Condomínio Palazzo Imperial Boulevard Residence (Estrada do Pau Ferro, 1310), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Freguesia (jacarepaguá), pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +20,9% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 118 m² | R$ 900.000 | R$ 7.627 |
| 07/2026 | 80 m² | R$ 500.000 | R$ 6.250 |
| 04/2026 | 166 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.024 |
| 10/2025 | 101 m² | R$ 800.000 | R$ 7.921 |
| 06/2025 | 118 m² | R$ 940.000 | R$ 7.966 |
| 04/2025 | 118 m² | R$ 710.000 | R$ 6.017 |
Ver todas as 33 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2024 | 80 m² | R$ 570.000 | R$ 7.125 |
| 11/2024 | 80 m² | R$ 495.000 | R$ 6.188 |
| 03/2024 | 101 m² | R$ 665.000 | R$ 6.584 |
| 02/2024 | 80 m² | R$ 600.000 | R$ 7.500 |
| 01/2024 | 79 m² | R$ 507.448 | R$ 6.423 |
| 06/2023 | 79 m² | R$ 490.000 | R$ 6.203 |
| 05/2023 | 101 m² | R$ 740.000 | R$ 7.327 |
| 01/2023 | 225 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.556 |
| 12/2022 | 118 m² | R$ 900.000 | R$ 7.627 |
| 09/2022 | 101 m² | R$ 735.000 | R$ 7.277 |
| 05/2022 | 118 m² | R$ 860.000 | R$ 7.288 |
| 04/2022 | 118 m² | R$ 740.000 | R$ 6.271 |
| 04/2022 | 101 m² | R$ 730.000 | R$ 7.228 |
| 04/2022 | 101 m² | R$ 730.000 | R$ 7.228 |
| 03/2022 | 80 m² | R$ 565.000 | R$ 7.062 |
| 01/2022 | 211 m² | R$ 800.000 | R$ 3.791 |
| 01/2022 | 166 m² | R$ 787.000 | R$ 4.741 |
| 09/2021 | 165 m² | R$ 810.000 | R$ 4.909 |
| 09/2021 | 80 m² | R$ 490.000 | R$ 6.125 |
| 05/2021 | 79 m² | R$ 520.000 | R$ 6.582 |
| 05/2021 | 80 m² | R$ 450.000 | R$ 5.625 |
| 09/2020 | 118 m² | R$ 700.000 | R$ 5.932 |
| 08/2020 | 79 m² | R$ 425.000 | R$ 5.380 |
| 07/2020 | 80 m² | R$ 425.000 | R$ 5.312 |
| 06/2019 | 118 m² | R$ 720.000 | R$ 6.102 |
| 06/2019 | 101 m² | R$ 615.000 | R$ 6.089 |
| 03/2019 | 101 m² | R$ 630.000 | R$ 6.238 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?101 m²: perto de R$ 745 mil · ajuste a área
perto de R$ 745 mil (faixa de R$ 643 mil a R$ 836 mil)
m² de hoje: R$ 7.377. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 31 | R$ 3.185 | R$ 7.333 |
| 2012 | 12 | R$ 4.261 | R$ 9.501 |
| 2013 | 7 | R$ 5.633 | R$ 11.860 |
| 2014 | 1 | R$ 5.556 | R$ 10.531 |
| 2015 | 1 | R$ 8.250 | R$ 15.062 |
| 2016 | 1 | R$ 8.608 | R$ 13.937 |
| 2017 | 2 | R$ 6.684 | R$ 10.609 |
| 2019 | 3 | R$ 6.102 | R$ 9.006 |
| 2020 | 3 | R$ 5.380 | R$ 7.728 |
| 2021 | 4 | R$ 5.875 | R$ 7.736 |
| 2022 | 9 | R$ 7.228 | R$ 8.714 |
| 2023 | 3 | R$ 6.203 | R$ 7.167 |
| 2024 | 5 | R$ 6.584 | R$ 7.377 |
| 2025 | 3 | R$ 7.921 | R$ 8.276 |
| 2026 | 3 | R$ 6.250 | R$ 6.281 |
Sobre o prédioCondomínio Palazzo Imperial Boulevard Residence
Nome do condomínio: Condomínio Palazzo Imperial Boulevard Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 15.314.635/0001-30).
Fica em Freguesia (jacarepaguá), na Estrada do Pau Ferro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Pau Ferro, 1310, no Rio de Janeiro?
Nas 33 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.250 e o apartamento mediano saiu por R$ 710.000, com 101 m² (valor declarado na guia). +20,9% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Pau Ferro, 1310?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada do Pau Ferro, 1310?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Palazzo Imperial Boulevard Residence.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.