Condomínio Barra Mais (Rua Aroazes, 870), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jacarepaguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −12,6% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 67 m² | R$ 545.000 | R$ 8.134 |
| 05/2026 | 83 m² | R$ 670.000 | R$ 8.072 |
| 05/2026 | 68 m² | R$ 505.000 | R$ 7.426 |
| 02/2026 | 83 m² | R$ 720.000 | R$ 8.675 |
| 02/2026 | 68 m² | R$ 600.000 | R$ 8.824 |
| 02/2026 | 69 m² | R$ 520.000 | R$ 7.536 |
Ver todas as 77 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 83 m² | R$ 700.000 | R$ 8.434 |
| 10/2025 | 83 m² | R$ 550.000 | R$ 6.627 |
| 10/2025 | 68 m² | R$ 505.000 | R$ 7.426 |
| 09/2025 | 68 m² | R$ 525.000 | R$ 7.721 |
| 08/2025 | 67 m² | R$ 525.000 | R$ 7.836 |
| 03/2025 | 68 m² | R$ 555.000 | R$ 8.162 |
| 02/2025 | 173 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.514 |
| 02/2025 | 83 m² | R$ 700.000 | R$ 8.434 |
| 02/2025 | 69 m² | R$ 590.000 | R$ 8.551 |
| 01/2025 | 136 m² | R$ 850.000 | R$ 6.250 |
| 01/2025 | 83 m² | R$ 680.000 | R$ 8.193 |
| 08/2024 | 83 m² | R$ 580.000 | R$ 6.988 |
| 04/2024 | 69 m² | R$ 560.000 | R$ 8.116 |
| 04/2024 | 68 m² | R$ 480.000 | R$ 7.059 |
| 03/2024 | 68 m² | R$ 385.000 | R$ 5.662 |
| 02/2024 | 83 m² | R$ 680.000 | R$ 8.193 |
| 01/2024 | 83 m² | R$ 680.000 | R$ 8.193 |
| 01/2024 | 83 m² | R$ 635.000 | R$ 7.651 |
| 01/2024 | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 4.819 |
| 01/2024 | 68 m² | R$ 247.369 | R$ 3.638 |
| 11/2023 | 147 m² | R$ 850.000 | R$ 5.782 |
| 11/2023 | 69 m² | R$ 520.000 | R$ 7.536 |
| 10/2023 | 83 m² | R$ 630.000 | R$ 7.590 |
| 08/2023 | 83 m² | R$ 620.000 | R$ 7.470 |
| 08/2023 | 67 m² | R$ 590.000 | R$ 8.806 |
| 08/2023 | 67 m² | R$ 530.000 | R$ 7.910 |
| 06/2023 | 67 m² | R$ 558.000 | R$ 8.328 |
| 06/2023 | 67 m² | R$ 420.000 | R$ 6.269 |
| 05/2023 | 67 m² | R$ 490.000 | R$ 7.313 |
| 04/2023 | 83 m² | R$ 700.000 | R$ 8.434 |
| 04/2023 | 83 m² | R$ 625.000 | R$ 7.530 |
| 03/2023 | 147 m² | R$ 980.000 | R$ 6.667 |
| 02/2023 | 83 m² | R$ 630.000 | R$ 7.590 |
| 01/2023 | 69 m² | R$ 490.000 | R$ 7.101 |
| 10/2022 | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 4.348 |
| 09/2022 | 173 m² | R$ 927.000 | R$ 5.358 |
| 09/2022 | 173 m² | R$ 900.000 | R$ 5.202 |
| 08/2022 | 83 m² | R$ 620.000 | R$ 7.470 |
| 08/2022 | 68 m² | R$ 480.000 | R$ 7.059 |
| 06/2022 | 83 m² | R$ 271.951 | R$ 3.277 |
| 05/2022 | 68 m² | R$ 550.000 | R$ 8.088 |
| 05/2022 | 69 m² | R$ 420.000 | R$ 6.087 |
| 05/2022 | 69 m² | R$ 380.000 | R$ 5.507 |
| 03/2022 | 136 m² | R$ 500.000 | R$ 3.676 |
| 11/2021 | 147 m² | R$ 900.000 | R$ 6.122 |
| 10/2021 | 67 m² | R$ 430.000 | R$ 6.418 |
| 09/2021 | 67 m² | R$ 465.000 | R$ 6.940 |
| 08/2021 | 83 m² | R$ 520.000 | R$ 6.265 |
| 07/2021 | 69 m² | R$ 440.000 | R$ 6.377 |
