Estrada do Monteiro, 611, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −23,8% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 70 m² | R$ 200.000 | R$ 2.857 |
| 06/2024 | 71 m² | R$ 160.000 | R$ 2.254 |
| 02/2024 | 70 m² | R$ 160.509 | R$ 2.293 |
| 02/2021 | 70 m² | R$ 268.500 | R$ 3.836 |
| 12/2020 | 63 m² | R$ 205.000 | R$ 3.254 |
| 11/2020 | 41 m² | R$ 130.000 | R$ 3.171 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 09/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2019 | 41 m² | R$ 135.000 | R$ 3.293 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?70 m²: perto de R$ 180 mil · ajuste a área
perto de R$ 180 mil (faixa de R$ 162 mil a R$ 198 mil)
m² de hoje: R$ 2.573. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2012 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 2 | R$ 2.922 | R$ 6.328 |
| 2014 | 2 | R$ 2.604 | R$ 5.042 |
| 2015 | 1 | R$ 3.659 | R$ 6.532 |
| 2017 | 1 | R$ 2.958 | R$ 4.690 |
| 2018 | 2 | R$ 3.649 | R$ 5.591 |
| 2019 | 1 | R$ 3.293 | R$ 4.847 |
| 2020 | 2 | R$ 3.212 | R$ 4.475 |
| 2021 | 1 | R$ 3.836 | R$ 5.250 |
| 2024 | 3 | R$ 2.293 | R$ 2.573 |
Sobre o prédio550 m da estação Cândido Magalhães
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Cândido Magalhães (BRT) e a 1,2 km da estação Campo Grande (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Campo Grande, na Estrada do Monteiro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada do Monteiro, 611, no Rio de Janeiro?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.171 e o apartamento mediano saiu por R$ 160.509, com 70 m² (valor declarado na guia). −23,8% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Monteiro, 611?
A mais recente na base é de 11/2024. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Estrada do Monteiro, 611?
A mais próxima é a estação Cândido Magalhães (BRT), a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Campo Grande, a cerca de 1,2 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.