Condomínio do Edifício Campos Sales (Rua Campos Sales, 143), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −7,0% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 36 m² | R$ 300.000 | R$ 8.333 |
| 09/2025 | 85 m² | R$ 475.000 | R$ 5.588 |
| 12/2024 | 105 m² | R$ 680.000 | R$ 6.476 |
| 03/2024 | 64 m² | R$ 335.000 | R$ 5.234 |
| 04/2022 | 85 m² | R$ 465.012 | R$ 5.471 |
| 08/2020 | 86 m² | R$ 430.000 | R$ 5.000 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 08/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2019 | 86 m² | R$ 350.000 | R$ 4.070 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?85 m²: perto de R$ 548 mil · ajuste a área
perto de R$ 548 mil (faixa de R$ 497 mil a R$ 700 mil)
m² de hoje: R$ 6.442. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 3.750 | R$ 8.521 |
| 2012 | 1 | R$ 4.221 | R$ 9.490 |
| 2015 | 1 | R$ 4.762 | R$ 8.502 |
| 2019 | 1 | R$ 4.070 | R$ 5.989 |
| 2020 | 1 | R$ 5.000 | R$ 7.182 |
| 2022 | 1 | R$ 5.471 | R$ 6.596 |
| 2024 | 2 | R$ 5.855 | R$ 6.442 |
| 2025 | 1 | R$ 5.588 | R$ 5.844 |
| 2026 | 1 | R$ 8.333 | R$ 8.634 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Campos Sales · 450 m da estação Afonso Pena / Tijuca
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Campos Sales. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 74.036.229/0001-12).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Afonso Pena / Tijuca (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Tijuca, na Rua Campos Sales.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Campos Sales, 143, no Rio de Janeiro?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.471 e o apartamento mediano saiu por R$ 430.000, com 85 m² (valor declarado na guia). −7,0% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Campos Sales, 143?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Campos Sales, 143?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Campos Sales.
Qual a estação mais perto da Rua Campos Sales, 143?
A mais próxima é a estação Afonso Pena / Tijuca (metrô), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.