Condomínio Elite Residences (Rua Araguaia, 994), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Freguesia (jacarepaguá), pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +40,0% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 105 m² | R$ 760.000 | R$ 7.238 |
| 07/2026 | 105 m² | R$ 700.000 | R$ 6.667 |
| 06/2026 | 105 m² | R$ 825.000 | R$ 7.857 |
| 01/2026 | 97 m² | R$ 710.000 | R$ 7.320 |
| 09/2025 | 192 m² | R$ 1.140.000 | R$ 5.938 |
| 08/2025 | 105 m² | R$ 760.000 | R$ 7.238 |
Ver todas as 34 comprasda mais recente à de 08/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 93 m² | R$ 700.000 | R$ 7.527 |
| 08/2025 | 93 m² | R$ 645.000 | R$ 6.935 |
| 07/2025 | 97 m² | R$ 830.000 | R$ 8.557 |
| 07/2025 | 97 m² | R$ 725.000 | R$ 7.474 |
| 06/2025 | 127 m² | R$ 980.000 | R$ 7.717 |
| 06/2025 | 97 m² | R$ 830.000 | R$ 8.557 |
| 04/2025 | 105 m² | R$ 900.000 | R$ 8.571 |
| 11/2024 | 216 m² | R$ 1.370.000 | R$ 6.343 |
| 04/2024 | 105 m² | R$ 813.000 | R$ 7.743 |
| 10/2023 | 105 m² | R$ 895.000 | R$ 8.524 |
| 09/2023 | 127 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.661 |
| 03/2023 | 105 m² | R$ 380.000 | R$ 3.619 |
| 09/2022 | 97 m² | R$ 790.000 | R$ 8.144 |
| 09/2022 | 105 m² | R$ 759.000 | R$ 7.229 |
| 09/2022 | 93 m² | R$ 695.000 | R$ 7.473 |
| 06/2022 | 97 m² | R$ 750.000 | R$ 7.732 |
| 02/2022 | 105 m² | R$ 755.000 | R$ 7.190 |
| 01/2022 | 201 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.224 |
| 01/2022 | 127 m² | R$ 880.000 | R$ 6.929 |
| 12/2021 | 105 m² | R$ 710.000 | R$ 6.762 |
| 11/2021 | 105 m² | R$ 790.000 | R$ 7.524 |
| 10/2021 | 105 m² | R$ 710.000 | R$ 6.762 |
| 04/2021 | 127 m² | R$ 850.000 | R$ 6.693 |
| 03/2021 | 216 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.556 |
| 01/2021 | 105 m² | R$ 790.000 | R$ 7.524 |
| 04/2020 | 124 m² | R$ 780.000 | R$ 6.290 |
| 11/2019 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 6.452 |
| 08/2019 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 6.452 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?105 m²: perto de R$ 830 mil · ajuste a área
perto de R$ 830 mil (faixa de R$ 766 mil a R$ 944 mil)
m² de hoje: R$ 7.902. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 12 | R$ 3.285 | R$ 7.535 |
| 2012 | 6 | R$ 4.449 | R$ 9.879 |
| 2013 | 2 | R$ 4.966 | R$ 10.244 |
| 2014 | 3 | R$ 7.619 | R$ 14.629 |
| 2015 | 2 | R$ 6.465 | R$ 11.416 |
| 2016 | 1 | R$ 7.634 | R$ 12.523 |
| 2017 | 4 | R$ 6.021 | R$ 9.516 |
| 2018 | 2 | R$ 6.257 | R$ 9.623 |
| 2019 | 2 | R$ 6.452 | R$ 9.467 |
| 2020 | 1 | R$ 6.290 | R$ 9.079 |
| 2021 | 6 | R$ 6.762 | R$ 8.847 |
| 2022 | 7 | R$ 7.229 | R$ 8.903 |
| 2023 | 3 | R$ 8.524 | R$ 9.766 |
| 2024 | 2 | R$ 7.043 | R$ 7.776 |
| 2025 | 9 | R$ 7.527 | R$ 7.909 |
| 2026 | 4 | R$ 7.279 | R$ 7.441 |
Sobre o prédioCondomínio Elite Residences
Nome do condomínio: Condomínio Elite Residences. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.505.066/0001-48).
Fica em Freguesia (jacarepaguá), na Rua Araguaia.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Araguaia, 994, no Rio de Janeiro?
Nas 34 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.238 e o apartamento mediano saiu por R$ 785.000, com 105 m² (valor declarado na guia). +40,0% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Araguaia, 994?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Araguaia, 994?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Elite Residences.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.