Condomínio Top Residencial (Estrada do Pau Ferro, 231), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Pechincha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +12,6% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 69 m² | R$ 340.000 | R$ 4.928 |
| 06/2025 | 69 m² | R$ 335.000 | R$ 4.855 |
| 01/2025 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 5.373 |
| 08/2024 | 62 m² | R$ 330.000 | R$ 5.323 |
| 08/2024 | 69 m² | R$ 270.000 | R$ 3.913 |
| 06/2024 | 67 m² | R$ 365.000 | R$ 5.448 |
Ver todas as 22 comprasda mais recente à de 01/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 129 m² | R$ 515.000 | R$ 3.992 |
| 02/2024 | 62 m² | R$ 310.000 | R$ 5.000 |
| 12/2023 | 144 m² | R$ 730.000 | R$ 5.069 |
| 10/2023 | 69 m² | R$ 340.000 | R$ 4.928 |
| 06/2023 | 68 m² | R$ 345.000 | R$ 5.074 |
| 03/2023 | 67 m² | R$ 315.000 | R$ 4.701 |
| 12/2022 | 67 m² | R$ 365.000 | R$ 5.448 |
| 08/2022 | 62 m² | R$ 323.000 | R$ 5.210 |
| 05/2021 | 63 m² | R$ 315.000 | R$ 5.000 |
| 04/2021 | 68 m² | R$ 370.000 | R$ 5.441 |
| 01/2021 | 63 m² | R$ 360.000 | R$ 5.714 |
| 12/2020 | 129 m² | R$ 658.600 | R$ 5.105 |
| 12/2020 | 67 m² | R$ 350.000 | R$ 5.224 |
| 09/2020 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 5.672 |
| 03/2020 | 132 m² | R$ 490.000 | R$ 3.712 |
| 01/2020 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 5.672 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 377 mil · ajuste a área
perto de R$ 377 mil (faixa de R$ 323 mil a R$ 391 mil)
m² de hoje: R$ 5.628. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 11 | R$ 3.350 | R$ 7.684 |
| 2012 | 16 | R$ 2.962 | R$ 6.574 |
| 2013 | 11 | R$ 4.088 | R$ 8.659 |
| 2014 | 7 | R$ 5.746 | R$ 11.448 |
| 2015 | 3 | R$ 6.194 | R$ 11.257 |
| 2016 | 1 | R$ 4.575 | R$ 7.530 |
| 2017 | 1 | R$ 5.797 | R$ 9.074 |
| 2018 | 1 | R$ 4.861 | R$ 7.510 |
| 2020 | 5 | R$ 5.224 | R$ 7.230 |
| 2021 | 3 | R$ 5.441 | R$ 7.356 |
| 2022 | 2 | R$ 5.329 | R$ 6.376 |
| 2023 | 4 | R$ 4.998 | R$ 5.703 |
| 2024 | 5 | R$ 5.000 | R$ 5.611 |
| 2025 | 2 | R$ 5.114 | R$ 5.462 |
| 2026 | 1 | R$ 4.928 | R$ 4.952 |
Sobre o prédioCondomínio Top Residencial
Nome do condomínio: Condomínio Top Residencial. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.314.029/0001-40).
Fica em Pechincha, na Estrada do Pau Ferro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Pau Ferro, 231, no Rio de Janeiro?
Nas 22 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.089 e o apartamento mediano saiu por R$ 355.000, com 67 m² (valor declarado na guia). +12,6% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Pau Ferro, 231?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada do Pau Ferro, 231?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Top Residencial.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.