Estrada do Pontal, 585, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Recreio dos Bandeirantes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +43,9% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 137 m² | R$ 1.600.000 | R$ 11.679 |
| 05/2026 | 95 m² | R$ 950.000 | R$ 10.000 |
| 01/2025 | 81 m² | R$ 381.055 | R$ 4.704 |
| 01/2025 | 81 m² | R$ 368.945 | R$ 4.555 |
| 10/2024 | 164 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.707 |
| 10/2024 | 165 m² | R$ 900.000 | R$ 5.455 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 09/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 165 m² | R$ 900.000 | R$ 5.455 |
| 06/2024 | 77 m² | R$ 980.000 | R$ 12.727 |
| 04/2024 | 80 m² | R$ 816.000 | R$ 10.200 |
| 12/2023 | 81 m² | R$ 780.000 | R$ 9.630 |
| 11/2023 | 81 m² | R$ 825.000 | R$ 10.185 |
| 07/2023 | 78 m² | R$ 475.000 | R$ 6.090 |
| 07/2023 | 78 m² | R$ 475.000 | R$ 6.090 |
| 12/2022 | 99 m² | R$ 955.000 | R$ 9.646 |
| 09/2022 | 86 m² | R$ 605.430 | R$ 7.040 |
| 08/2022 | 96 m² | R$ 1.150.000 | R$ 11.979 |
| 10/2021 | 86 m² | R$ 998.554 | R$ 11.611 |
| 10/2021 | 81 m² | R$ 859.846 | R$ 10.615 |
| 08/2021 | 99 m² | R$ 1.050.000 | R$ 10.606 |
| 08/2021 | 78 m² | R$ 950.000 | R$ 12.179 |
| 08/2021 | 96 m² | R$ 850.000 | R$ 8.854 |
| 07/2021 | 77 m² | R$ 1.050.000 | R$ 13.636 |
| 07/2021 | 80 m² | R$ 900.000 | R$ 11.250 |
| 05/2021 | 83 m² | R$ 720.000 | R$ 8.675 |
| 04/2021 | 96 m² | R$ 814.000 | R$ 8.479 |
| 01/2021 | 81 m² | R$ 500.000 | R$ 6.173 |
| 11/2019 | 86 m² | R$ 750.000 | R$ 8.721 |
| 10/2019 | 77 m² | R$ 1.057.989 | R$ 13.740 |
| 09/2019 | 80 m² | R$ 450.000 | R$ 5.625 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?81 m²: perto de R$ 816 mil · ajuste a área
perto de R$ 816 mil (faixa de R$ 483 mil a R$ 943 mil)
m² de hoje: R$ 10.073. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | R$ 9.224 | R$ 18.985 |
| 2014 | 2 | R$ 12.057 | R$ 22.934 |
| 2015 | 31 | R$ 9.661 | R$ 17.552 |
| 2016 | 4 | R$ 10.571 | R$ 17.580 |
| 2017 | 8 | R$ 10.227 | R$ 16.327 |
| 2018 | 4 | R$ 7.584 | R$ 11.579 |
| 2019 | 3 | R$ 8.721 | R$ 12.760 |
| 2021 | 10 | R$ 10.611 | R$ 13.732 |
| 2022 | 3 | R$ 9.646 | R$ 11.467 |
| 2023 | 4 | R$ 7.860 | R$ 8.985 |
| 2024 | 5 | R$ 6.707 | R$ 7.336 |
| 2025 | 2 | R$ 4.630 | R$ 5.010 |
| 2026 | 2 | R$ 10.839 | R$ 10.876 |
Sobre o prédio1,5 km da estação Guiomar Novaes
Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Guiomar Novaes (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Recreio dos Bandeirantes, na Estrada do Pontal.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada do Pontal, 585, no Rio de Janeiro?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 9.630 e o apartamento mediano saiu por R$ 859.846, com 81 m² (valor declarado na guia). +43,9% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Pontal, 585?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Estrada do Pontal, 585?
A mais próxima é a estação Guiomar Novaes (BRT), a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.