Condomínio Residencial Renoir (Estrada do Pau Ferro, 204), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Pechincha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −20,4% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 62 m² | R$ 255.000 | R$ 4.113 |
| 08/2026 | 67 m² | R$ 250.000 | R$ 3.731 |
| 08/2026 | 67 m² | R$ 210.000 | R$ 3.134 |
| 07/2026 | 67 m² | R$ 229.000 | R$ 3.418 |
| 07/2026 | 67 m² | R$ 200.000 | R$ 2.985 |
| 07/2026 | 62 m² | R$ 180.000 | R$ 2.903 |
Ver todas as 86 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 67 m² | R$ 173.000 | R$ 2.582 |
| 04/2026 | 67 m² | R$ 295.000 | R$ 4.403 |
| 03/2026 | 62 m² | R$ 260.000 | R$ 4.194 |
| 11/2025 | 67 m² | R$ 270.000 | R$ 4.030 |
| 10/2025 | 67 m² | R$ 260.000 | R$ 3.881 |
| 08/2025 | 67 m² | R$ 217.000 | R$ 3.239 |
| 08/2025 | 67 m² | R$ 200.390 | R$ 2.991 |
| 08/2025 | 62 m² | R$ 198.000 | R$ 3.194 |
| 07/2025 | 67 m² | R$ 250.000 | R$ 3.731 |
| 05/2025 | 67 m² | R$ 235.000 | R$ 3.507 |
| 03/2025 | 67 m² | R$ 260.000 | R$ 3.881 |
| 03/2025 | 62 m² | R$ 180.180 | R$ 2.906 |
| 02/2025 | 62 m² | R$ 309.503 | R$ 4.992 |
| 01/2025 | 62 m² | R$ 210.000 | R$ 3.387 |
| 11/2024 | 67 m² | R$ 242.000 | R$ 3.612 |
| 11/2024 | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 3.710 |
| 09/2024 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.478 |
| 09/2024 | 67 m² | R$ 264.500 | R$ 3.948 |
| 09/2024 | 67 m² | R$ 255.000 | R$ 3.806 |
| 08/2024 | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 3.710 |
| 08/2024 | 67 m² | R$ 220.000 | R$ 3.284 |
| 08/2024 | 67 m² | R$ 220.000 | R$ 3.284 |
| 08/2024 | 67 m² | R$ 190.000 | R$ 2.836 |
| 07/2024 | 62 m² | R$ 240.000 | R$ 3.871 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 240.000 | R$ 3.582 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 235.000 | R$ 3.507 |
| 07/2024 | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 3.710 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 214.475 | R$ 3.201 |
| 06/2024 | 67 m² | R$ 260.000 | R$ 3.881 |
| 03/2024 | 62 m² | R$ 240.000 | R$ 3.871 |
| 03/2024 | 62 m² | R$ 210.000 | R$ 3.387 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 120.000 | R$ 1.967 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 120.000 | R$ 1.967 |
| 01/2024 | 62 m² | R$ 195.000 | R$ 3.145 |
| 01/2024 | 62 m² | R$ 168.500 | R$ 2.718 |
| 11/2023 | 67 m² | R$ 335.066 | R$ 5.001 |
| 11/2023 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 11/2023 | 67 m² | R$ 170.000 | R$ 2.537 |
| 10/2023 | 62 m² | R$ 290.000 | R$ 4.677 |
| 10/2023 | 61 m² | R$ 190.000 | R$ 3.115 |
| 07/2023 | 61 m² | R$ 235.000 | R$ 3.852 |
| 07/2023 | 62 m² | R$ 151.810 | R$ 2.449 |
| 06/2023 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.478 |
| 05/2023 | 67 m² | R$ 303.263 | R$ 4.526 |
| 05/2023 | 62 m² | R$ 245.000 | R$ 3.952 |
| 05/2023 | 62 m² | R$ 210.974 | R$ 3.403 |
| 04/2023 | 62 m² | R$ 220.000 | R$ 3.548 |
| 11/2022 | 62 m² | R$ 202.820 | R$ 3.271 |
| 10/2022 | 67 m² | R$ 250.000 | R$ 3.731 |
| 07/2022 | 62 m² | R$ 205.000 | R$ 3.306 |
