Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Centro › Rua Carlos de Carvalho › nº 34

Condomínio do Edifício Mathias da Silva (Rua Carlos de Carvalho, 34), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −19,5% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).

R$ 5.200m² mediano desde 2019
39compras registradas
R$ 160.000apartamento mediano
30 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
04/202637 m²R$ 180.000R$ 4.865
04/202630 m²R$ 160.000R$ 5.333
03/202622 m²R$ 140.000R$ 6.364
09/202540 m²R$ 250.000R$ 6.250
09/202543 m²R$ 180.000R$ 4.186
08/202528 m²R$ 180.000R$ 6.429
Ver todas as 39 comprasda mais recente à de 05/2019
MêsÁreaValor declaradom²
08/202523 m²R$ 145.000R$ 6.304
06/202522 m²R$ 169.231R$ 7.692
06/202525 m²R$ 130.000R$ 5.200
05/202540 m²R$ 117.320R$ 2.933
03/202533 m²R$ 180.000R$ 5.455
12/202423 m²R$ 79.000R$ 3.435
09/202430 m²R$ 140.000R$ 4.667
09/202429 m²R$ 104.020R$ 3.587
07/202446 m²R$ 150.000R$ 3.261
06/202437 m²R$ 162.000R$ 4.378
05/202437 m²R$ 150.000R$ 4.054
04/202430 m²R$ 175.000R$ 5.833
04/202423 m²R$ 130.000R$ 5.652
01/202433 m²R$ 250.000R$ 7.576
01/202429 m²R$ 145.000R$ 5.000
11/202348 m²R$ 230.000R$ 4.792
09/202343 m²R$ 160.000R$ 3.721
09/202325 m²R$ 135.000R$ 5.400
08/202329 m²R$ 299.398R$ 10.324
05/202328 m²R$ 90.000R$ 3.214
10/202242 m²R$ 180.000R$ 4.286
10/202228 m²R$ 155.000R$ 5.536
09/202230 m²R$ 195.000R$ 6.500
08/202228 m²R$ 75.000R$ 2.679
05/202148 m²R$ 285.000R$ 5.938
12/202037 m²R$ 240.000R$ 6.486
12/202042 m²R$ 148.000R$ 3.524
09/202048 m²R$ 240.000R$ 5.000
07/202048 m²R$ 110.000R$ 2.292
02/202030 m²R$ 160.000R$ 5.333
01/202030 m²R$ 230.000R$ 7.667
11/201928 m²R$ 178.583R$ 6.378
05/201942 m²R$ 175.000R$ 4.167
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?30 m²: perto de R$ 164 mil · ajuste a área

perto de R$ 164 mil (faixa de R$ 132 mil a R$ 195 mil)

m² de hoje: R$ 5.474. Pelas 24 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201111R$ 2.679R$ 6.172
20126R$ 5.857R$ 12.773
20138R$ 6.064R$ 12.647
20145R$ 9.130R$ 17.308
20152R$ 5.400R$ 9.859
20165R$ 6.581R$ 10.664
20173R$ 5.667R$ 8.909
20181R$ 5.000R$ 7.573
20192R$ 5.272R$ 7.741
20206R$ 5.167R$ 7.408
20211R$ 5.938R$ 7.961
20224R$ 4.911R$ 5.898
20235R$ 4.792R$ 5.475
202410R$ 4.523R$ 4.993
20258R$ 5.852R$ 6.165
20263R$ 5.333R$ 5.403
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Mathias da Silva · 550 m da estação Saara

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Mathias da Silva. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.755.057/0001-34).

Transporte: a 550 m em linha reta da estação Saara (VLT) e a 750 m da estação Central do Brasil / Centro (metrô). Estações: Prefeitura do Rio, OpenStreetMap.

Fica em Centro, na Rua Carlos de Carvalho.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Carlos de Carvalho, 34, no Rio de Janeiro?

Nas 39 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.200 e o apartamento mediano saiu por R$ 160.000, com 30 m² (valor declarado na guia). −19,5% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Carlos de Carvalho, 34?

A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Carlos de Carvalho, 34?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Mathias da Silva.

Qual a estação mais perto da Rua Carlos de Carvalho, 34?

A mais próxima é a estação Saara (VLT), a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central do Brasil / Centro, a cerca de 750 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.