Conquista Girassol (Estrada do Mendanha, 2696), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −1,9% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 41 m² | R$ 184.217 | R$ 4.493 |
| 03/2026 | 41 m² | R$ 80.174 | R$ 1.955 |
| 02/2026 | 43 m² | R$ 215.000 | R$ 5.000 |
| 02/2026 | 41 m² | R$ 177.496 | R$ 4.329 |
| 02/2026 | 43 m² | R$ 76.323 | R$ 1.775 |
| 01/2026 | 43 m² | R$ 175.674 | R$ 4.085 |
Ver todas as 74 comprasda mais recente à de 05/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 41 m² | R$ 174.922 | R$ 4.266 |
| 12/2025 | 43 m² | R$ 103.704 | R$ 2.412 |
| 11/2025 | 43 m² | R$ 170.000 | R$ 3.953 |
| 11/2025 | 41 m² | R$ 64.369 | R$ 1.570 |
| 10/2025 | 41 m² | R$ 183.000 | R$ 4.463 |
| 09/2025 | 43 m² | R$ 240.000 | R$ 5.581 |
| 08/2025 | 43 m² | R$ 63.800 | R$ 1.484 |
| 07/2025 | 41 m² | R$ 150.892 | R$ 3.680 |
| 05/2025 | 41 m² | R$ 175.068 | R$ 4.270 |
| 05/2025 | 41 m² | R$ 174.919 | R$ 4.266 |
| 05/2025 | 43 m² | R$ 97.482 | R$ 2.267 |
| 04/2025 | 43 m² | R$ 107.260 | R$ 2.494 |
| 03/2025 | 43 m² | R$ 151.000 | R$ 3.512 |
| 03/2025 | 43 m² | R$ 103.111 | R$ 2.398 |
| 03/2025 | 41 m² | R$ 99.357 | R$ 2.423 |
| 02/2025 | 41 m² | R$ 180.335 | R$ 4.398 |
| 02/2025 | 41 m² | R$ 87.819 | R$ 2.142 |
| 12/2024 | 43 m² | R$ 151.917 | R$ 3.533 |
| 12/2024 | 43 m² | R$ 151.915 | R$ 3.533 |
| 12/2024 | 41 m² | R$ 149.850 | R$ 3.655 |
| 11/2024 | 41 m² | R$ 173.648 | R$ 4.235 |
| 11/2024 | 41 m² | R$ 171.552 | R$ 4.184 |
| 11/2024 | 41 m² | R$ 149.752 | R$ 3.652 |
| 10/2024 | 43 m² | R$ 193.417 | R$ 4.498 |
| 10/2024 | 41 m² | R$ 171.784 | R$ 4.190 |
| 10/2024 | 41 m² | R$ 171.613 | R$ 4.186 |
| 10/2024 | 43 m² | R$ 151.881 | R$ 3.532 |
| 10/2024 | 43 m² | R$ 151.832 | R$ 3.531 |
| 10/2024 | 43 m² | R$ 151.822 | R$ 3.531 |
| 10/2024 | 43 m² | R$ 83.684 | R$ 1.946 |
| 06/2024 | 41 m² | R$ 179.384 | R$ 4.375 |
| 05/2024 | 43 m² | R$ 194.829 | R$ 4.531 |
| 05/2024 | 43 m² | R$ 194.802 | R$ 4.530 |
| 05/2024 | 43 m² | R$ 182.342 | R$ 4.241 |
| 05/2024 | 41 m² | R$ 180.379 | R$ 4.399 |
| 03/2024 | 41 m² | R$ 179.266 | R$ 4.372 |
| 03/2024 | 41 m² | R$ 170.828 | R$ 4.167 |
| 03/2024 | 43 m² | R$ 151.203 | R$ 3.516 |
| 02/2024 | 41 m² | R$ 164.000 | R$ 4.000 |
| 08/2023 | 43 m² | R$ 190.000 | R$ 4.419 |
| 03/2023 | 43 m² | R$ 214.107 | R$ 4.979 |
| 10/2022 | 43 m² | R$ 264.549 | R$ 6.152 |
| 09/2022 | 43 m² | R$ 204.626 | R$ 4.759 |
| 09/2022 | 43 m² | R$ 198.165 | R$ 4.608 |
| 01/2022 | 41 m² | R$ 179.234 | R$ 4.372 |
| 11/2021 | 41 m² | R$ 194.872 | R$ 4.753 |
| 11/2021 | 41 m² | R$ 178.872 | R$ 4.363 |
| 11/2021 | 41 m² | R$ 178.749 | R$ 4.360 |
| 10/2021 | 41 m² | R$ 178.872 | R$ 4.363 |
| 08/2021 | 41 m² | R$ 177.734 | R$ 4.335 |
| 07/2021 | 41 m² | R$ 172.600 | R$ 4.210 |
| 07/2021 | 41 m² | R$ 170.500 | R$ 4.159 |
| 06/2021 | 41 m² | R$ 162.000 | R$ 3.951 |
| 05/2021 | 41 m² | R$ 162.000 | R$ 3.951 |
| 03/2021 | 54 m² | R$ 187.600 | R$ 3.474 |
| 12/2020 | 41 m² | R$ 173.000 | R$ 4.220 |
| 11/2020 | 43 m² | R$ 167.600 | R$ 3.898 |
| 10/2020 | 54 m² | R$ 187.000 | R$ 3.463 |
| 10/2020 | 41 m² | R$ 175.000 | R$ 4.268 |
| 09/2020 | 43 m² | R$ 169.600 | R$ 3.944 |
| 07/2020 | 54 m² | R$ 187.000 | R$ 3.463 |
| 07/2020 | 54 m² | R$ 187.000 | R$ 3.463 |
| 07/2020 | 54 m² | R$ 187.000 | R$ 3.463 |
| 07/2020 | 43 m² | R$ 175.600 | R$ 4.084 |
| 06/2020 | 54 m² | R$ 187.000 | R$ 3.463 |
| 05/2020 | 54 m² | R$ 187.000 | R$ 3.463 |
| 05/2020 | 43 m² | R$ 167.600 | R$ 3.898 |
| 05/2020 | 43 m² | R$ 162.900 | R$ 3.788 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?43 m²: perto de R$ 182 mil · ajuste a área
perto de R$ 182 mil (faixa de R$ 137 mil a R$ 201 mil)
m² de hoje: R$ 4.233. Pelas 45 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 13 | R$ 3.788 | R$ 5.467 |
| 2021 | 10 | R$ 4.272 | R$ 5.524 |
| 2022 | 4 | R$ 4.684 | R$ 5.658 |
| 2023 | 2 | R$ 4.699 | R$ 5.443 |
| 2024 | 22 | R$ 4.175 | R$ 4.568 |
| 2025 | 16 | R$ 3.003 | R$ 3.184 |
| 2026 | 7 | R$ 4.266 | R$ 4.420 |
Sobre o prédioConquista Girassol
Nome do condomínio: Conquista Girassol. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 38.059.718/0001-26).
Fica em Campo Grande, na Estrada do Mendanha.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Mendanha, 2696, no Rio de Janeiro?
Nas 74 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.085 e o apartamento mediano saiu por R$ 174.284, com 43 m² (valor declarado na guia). −1,9% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Mendanha, 2696?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada do Mendanha, 2696?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Conquista Girassol.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.