Estrada do Pontal, 8088, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Recreio dos Bandeirantes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −10,1% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 87 m² | R$ 1.027.028 | R$ 11.805 |
| 08/2026 | 280 m² | R$ 3.418.870 | R$ 12.210 |
| 08/2026 | 84 m² | R$ 930.000 | R$ 11.071 |
| 06/2026 | 280 m² | R$ 3.744.063 | R$ 13.372 |
| 06/2026 | 190 m² | R$ 2.115.082 | R$ 11.132 |
| 06/2026 | 80 m² | R$ 1.322.925 | R$ 16.537 |
Ver todas as 39 comprasda mais recente à de 12/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 87 m² | R$ 1.082.025 | R$ 12.437 |
| 05/2026 | 134 m² | R$ 1.650.705 | R$ 12.319 |
| 05/2026 | 92 m² | R$ 1.370.778 | R$ 14.900 |
| 05/2026 | 80 m² | R$ 956.691 | R$ 11.959 |
| 05/2026 | 105 m² | R$ 620.269 | R$ 5.907 |
| 04/2026 | 87 m² | R$ 1.020.875 | R$ 11.734 |
| 04/2026 | 80 m² | R$ 986.932 | R$ 12.337 |
| 03/2026 | 80 m² | R$ 1.112.684 | R$ 13.909 |
| 03/2026 | 80 m² | R$ 918.945 | R$ 11.487 |
| 03/2026 | 80 m² | R$ 500.000 | R$ 6.250 |
| 01/2026 | 152 m² | R$ 2.539.664 | R$ 16.708 |
| 07/2025 | 290 m² | R$ 4.082.173 | R$ 14.076 |
| 12/2024 | 80 m² | R$ 929.757 | R$ 11.622 |
| 12/2024 | 87 m² | R$ 924.816 | R$ 10.630 |
| 01/2022 | 80 m² | R$ 328.860 | R$ 4.111 |
| 01/2022 | 80 m² | R$ 328.860 | R$ 4.111 |
| 06/2021 | 80 m² | R$ 293.500 | R$ 3.669 |
| 06/2021 | 80 m² | R$ 293.500 | R$ 3.669 |
| 05/2021 | 73 m² | R$ 439.256 | R$ 6.017 |
| 04/2021 | 214 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.673 |
| 04/2021 | 85 m² | R$ 314.183 | R$ 3.696 |
| 01/2021 | 80 m² | R$ 467.339 | R$ 5.842 |
| 01/2021 | 84 m² | R$ 366.434 | R$ 4.362 |
| 01/2021 | 80 m² | R$ 279.360 | R$ 3.492 |
| 12/2020 | 245 m² | R$ 1.360.272 | R$ 5.552 |
| 12/2020 | 169 m² | R$ 875.695 | R$ 5.182 |
| 12/2020 | 85 m² | R$ 494.170 | R$ 5.814 |
| 12/2020 | 80 m² | R$ 466.138 | R$ 5.827 |
| 12/2020 | 85 m² | R$ 426.074 | R$ 5.013 |
| 12/2020 | 80 m² | R$ 392.486 | R$ 4.906 |
| 12/2020 | 80 m² | R$ 328.860 | R$ 4.111 |
| 12/2020 | 80 m² | R$ 328.860 | R$ 4.111 |
| 12/2020 | 85 m² | R$ 276.548 | R$ 3.254 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?84 m²: perto de R$ 1,04 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,04 mi (faixa de R$ 972 mil a R$ 1,18 mi)
m² de hoje: R$ 12.359. Pelas 20 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 9 | R$ 5.013 | R$ 6.937 |
| 2021 | 8 | R$ 4.029 | R$ 5.510 |
| 2022 | 2 | R$ 4.111 | R$ 5.141 |
| 2024 | 2 | R$ 11.126 | R$ 12.059 |
| 2025 | 1 | R$ 14.076 | R$ 14.775 |
| 2026 | 17 | R$ 12.210 | R$ 12.310 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada do Pontal, 8088, no Rio de Janeiro?
Nas 39 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.017 e o apartamento mediano saiu por R$ 918.945, com 84 m² (valor declarado na guia). −10,1% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Pontal, 8088?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.