/2025 | 93 m² | R$ 1.150.000 | R$ 12.366 |
| 10/2025 | 112 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.375 |
| 08/2025 | 95 m² | R$ 875.000 | R$ 9.211 |
| 08/2025 | 95 m² | R$ 800.000 | R$ 8.421 |
| 07/2025 | 113 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.619 |
| 06/2025 | 93 m² | R$ 1.170.000 | R$ 12.581 |
| 05/2025 | 113 m² | R$ 900.000 | R$ 7.965 |
| 03/2025 | 112 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.161 |
| 01/2025 | 95 m² | R$ 1.070.000 | R$ 11.263 |
| 12/2024 | 112 m² | R$ 1.180.000 | R$ 10.536 |
| 11/2024 | 241 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.299 |
| 10/2024 | 93 m² | R$ 660.000 | R$ 7.097 |
| 04/2024 | 112 m² | R$ 1.400.000 | R$ 12.500 |
| 01/2024 | 95 m² | R$ 840.000 | R$ 8.842 |
| 11/2023 | 95 m² | R$ 810.000 | R$ 8.526 |
| 10/2023 | 112 m² | R$ 1.280.000 | R$ 11.429 |
| 09/2023 | 112 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.821 |
| 09/2023 | 112 m² | R$ 850.000 | R$ 7.589 |
| 08/2023 | 95 m² | R$ 680.000 | R$ 7.158 |
| 05/2023 | 197 m² | R$ 2.600.000 | R$ 13.198 |
| 02/2023 | 241 m² | R$ 1.480.000 | R$ 6.141 |
| 02/2023 | 93 m² | R$ 930.000 | R$ 10.000 |
| 02/2023 | 93 m² | R$ 700.000 | R$ 7.527 |
| 11/2022 | 112 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.268 |
| 10/2022 | 197 m² | R$ 2.115.000 | R$ 10.736 |
| 10/2022 | 113 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.177 |
| 10/2022 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 6.452 |
| 07/2022 | 93 m² | R$ 1.250.000 | R$ 13.441 |
| 07/2022 | 113 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.735 |
| 04/2022 | 93 m² | R$ 830.000 | R$ 8.925 |
| 04/2022 | 95 m² | R$ 675.215 | R$ 7.108 |
| 03/2022 | 113 m² | R$ 930.000 | R$ 8.230 |
| 02/2022 | 95 m² | R$ 850.000 | R$ 8.947 |
| 02/2022 | 112 m² | R$ 698.000 | R$ 6.232 |
| 01/2022 | 191 m² | R$ 1.340.000 | R$ 7.016 |
| 01/2022 | 93 m² | R$ 500.000 | R$ 5.376 |
| 12/2021 | 113 m² | R$ 950.000 | R$ 8.407 |
| 12/2021 | 95 m² | R$ 735.000 | R$ 7.737 |
| 11/2021 | 93 m² | R$ 710.000 | R$ 7.634 |
| 10/2021 | 113 m² | R$ 980.000 | R$ 8.673 |
| 10/2021 | 112 m² | R$ 960.000 | R$ 8.571 |
| 10/2021 | 113 m² | R$ 890.000 | R$ 7.876 |
| 10/2021 | 93 m² | R$ 750.000 | R$ 8.065 |
| 10/2021 | 95 m² | R$ 650.000 | R$ 6.842 |
| 09/2021 | 113 m² | R$ 950.000 | R$ 8.407 |
| 07/2021 | 95 m² | R$ 660.000 | R$ 6.947 |
| 06/2021 | 93 m² | R$ 750.000 | R$ 8.065 |
| 05/2021 | 113 m² | R$ 910.000 | R$ 8.053 |
| 05/2021 | 93 m² | R$ 850.000 | R$ 9.140 |
| 04/2021 | 112 m² | R$ 900.000 | R$ 8.036 |
| 04/2021 | 95 m² | R$ 780.000 | R$ 8.211 |
| 03/2021 | 241 m² | R$ 1.700.000 | R$ 7.054 |
| 03/2021 | 241 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.639 |
| 11/2020 | 93 m² | R$ 650.000 | R$ 6.989 |
| 10/2020 | 112 m² | R$ 830.000 | R$ 7.411 |
| 09/2020 | 113 m² | R$ 870.000 | R$ 7.699 |
| 09/2020 | 93 m² | R$ 650.000 | R$ 6.989 |
| 09/2020 | 95 m² | R$ 430.000 | R$ 4.526 |
| 07/2020 | 112 m² | R$ 715.000 | R$ 6.384 |
| 03/2020 | 112 m² | R$ 799.000 | R$ 7.134 |
| 02/2020 | 113 m² | R$ 747.500 | R$ 6.615 |
| 12/2019 | 112 m² | R$ 860.000 | R$ 7.679 |
| 12/2019 | 112 m² | R$ 430.000 | R$ 3.839 |
| 12/2019 | 112 m² | R$ 430.000 | R$ 3.839 |
| 11/2019 | 95 m² | R$ 680.000 | R$ 7.158 |
| 07/2019 | 112 m² | R$ 514.350 | R$ 4.592 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?112 m²: perto de R$ 1,12 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,12 mi (faixa de R$ 1,01 mi a R$ 1,37 mi)
m² de hoje: R$ 10.004. Pelas 27 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 5 | R$ 5.376 | R$ 12.217 |
| 2012 | 16 | R$ 6.020 | R$ 13.112 |
| 2013 | 10 | R$ 7.143 | R$ 14.808 |
| 2014 | 9 | R$ 7.788 | R$ 15.485 |
| 2015 | 5 | R$ 7.143 | R$ 12.854 |
| 2016 | 6 | R$ 7.687 | R$ 12.489 |
| 2017 | 8 | R$ 7.308 | R$ 11.572 |
| 2018 | 6 | R$ 6.012 | R$ 9.174 |
| 2019 | 5 | R$ 4.592 | R$ 6.765 |
| 2020 | 8 | R$ 6.989 | R$ 9.890 |
| 2021 | 17 | R$ 8.053 | R$ 10.572 |
| 2022 | 13 | R$ 8.925 | R$ 10.761 |
| 2023 | 9 | R$ 8.526 | R$ 9.742 |
| 2024 | 5 | R$ 8.842 | R$ 10.004 |
| 2025 | 10 | R$ 10.890 | R$ 11.501 |
| 2026 | 8 | R$ 9.489 | R$ 9.696 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Cesar Lattes, 560, no Rio de Janeiro?
Nas 75 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.299 e o apartamento mediano saiu por R$ 900.000, com 112 m² (valor declarado na guia). −33,0% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Cesar Lattes, 560?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.