Estrada do Pau Ferro, 234, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Pechincha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +6,3% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 55 m² | R$ 265.000 | R$ 4.818 |
| 08/2026 | 55 m² | R$ 261.000 | R$ 4.745 |
| 05/2026 | 51 m² | R$ 330.000 | R$ 6.471 |
| 03/2026 | 55 m² | R$ 260.000 | R$ 4.727 |
| 12/2025 | 63 m² | R$ 320.000 | R$ 5.079 |
| 12/2025 | 63 m² | R$ 285.000 | R$ 4.524 |
Ver todas as 71 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 51 m² | R$ 219.827 | R$ 4.310 |
| 09/2025 | 63 m² | R$ 290.000 | R$ 4.603 |
| 09/2025 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 4.902 |
| 08/2025 | 63 m² | R$ 330.000 | R$ 5.238 |
| 08/2025 | 63 m² | R$ 310.000 | R$ 4.921 |
| 08/2025 | 51 m² | R$ 240.000 | R$ 4.706 |
| 07/2025 | 63 m² | R$ 358.333 | R$ 5.688 |
| 06/2025 | 55 m² | R$ 295.000 | R$ 5.364 |
| 05/2025 | 65 m² | R$ 345.000 | R$ 5.308 |
| 05/2025 | 63 m² | R$ 320.000 | R$ 5.079 |
| 04/2025 | 63 m² | R$ 322.000 | R$ 5.111 |
| 02/2025 | 63 m² | R$ 315.000 | R$ 5.000 |
| 02/2025 | 55 m² | R$ 265.000 | R$ 4.818 |
| 01/2025 | 51 m² | R$ 268.999 | R$ 5.274 |
| 01/2025 | 55 m² | R$ 159.660 | R$ 2.903 |
| 12/2024 | 115 m² | R$ 500.000 | R$ 4.348 |
| 12/2024 | 51 m² | R$ 280.961 | R$ 5.509 |
| 12/2024 | 51 m² | R$ 264.000 | R$ 5.176 |
| 09/2024 | 63 m² | R$ 340.000 | R$ 5.397 |
| 09/2024 | 51 m² | R$ 260.000 | R$ 5.098 |
| 08/2024 | 51 m² | R$ 300.000 | R$ 5.882 |
| 07/2024 | 106 m² | R$ 400.000 | R$ 3.774 |
| 07/2024 | 63 m² | R$ 300.000 | R$ 4.762 |
| 07/2024 | 63 m² | R$ 270.000 | R$ 4.286 |
| 07/2024 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 4.902 |
| 06/2024 | 63 m² | R$ 275.000 | R$ 4.365 |
| 06/2024 | 55 m² | R$ 270.000 | R$ 4.909 |
| 04/2024 | 55 m² | R$ 272.000 | R$ 4.945 |
| 02/2024 | 63 m² | R$ 270.000 | R$ 4.286 |
| 01/2024 | 63 m² | R$ 330.000 | R$ 5.238 |
| 01/2024 | 63 m² | R$ 285.000 | R$ 4.524 |
| 12/2023 | 55 m² | R$ 265.000 | R$ 4.818 |
| 11/2023 | 63 m² | R$ 270.000 | R$ 4.286 |
| 08/2023 | 51 m² | R$ 202.250 | R$ 3.966 |
| 07/2023 | 55 m² | R$ 270.000 | R$ 4.909 |
| 06/2023 | 65 m² | R$ 330.000 | R$ 5.077 |
| 12/2022 | 51 m² | R$ 260.000 | R$ 5.098 |
| 11/2022 | 55 m² | R$ 315.000 | R$ 5.727 |
| 09/2022 | 51 m² | R$ 286.394 | R$ 5.616 |
| 08/2022 | 63 m² | R$ 276.000 | R$ 4.381 |
| 06/2022 | 63 m² | R$ 302.500 | R$ 4.802 |
| 05/2022 | 63 m² | R$ 285.000 | R$ 4.524 |
| 04/2022 | 55 m² | R$ 270.000 | R$ 4.909 |
| 01/2022 | 106 m² | R$ 415.000 | R$ 3.915 |
| 12/2021 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.216 |
| 10/2021 | 51 m² | R$ 265.000 | R$ 5.196 |
| 10/2021 | 51 m² | R$ 205.000 | R$ 4.020 |
| 07/2021 | 65 m² | R$ 345.000 | R$ 5.308 |
| 07/2021 | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 4.444 |
| 05/2021 | 63 m² | R$ 285.000 | R$ 4.524 |
| 04/2021 | 63 m² | R$ 300.000 | R$ 4.762 |
| 11/2020 | 63 m² | R$ 287.000 | R$ 4.556 |
| 10/2020 | 51 m² | R$ 235.000 | R$ 4.608 |
| 09/2020 | 51 m² | R$ 220.000 | R$ 4.314 |
| 09/2020 | 63 m² | R$ 205.000 | R$ 3.254 |
| 08/2020 | 55 m² | R$ 300.000 | R$ 5.455 |
| 08/2020 | 63 m² | R$ 300.000 | R$ 4.762 |
| 05/2020 | 63 m² | R$ 222.369 | R$ 3.530 |
| 01/2020 | 63 m² | R$ 232.000 | R$ 3.683 |
| 12/2019 | 65 m² | R$ 236.306 | R$ 3.635 |
| 08/2019 | 63 m² | R$ 310.000 | R$ 4.921 |
| 08/2019 | 63 m² | R$ 240.000 | R$ 3.810 |
| 08/2019 | 63 m² | R$ 201.534 | R$ 3.199 |
| 06/2019 | 63 m² | R$ 232.800 | R$ 3.695 |
| 03/2019 | 55 m² | R$ 275.000 | R$ 5.000 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?63 m²: perto de R$ 333 mil · ajuste a área
perto de R$ 333 mil (faixa de R$ 304 mil a R$ 353 mil)
m² de hoje: R$ 5.280. Pelas 39 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 64 | R$ 2.354 | R$ 5.371 |
| 2012 | 72 | R$ 3.247 | R$ 7.301 |
| 2013 | 42 | R$ 4.489 | R$ 9.235 |
| 2014 | 24 | R$ 4.922 | R$ 9.669 |
| 2015 | 8 | R$ 5.079 | R$ 8.888 |
| 2016 | 11 | R$ 5.079 | R$ 8.332 |
| 2017 | 12 | R$ 5.079 | R$ 8.072 |
| 2018 | 7 | R$ 4.510 | R$ 6.880 |
| 2019 | 6 | R$ 3.752 | R$ 5.530 |
| 2020 | 8 | R$ 4.435 | R$ 6.274 |
| 2021 | 7 | R$ 4.524 | R$ 6.066 |
| 2022 | 8 | R$ 4.855 | R$ 5.821 |
| 2023 | 5 | R$ 4.818 | R$ 5.474 |
| 2024 | 16 | R$ 4.906 | R$ 5.428 |
| 2025 | 17 | R$ 5.000 | R$ 5.280 |
| 2026 | 4 | R$ 4.782 | R$ 4.820 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada do Pau Ferro, 234, no Rio de Janeiro?
Nas 71 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.802 e o apartamento mediano saiu por R$ 275.000, com 63 m² (valor declarado na guia). +6,3% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Pau Ferro, 234?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.