Condomínio do Edifício Residencial Padre Roser (Estrada Padre Roser, 330), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Vila da Penha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −0,6% em relação a Vila da Penha (R$ 3.945 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 93 m² | R$ 500.000 | R$ 5.376 |
| 04/2025 | 93 m² | R$ 230.000 | R$ 2.473 |
| 01/2025 | 102 m² | R$ 280.000 | R$ 2.745 |
| 01/2025 | 102 m² | R$ 280.000 | R$ 2.745 |
| 01/2025 | 93 m² | R$ 260.000 | R$ 2.796 |
| 01/2025 | 93 m² | R$ 230.000 | R$ 2.473 |
Ver todas as 22 comprasda mais recente à de 03/2021
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 93 m² | R$ 230.000 | R$ 2.473 |
| 01/2025 | 93 m² | R$ 230.000 | R$ 2.473 |
| 07/2024 | 206 m² | R$ 800.000 | R$ 3.883 |
| 12/2023 | 93 m² | R$ 700.000 | R$ 7.527 |
| 12/2023 | 102 m² | R$ 400.000 | R$ 3.922 |
| 09/2022 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 6.452 |
| 05/2022 | 102 m² | R$ 400.000 | R$ 3.922 |
| 04/2022 | 206 m² | R$ 920.000 | R$ 4.466 |
| 04/2022 | 102 m² | R$ 480.000 | R$ 4.706 |
| 03/2021 | 189 m² | R$ 860.000 | R$ 4.550 |
| 03/2021 | 102 m² | R$ 550.000 | R$ 5.392 |
| 03/2021 | 103 m² | R$ 550.000 | R$ 5.340 |
| 03/2021 | 103 m² | R$ 530.000 | R$ 5.146 |
| 03/2021 | 102 m² | R$ 500.000 | R$ 4.902 |
| 03/2021 | 103 m² | R$ 400.000 | R$ 3.883 |
| 03/2021 | 93 m² | R$ 350.000 | R$ 3.763 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?102 m²: perto de R$ 303 mil · ajuste a área
perto de R$ 303 mil (faixa de R$ 273 mil a R$ 454 mil)
m² de hoje: R$ 2.971. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 7 | R$ 4.902 | R$ 6.648 |
| 2022 | 4 | R$ 4.586 | R$ 5.529 |
| 2023 | 2 | R$ 5.724 | R$ 6.504 |
| 2024 | 1 | R$ 3.883 | R$ 4.289 |
| 2025 | 7 | R$ 2.473 | R$ 2.676 |
| 2026 | 1 | R$ 5.376 | R$ 5.420 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Padre Roser · 1,0 km da estação Irajá
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Padre Roser. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 50.914.410/0001-16).
Transporte: a 1,0 km em linha reta da estação Irajá (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Vila da Penha, na Estrada Padre Roser.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada Padre Roser, 330, no Rio de Janeiro?
Nas 22 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.922 e o apartamento mediano saiu por R$ 440.000, com 102 m² (valor declarado na guia). −0,6% em relação a Vila da Penha (R$ 3.945 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada Padre Roser, 330?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada Padre Roser, 330?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Padre Roser.
Qual a estação mais perto da Estrada Padre Roser, 330?
A mais próxima é a estação Irajá (metrô), a cerca de 1,0 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.