| 06/2022 | 67 m² | R$ 262.000 | R$ 3.910 |
| 06/2022 | 67 m² | R$ 210.000 | R$ 3.134 |
| 05/2022 | 67 m² | R$ 265.000 | R$ 3.955 |
| 05/2022 | 62 m² | R$ 210.000 | R$ 3.387 |
| 03/2022 | 67 m² | R$ 325.000 | R$ 4.851 |
| 01/2022 | 67 m² | R$ 290.000 | R$ 4.328 |
| 12/2021 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 10/2021 | 61 m² | R$ 255.000 | R$ 4.180 |
| 10/2021 | 61 m² | R$ 230.000 | R$ 3.770 |
| 10/2021 | 62 m² | R$ 215.000 | R$ 3.468 |
| 10/2021 | 62 m² | R$ 209.000 | R$ 3.371 |
| 08/2021 | 62 m² | R$ 149.226 | R$ 2.407 |
| 07/2021 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 05/2021 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.098 |
| 05/2021 | 67 m² | R$ 200.000 | R$ 2.985 |
| 02/2021 | 62 m² | R$ 215.000 | R$ 3.468 |
| 01/2021 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 10/2020 | 62 m² | R$ 210.000 | R$ 3.387 |
| 09/2020 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 08/2020 | 67 m² | R$ 270.000 | R$ 4.030 |
| 07/2020 | 67 m² | R$ 260.000 | R$ 3.881 |
| 06/2020 | 67 m² | R$ 288.000 | R$ 4.299 |
| 05/2020 | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 3.710 |
| 11/2019 | 62 m² | R$ 288.000 | R$ 4.645 |
| 10/2019 | 67 m² | R$ 220.000 | R$ 3.284 |
| 06/2019 | 62 m² | R$ 296.000 | R$ 4.774 |
| 05/2019 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.478 |
| 04/2019 | 67 m² | R$ 280.000 | R$ 4.179 |
| 04/2019 | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 3.710 |
| 03/2019 | 67 m² | R$ 285.000 | R$ 4.254 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m²: perto de R$ 234 mil · ajuste a área
perto de R$ 234 mil (faixa de R$ 205 mil a R$ 260 mil)
m² de hoje: R$ 3.778. Pelas 46 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 13 | R$ 2.742 | R$ 6.263 |
| 2012 | 16 | R$ 3.185 | R$ 7.058 |
| 2013 | 17 | R$ 4.113 | R$ 8.515 |
| 2014 | 11 | R$ 4.339 | R$ 8.469 |
| 2015 | 9 | R$ 4.532 | R$ 8.157 |
| 2016 | 8 | R$ 4.142 | R$ 6.759 |
| 2017 | 4 | R$ 4.373 | R$ 6.905 |
| 2018 | 6 | R$ 3.952 | R$ 6.047 |
| 2019 | 7 | R$ 4.254 | R$ 6.323 |
| 2020 | 6 | R$ 3.795 | R$ 5.481 |
| 2021 | 11 | R$ 3.371 | R$ 4.434 |
| 2022 | 9 | R$ 3.731 | R$ 4.481 |
| 2023 | 12 | R$ 3.700 | R$ 4.276 |
| 2024 | 21 | R$ 3.582 | R$ 3.935 |
| 2025 | 11 | R$ 3.507 | R$ 3.700 |
| 2026 | 9 | R$ 3.418 | R$ 3.435 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Renoir
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Renoir. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.596.324/0001-83).
Fica em Pechincha, na Estrada do Pau Ferro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Pau Ferro, 204, no Rio de Janeiro?
Nas 86 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.597 e o apartamento mediano saiu por R$ 230.000, com 62 m² (valor declarado na guia). −20,4% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Pau Ferro, 204?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada do Pau Ferro, 204?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Renoir.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.