Condomínio Residencial Araguaia (Rua Araguaia, 835), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Freguesia (jacarepaguá), pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +7,0% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 96 m² | R$ 530.000 | R$ 5.521 |
| 12/2025 | 94 m² | R$ 560.000 | R$ 5.957 |
| 11/2025 | 87 m² | R$ 570.000 | R$ 6.552 |
| 06/2025 | 94 m² | R$ 530.000 | R$ 5.638 |
| 06/2025 | 76 m² | R$ 440.000 | R$ 5.789 |
| 03/2025 | 76 m² | R$ 420.000 | R$ 5.526 |
Ver todas as 36 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 94 m² | R$ 590.000 | R$ 6.277 |
| 11/2024 | 94 m² | R$ 530.000 | R$ 5.638 |
| 09/2024 | 94 m² | R$ 530.000 | R$ 5.638 |
| 07/2024 | 92 m² | R$ 370.000 | R$ 4.022 |
| 03/2024 | 76 m² | R$ 430.000 | R$ 5.658 |
| 10/2023 | 141 m² | R$ 850.000 | R$ 6.028 |
| 09/2023 | 92 m² | R$ 510.000 | R$ 5.543 |
| 12/2022 | 219 m² | R$ 850.000 | R$ 3.881 |
| 12/2022 | 92 m² | R$ 500.000 | R$ 5.435 |
| 11/2022 | 152 m² | R$ 945.000 | R$ 6.217 |
| 11/2022 | 84 m² | R$ 513.000 | R$ 6.107 |
| 09/2022 | 92 m² | R$ 460.000 | R$ 5.000 |
| 05/2022 | 92 m² | R$ 590.000 | R$ 6.413 |
| 01/2022 | 200 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.250 |
| 01/2022 | 69 m² | R$ 415.000 | R$ 6.014 |
| 12/2021 | 76 m² | R$ 420.000 | R$ 5.526 |
| 11/2021 | 94 m² | R$ 570.000 | R$ 6.064 |
| 11/2021 | 94 m² | R$ 550.000 | R$ 5.851 |
| 08/2021 | 89 m² | R$ 495.000 | R$ 5.562 |
| 05/2021 | 69 m² | R$ 390.000 | R$ 5.652 |
| 12/2020 | 73 m² | R$ 400.000 | R$ 5.479 |
| 08/2020 | 157 m² | R$ 490.000 | R$ 3.121 |
| 04/2020 | 141 m² | R$ 540.000 | R$ 3.830 |
| 03/2020 | 96 m² | R$ 450.000 | R$ 4.688 |
| 12/2019 | 76 m² | R$ 340.000 | R$ 4.474 |
| 10/2019 | 84 m² | R$ 430.000 | R$ 5.119 |
| 10/2019 | 76 m² | R$ 395.000 | R$ 5.197 |
| 09/2019 | 192 m² | R$ 670.000 | R$ 3.490 |
| 03/2019 | 87 m² | R$ 460.000 | R$ 5.287 |
| 03/2019 | 87 m² | R$ 440.000 | R$ 5.057 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?92 m²: perto de R$ 570 mil · ajuste a área
perto de R$ 570 mil (faixa de R$ 543 mil a R$ 607 mil)
m² de hoje: R$ 6.193. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 3.859 | R$ 8.931 |
| 2012 | 3 | R$ 4.384 | R$ 9.812 |
| 2013 | 5 | R$ 5.000 | R$ 10.352 |
| 2014 | 6 | R$ 6.265 | R$ 12.054 |
| 2015 | 3 | R$ 6.322 | R$ 11.133 |
| 2016 | 1 | R$ 5.724 | R$ 9.292 |
| 2017 | 2 | R$ 4.486 | R$ 7.128 |
| 2018 | 4 | R$ 5.341 | R$ 8.164 |
| 2019 | 6 | R$ 5.088 | R$ 7.523 |
| 2020 | 4 | R$ 4.259 | R$ 6.136 |
| 2021 | 5 | R$ 5.652 | R$ 7.411 |
| 2022 | 8 | R$ 5.725 | R$ 6.935 |
| 2023 | 2 | R$ 5.786 | R$ 6.637 |
| 2024 | 5 | R$ 5.638 | R$ 6.201 |
| 2025 | 5 | R$ 5.789 | R$ 6.093 |
| 2026 | 1 | R$ 5.521 | R$ 5.593 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Araguaia
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Araguaia. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.978.249/0001-15).
Fica em Freguesia (jacarepaguá), na Rua Araguaia.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Araguaia, 835, no Rio de Janeiro?
Nas 36 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.535 e o apartamento mediano saiu por R$ 505.000, com 92 m² (valor declarado na guia). +7,0% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Araguaia, 835?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Araguaia, 835?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Araguaia.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.