Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Tijuca › Rua Andrade Neves › nº 293

Condomínio do Edifício da Rua Andrade Neves 293 (Rua Andrade Neves, 293), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −4,2% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).

R$ 5.636m² mediano desde 2019
7compras registradas
R$ 530.000apartamento mediano
110 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
08/202667 m²R$ 505.000R$ 7.537
03/202567 m²R$ 340.000R$ 5.075
06/2024122 m²R$ 530.000R$ 4.344
02/2024110 m²R$ 640.000R$ 5.818
07/2021110 m²R$ 620.000R$ 5.636
11/2020122 m²R$ 660.000R$ 5.410
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 08/2019
MêsÁreaValor declaradom²
08/201967 m²R$ 480.000R$ 7.164
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?110 m²: perto de R$ 656 mil · ajuste a área

perto de R$ 656 mil (faixa de R$ 546 mil a R$ 806 mil)

m² de hoje: R$ 5.959. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano10 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20121R$ 5.682R$ 12.380
20141R$ 5.164R$ 10.014
20161R$ 9.118R$ 14.693
20171R$ 5.061R$ 8.067
20191R$ 7.164R$ 10.542
20201R$ 5.410R$ 7.588
20211R$ 5.636R$ 7.446
20242R$ 5.081R$ 5.673
20251R$ 5.075R$ 5.390
20261R$ 7.537R$ 7.599
Sobre o prédioCondomínio do Edifício da Rua Andrade Neves 293 · 200 m da estação Uruguai / Tijuca

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício da Rua Andrade Neves 293. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 74.069.568/0001-03).

Transporte: a 200 m em linha reta da estação Uruguai / Tijuca (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Tijuca, na Rua Andrade Neves.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Andrade Neves, 293, no Rio de Janeiro?

Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.636 e o apartamento mediano saiu por R$ 530.000, com 110 m² (valor declarado na guia). −4,2% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Andrade Neves, 293?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Andrade Neves, 293?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício da Rua Andrade Neves 293.

Qual a estação mais perto da Rua Andrade Neves, 293?

A mais próxima é a estação Uruguai / Tijuca (metrô), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.