Condomínio do Edifício Sinfonia Residencial Club (Estrada Intendente Magalhães, 95), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Madureira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +30,9% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 52 m² | R$ 220.000 | R$ 4.231 |
| 06/2026 | 54 m² | R$ 230.000 | R$ 4.259 |
| 04/2026 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 4.464 |
| 04/2026 | 52 m² | R$ 200.000 | R$ 3.846 |
| 04/2026 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.704 |
| 03/2026 | 52 m² | R$ 215.000 | R$ 4.135 |
Ver todas as 34 comprasda mais recente à de 02/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 56 m² | R$ 213.174 | R$ 3.807 |
| 08/2025 | 52 m² | R$ 260.000 | R$ 5.000 |
| 05/2025 | 56 m² | R$ 310.000 | R$ 5.536 |
| 04/2025 | 52 m² | R$ 210.000 | R$ 4.038 |
| 03/2025 | 52 m² | R$ 167.773 | R$ 3.226 |
| 02/2025 | 56 m² | R$ 334.000 | R$ 5.964 |
| 02/2025 | 54 m² | R$ 290.000 | R$ 5.370 |
| 01/2025 | 56 m² | R$ 172.866 | R$ 3.087 |
| 11/2024 | 52 m² | R$ 270.000 | R$ 5.192 |
| 05/2024 | 52 m² | R$ 339.609 | R$ 6.531 |
| 03/2024 | 56 m² | R$ 361.135 | R$ 6.449 |
| 11/2023 | 109 m² | R$ 405.000 | R$ 3.716 |
| 11/2023 | 56 m² | R$ 315.000 | R$ 5.625 |
| 10/2023 | 54 m² | R$ 302.000 | R$ 5.593 |
| 10/2023 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 4.464 |
| 04/2023 | 56 m² | R$ 263.000 | R$ 4.696 |
| 11/2022 | 56 m² | R$ 290.000 | R$ 5.179 |
| 11/2022 | 52 m² | R$ 255.000 | R$ 4.904 |
| 09/2022 | 56 m² | R$ 287.000 | R$ 5.125 |
| 09/2022 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 4.464 |
| 07/2022 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 4.464 |
| 03/2022 | 56 m² | R$ 230.000 | R$ 4.107 |
| 09/2021 | 56 m² | R$ 180.360 | R$ 3.221 |
| 04/2021 | 52 m² | R$ 220.000 | R$ 4.231 |
| 03/2021 | 56 m² | R$ 280.733 | R$ 5.013 |
| 01/2021 | 52 m² | R$ 240.000 | R$ 4.615 |
| 03/2020 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 4.464 |
| 02/2020 | 56 m² | R$ 303.750 | R$ 5.424 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m²: perto de R$ 253 mil · ajuste a área
perto de R$ 253 mil (faixa de R$ 229 mil a R$ 342 mil)
m² de hoje: R$ 4.523. Pelas 21 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 77 | R$ 5.472 | R$ 9.824 |
| 2016 | 38 | R$ 5.124 | R$ 8.492 |
| 2017 | 10 | R$ 5.627 | R$ 8.932 |
| 2018 | 4 | R$ 4.107 | R$ 6.303 |
| 2020 | 2 | R$ 4.944 | R$ 7.117 |
| 2021 | 4 | R$ 4.423 | R$ 6.046 |
| 2022 | 6 | R$ 4.684 | R$ 5.629 |
| 2023 | 5 | R$ 4.696 | R$ 5.435 |
| 2024 | 3 | R$ 6.449 | R$ 7.225 |
| 2025 | 8 | R$ 4.519 | R$ 4.763 |
| 2026 | 6 | R$ 4.183 | R$ 4.234 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Sinfonia Residencial Club · 350 m da estação Campinho
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Sinfonia Residencial Club. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 22.796.972/0001-77).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Campinho (BRT) e a 1,0 km da estação Madureira (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Madureira, na Estrada Intendente Magalhães.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada Intendente Magalhães, 95, no Rio de Janeiro?
Nas 34 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.464 e o apartamento mediano saiu por R$ 250.000, com 56 m² (valor declarado na guia). +30,9% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada Intendente Magalhães, 95?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada Intendente Magalhães, 95?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Sinfonia Residencial Club.
Qual a estação mais perto da Estrada Intendente Magalhães, 95?
A mais próxima é a estação Campinho (BRT), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Madureira, a cerca de 1,0 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.