Condomínio Grand Village (Rua Aroazes, 100), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jacarepaguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −12,6% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 78 m² | R$ 740.000 | R$ 9.487 |
| 12/2025 | 78 m² | R$ 685.000 | R$ 8.782 |
| 08/2025 | 153 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.863 |
| 08/2025 | 78 m² | R$ 487.000 | R$ 6.244 |
| 07/2025 | 78 m² | R$ 730.000 | R$ 9.359 |
| 07/2025 | 72 m² | R$ 580.000 | R$ 8.056 |
Ver todas as 69 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 72 m² | R$ 558.600 | R$ 7.758 |
| 07/2025 | 71 m² | R$ 500.000 | R$ 7.042 |
| 05/2025 | 72 m² | R$ 685.000 | R$ 9.514 |
| 05/2025 | 78 m² | R$ 600.000 | R$ 7.692 |
| 04/2025 | 78 m² | R$ 650.000 | R$ 8.333 |
| 04/2025 | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.167 |
| 11/2024 | 71 m² | R$ 438.913 | R$ 6.182 |
| 10/2024 | 71 m² | R$ 500.000 | R$ 7.042 |
| 09/2024 | 143 m² | R$ 940.000 | R$ 6.573 |
| 09/2024 | 78 m² | R$ 730.000 | R$ 9.359 |
| 09/2024 | 78 m² | R$ 660.000 | R$ 8.462 |
| 08/2024 | 78 m² | R$ 615.000 | R$ 7.885 |
| 07/2024 | 78 m² | R$ 750.000 | R$ 9.615 |
| 05/2024 | 78 m² | R$ 730.000 | R$ 9.359 |
| 04/2024 | 71 m² | R$ 600.000 | R$ 8.451 |
| 02/2024 | 72 m² | R$ 615.000 | R$ 8.542 |
| 01/2024 | 78 m² | R$ 740.000 | R$ 9.487 |
| 10/2023 | 78 m² | R$ 590.000 | R$ 7.564 |
| 10/2023 | 78 m² | R$ 590.000 | R$ 7.564 |
| 09/2023 | 78 m² | R$ 625.000 | R$ 8.013 |
| 07/2023 | 78 m² | R$ 620.000 | R$ 7.949 |
| 03/2023 | 72 m² | R$ 550.000 | R$ 7.639 |
| 03/2023 | 72 m² | R$ 530.000 | R$ 7.361 |
| 03/2023 | 71 m² | R$ 515.000 | R$ 7.254 |
| 11/2022 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.556 |
| 08/2022 | 78 m² | R$ 540.000 | R$ 6.923 |
| 08/2022 | 78 m² | R$ 475.000 | R$ 6.090 |
| 05/2022 | 153 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.536 |
| 03/2022 | 78 m² | R$ 530.000 | R$ 6.795 |
| 03/2022 | 78 m² | R$ 530.000 | R$ 6.795 |
| 02/2022 | 71 m² | R$ 518.000 | R$ 7.296 |
| 02/2022 | 72 m² | R$ 335.000 | R$ 4.653 |
| 11/2021 | 78 m² | R$ 579.900 | R$ 7.435 |
| 11/2021 | 72 m² | R$ 510.000 | R$ 7.083 |
| 10/2021 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.556 |
| 06/2021 | 149 m² | R$ 690.000 | R$ 4.631 |
| 06/2021 | 143 m² | R$ 500.000 | R$ 3.497 |
| 06/2021 | 143 m² | R$ 500.000 | R$ 3.497 |
| 05/2021 | 78 m² | R$ 515.000 | R$ 6.603 |
| 05/2021 | 78 m² | R$ 420.000 | R$ 5.385 |
| 05/2021 | 72 m² | R$ 380.000 | R$ 5.278 |
| 04/2021 | 71 m² | R$ 500.000 | R$ 7.042 |
| 04/2021 | 78 m² | R$ 500.000 | R$ 6.410 |
| 02/2021 | 78 m² | R$ 520.000 | R$ 6.667 |
| 01/2021 | 78 m² | R$ 525.000 | R$ 6.731 |
| 11/2020 | 72 m² | R$ 442.750 | R$ 6.149 |
| 08/2020 | 153 m² | R$ 715.000 | R$ 4.673 |
| 08/2020 | 78 m² | R$ 450.000 | R$ 5.769 |
| 07/2020 | 71 m² | R$ 435.000 | R$ 6.127 |
| 06/2020 | 78 m² | R$ 520.000 | R$ 6.667 |
| 06/2020 | 72 m² | R$ 418.000 | R$ 5.806 |
| 06/2020 | 72 m² | R$ 415.000 | R$ 5.764 |
| 05/2020 | 78 m² | R$ 510.000 | R$ 6.538 |
| 05/2020 | 72 m² | R$ 435.000 | R$ 6.042 |
| 12/2019 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.556 |
| 10/2019 | 78 m² | R$ 480.000 | R$ 6.154 |
| 08/2019 | 78 m² | R$ 440.000 | R$ 5.641 |
| 07/2019 | 153 m² | R$ 630.000 | R$ 4.118 |
| 07/2019 | 78 m² | R$ 480.000 | R$ 6.154 |
| 07/2019 | 78 m² | R$ 457.000 | R$ 5.859 |
| 04/2019 | 78 m² | R$ 400.000 | R$ 5.128 |
| 03/2019 | 78 m² | R$ 482.500 | R$ 6.186 |
| 03/2019 | 78 m² | R$ 470.000 | R$ 6.026 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?78 m²: perto de R$ 683 mil · ajuste a área
perto de R$ 683 mil (faixa de R$ 595 mil a R$ 752 mil)
m² de hoje: R$ 8.762. Pelas 26 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 13 | R$ 4.714 | R$ 10.426 |
| 2013 | 12 | R$ 5.634 | R$ 11.670 |
| 2014 | 7 | R$ 6.474 | R$ 12.696 |
| 2015 | 1 | R$ 6.667 | R$ 11.740 |
| 2016 | 2 | R$ 5.801 | R$ 9.724 |
| 2017 | 7 | R$ 6.250 | R$ 9.854 |
| 2018 | 4 | R$ 5.813 | R$ 8.929 |
| 2019 | 9 | R$ 5.859 | R$ 8.631 |
| 2020 | 9 | R$ 6.042 | R$ 8.625 |
| 2021 | 13 | R$ 6.410 | R$ 8.666 |
| 2022 | 8 | R$ 6.665 | R$ 8.061 |
| 2023 | 7 | R$ 7.564 | R$ 8.667 |
| 2024 | 11 | R$ 8.462 | R$ 9.432 |
| 2025 | 11 | R$ 7.758 | R$ 8.143 |
| 2026 | 1 | R$ 9.487 | R$ 9.487 |
Sobre o prédioCondomínio Grand Village · 400 m da estação Pedro Corrêa
Nome do condomínio: Condomínio Grand Village. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.399.481/0001-64).
Transporte: a 400 m em linha reta da estação Pedro Corrêa (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Jacarepaguá, na Rua Aroazes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Aroazes, 100, no Rio de Janeiro?
Nas 69 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.667 e o apartamento mediano saiu por R$ 520.000, com 78 m² (valor declarado na guia). −12,6% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Aroazes, 100?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Aroazes, 100?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Grand Village.
Qual a estação mais perto da Rua Aroazes, 100?
A mais próxima é a estação Pedro Corrêa (BRT), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.