| 05/2021 | 83 m² | R$ 585.000 | R$ 7.048 |
| 04/2021 | 68 m² | R$ 237.000 | R$ 3.485 |
| 02/2021 | 68 m² | R$ 375.000 | R$ 5.515 |
| 02/2021 | 68 m² | R$ 360.000 | R$ 5.294 |
| 02/2021 | 83 m² | R$ 285.000 | R$ 3.434 |
| 12/2020 | 173 m² | R$ 950.000 | R$ 5.491 |
| 12/2020 | 67 m² | R$ 405.000 | R$ 6.045 |
| 10/2020 | 68 m² | R$ 345.360 | R$ 5.079 |
| 09/2020 | 68 m² | R$ 342.000 | R$ 5.029 |
| 08/2020 | 144 m² | R$ 770.000 | R$ 5.347 |
| 08/2020 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 5.672 |
| 06/2020 | 137 m² | R$ 740.000 | R$ 5.401 |
| 06/2020 | 137 m² | R$ 688.000 | R$ 5.022 |
| 06/2020 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 5.970 |
| 01/2020 | 83 m² | R$ 500.000 | R$ 6.024 |
| 01/2020 | 83 m² | R$ 500.000 | R$ 6.024 |
| 01/2020 | 69 m² | R$ 410.000 | R$ 5.942 |
| 12/2019 | 83 m² | R$ 530.000 | R$ 6.386 |
| 07/2019 | 68 m² | R$ 440.000 | R$ 6.471 |
| 07/2019 | 68 m² | R$ 435.000 | R$ 6.397 |
| 02/2019 | 68 m² | R$ 460.000 | R$ 6.765 |
| 02/2019 | 68 m² | R$ 400.000 | R$ 5.882 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?69 m²: perto de R$ 564 mil · ajuste a área
perto de R$ 564 mil (faixa de R$ 524 mil a R$ 614 mil)
m² de hoje: R$ 8.175. Pelas 29 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 3.836 | R$ 8.880 |
| 2012 | 16 | R$ 4.689 | R$ 10.210 |
| 2013 | 10 | R$ 5.311 | R$ 11.127 |
| 2014 | 17 | R$ 6.114 | R$ 12.070 |
| 2015 | 4 | R$ 7.016 | R$ 12.434 |
| 2016 | 6 | R$ 6.775 | R$ 10.918 |
| 2017 | 15 | R$ 5.667 | R$ 9.033 |
| 2018 | 10 | R$ 5.637 | R$ 8.696 |
| 2019 | 5 | R$ 6.397 | R$ 9.424 |
| 2020 | 12 | R$ 5.581 | R$ 7.976 |
| 2021 | 10 | R$ 6.194 | R$ 7.980 |
| 2022 | 10 | R$ 5.433 | R$ 6.541 |
| 2023 | 14 | R$ 7.533 | R$ 8.654 |
| 2024 | 9 | R$ 7.059 | R$ 7.878 |
| 2025 | 11 | R$ 7.836 | R$ 8.234 |
| 2026 | 6 | R$ 8.103 | R$ 8.153 |
Sobre o prédioCondomínio Barra Mais · 350 m da estação Morro do Outeiro
Nome do condomínio: Condomínio Barra Mais. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.762.236/0001-70).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Morro do Outeiro (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Jacarepaguá, na Rua Aroazes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Aroazes, 870, no Rio de Janeiro?
Nas 77 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.667 e o apartamento mediano saiu por R$ 525.000, com 69 m² (valor declarado na guia). −12,6% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Aroazes, 870?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Aroazes, 870?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Barra Mais.
Qual a estação mais perto da Rua Aroazes, 870?
A mais próxima é a estação Morro do Outeiro (BRT), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.