Condomínio do Edifício Residencial Alcacer Prata (Rua Avare, 495), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −1,9% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 71 m² | R$ 343.000 | R$ 4.831 |
| 07/2026 | 158 m² | R$ 545.000 | R$ 3.449 |
| 09/2025 | 87 m² | R$ 550.000 | R$ 6.322 |
| 09/2025 | 87 m² | R$ 530.000 | R$ 6.092 |
| 06/2025 | 71 m² | R$ 440.000 | R$ 6.197 |
| 05/2024 | 71 m² | R$ 330.000 | R$ 4.648 |
Ver todas as 65 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2023 | 71 m² | R$ 330.000 | R$ 4.648 |
| 07/2023 | 74 m² | R$ 360.000 | R$ 4.865 |
| 05/2023 | 147 m² | R$ 500.000 | R$ 3.401 |
| 05/2023 | 71 m² | R$ 320.000 | R$ 4.507 |
| 05/2023 | 71 m² | R$ 320.000 | R$ 4.507 |
| 03/2023 | 156 m² | R$ 371.894 | R$ 2.384 |
| 03/2023 | 71 m² | R$ 340.000 | R$ 4.789 |
| 03/2023 | 71 m² | R$ 310.000 | R$ 4.366 |
| 01/2023 | 71 m² | R$ 320.000 | R$ 4.507 |
| 01/2023 | 71 m² | R$ 300.000 | R$ 4.225 |
| 01/2023 | 71 m² | R$ 300.000 | R$ 4.225 |
| 12/2022 | 71 m² | R$ 290.000 | R$ 4.085 |
| 11/2022 | 71 m² | R$ 290.000 | R$ 4.085 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 429.625 | R$ 6.051 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 429.625 | R$ 6.051 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 429.625 | R$ 6.051 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 429.625 | R$ 6.051 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 429.625 | R$ 6.051 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 429.625 | R$ 6.051 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 350.000 | R$ 4.930 |
| 10/2022 | 74 m² | R$ 350.000 | R$ 4.730 |
| 10/2022 | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.023 |
| 12/2021 | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.023 |
| 10/2021 | 158 m² | R$ 355.300 | R$ 2.249 |
| 09/2021 | 147 m² | R$ 336.000 | R$ 2.286 |
| 08/2021 | 71 m² | R$ 350.000 | R$ 4.930 |
| 07/2021 | 147 m² | R$ 424.235 | R$ 2.886 |
| 05/2021 | 71 m² | R$ 350.000 | R$ 4.930 |
| 05/2021 | 74 m² | R$ 350.000 | R$ 4.730 |
| 04/2021 | 74 m² | R$ 380.000 | R$ 5.135 |
| 12/2020 | 147 m² | R$ 396.000 | R$ 2.694 |
| 12/2020 | 71 m² | R$ 365.000 | R$ 5.141 |
| 12/2020 | 87 m² | R$ 296.965 | R$ 3.413 |
| 11/2020 | 158 m² | R$ 450.000 | R$ 2.848 |
| 10/2020 | 87 m² | R$ 298.809 | R$ 3.435 |
| 10/2020 | 87 m² | R$ 292.169 | R$ 3.358 |
| 09/2020 | 158 m² | R$ 397.539 | R$ 2.516 |
| 09/2020 | 147 m² | R$ 377.250 | R$ 2.566 |
| 09/2020 | 87 m² | R$ 323.360 | R$ 3.717 |
| 09/2020 | 87 m² | R$ 319.600 | R$ 3.674 |
| 09/2020 | 87 m² | R$ 302.498 | R$ 3.477 |
| 09/2020 | 87 m² | R$ 295.120 | R$ 3.392 |
| 09/2020 | 73 m² | R$ 290.693 | R$ 3.982 |
| 09/2020 | 73 m² | R$ 249.600 | R$ 3.419 |
| 09/2020 | 73 m² | R$ 243.000 | R$ 3.329 |
| 08/2020 | 87 m² | R$ 309.400 | R$ 3.556 |
| 08/2020 | 87 m² | R$ 308.000 | R$ 3.540 |
| 08/2020 | 87 m² | R$ 302.560 | R$ 3.478 |
| 08/2020 | 87 m² | R$ 298.400 | R$ 3.430 |
| 08/2020 | 73 m² | R$ 280.000 | R$ 3.836 |
| 07/2020 | 87 m² | R$ 322.086 | R$ 3.702 |
| 07/2020 | 73 m² | R$ 261.600 | R$ 3.584 |
| 06/2020 | 87 m² | R$ 323.000 | R$ 3.713 |
| 06/2020 | 87 m² | R$ 316.200 | R$ 3.634 |
| 06/2020 | 87 m² | R$ 276.000 | R$ 3.172 |
| 11/2019 | 74 m² | R$ 420.000 | R$ 5.676 |
| 01/2019 | 87 m² | R$ 475.000 | R$ 5.460 |
| 01/2019 | 71 m² | R$ 379.000 | R$ 5.338 |
| 01/2019 | 71 m² | R$ 375.000 | R$ 5.282 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?74 m²: perto de R$ 395 mil · ajuste a área
perto de R$ 395 mil (faixa de R$ 357 mil a R$ 483 mil)
m² de hoje: R$ 5.338. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 6 | R$ 6.276 | R$ 10.113 |
| 2017 | 6 | R$ 5.279 | R$ 8.444 |
| 2018 | 30 | R$ 5.969 | R$ 9.084 |
| 2019 | 4 | R$ 5.399 | R$ 8.120 |
| 2020 | 25 | R$ 3.477 | R$ 4.963 |
| 2021 | 8 | R$ 4.376 | R$ 5.700 |
| 2022 | 11 | R$ 6.051 | R$ 7.267 |
| 2023 | 11 | R$ 4.507 | R$ 5.204 |
| 2024 | 1 | R$ 4.648 | R$ 5.164 |
| 2025 | 3 | R$ 6.197 | R$ 6.522 |
| 2026 | 2 | R$ 4.140 | R$ 4.149 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Alcacer Prata · 650 m da estação Cândido Magalhães
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Alcacer Prata. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 27.092.677/0001-53).
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Cândido Magalhães (BRT) e a 1,2 km da estação Campo Grande (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Campo Grande, na Rua Avare.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Avare, 495, no Rio de Janeiro?
Nas 65 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.085 e o apartamento mediano saiu por R$ 343.000, com 74 m² (valor declarado na guia). −1,9% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Avare, 495?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Avare, 495?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Alcacer Prata.
Qual a estação mais perto da Rua Avare, 495?
A mais próxima é a estação Cândido Magalhães (BRT), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Campo Grande, a cerca de 1,2 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.