Estrada do Mendanha, 2060, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +55,3% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 49 m² | R$ 340.000 | R$ 6.939 |
| 09/2026 | 43 m² | R$ 325.000 | R$ 7.558 |
| 09/2026 | 43 m² | R$ 325.000 | R$ 7.558 |
| 09/2026 | 43 m² | R$ 325.000 | R$ 7.558 |
| 08/2026 | 49 m² | R$ 340.000 | R$ 6.939 |
| 08/2026 | 43 m² | R$ 320.000 | R$ 7.442 |
Ver todas as 34 comprasda mais recente à de 11/2025
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 43 m² | R$ 299.000 | R$ 6.953 |
| 06/2026 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 06/2026 | 43 m² | R$ 275.000 | R$ 6.395 |
| 05/2026 | 49 m² | R$ 311.000 | R$ 6.347 |
| 05/2026 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 03/2026 | 43 m² | R$ 296.000 | R$ 6.884 |
| 03/2026 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 02/2026 | 43 m² | R$ 296.000 | R$ 6.884 |
| 02/2026 | 43 m² | R$ 296.000 | R$ 6.884 |
| 02/2026 | 43 m² | R$ 296.000 | R$ 6.884 |
| 02/2026 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 02/2026 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 12/2025 | 49 m² | R$ 302.000 | R$ 6.163 |
| 12/2025 | 43 m² | R$ 296.000 | R$ 6.884 |
| 12/2025 | 45 m² | R$ 264.000 | R$ 5.867 |
| 11/2025 | 49 m² | R$ 311.000 | R$ 6.347 |
| 11/2025 | 49 m² | R$ 311.000 | R$ 6.347 |
| 11/2025 | 49 m² | R$ 302.000 | R$ 6.163 |
| 11/2025 | 49 m² | R$ 302.000 | R$ 6.163 |
| 11/2025 | 43 m² | R$ 296.000 | R$ 6.884 |
| 11/2025 | 43 m² | R$ 296.000 | R$ 6.884 |
| 11/2025 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 11/2025 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 11/2025 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 11/2025 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 11/2025 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 11/2025 | 43 m² | R$ 278.000 | R$ 6.465 |
| 11/2025 | 45 m² | R$ 264.000 | R$ 5.867 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?43 m²: perto de R$ 290 mil · ajuste a área
perto de R$ 290 mil (faixa de R$ 280 mil a R$ 305 mil)
m² de hoje: R$ 6.743. Pelas 34 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano2 anos, de 2025 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 16 | R$ 6.465 | R$ 6.743 |
| 2026 | 18 | R$ 6.884 | R$ 6.994 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada do Mendanha, 2060, no Rio de Janeiro?
Nas 34 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.465 e o apartamento mediano saiu por R$ 296.000, com 43 m² (valor declarado na guia). +55,3% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Mendanha, 2060?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.