Estrada do Capenha, 1467, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Pechincha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +14,7% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 58 m² | R$ 335.000 | R$ 5.776 |
| 08/2026 | 67 m² | R$ 350.000 | R$ 5.224 |
| 08/2026 | 54 m² | R$ 340.000 | R$ 6.296 |
| 07/2026 | 53 m² | R$ 263.000 | R$ 4.962 |
| 06/2026 | 53 m² | R$ 300.000 | R$ 5.660 |
| 06/2026 | 54 m² | R$ 285.000 | R$ 5.278 |
Ver todas as 72 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 133 m² | R$ 710.000 | R$ 5.338 |
| 12/2025 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 5.373 |
| 10/2025 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 5.373 |
| 10/2025 | 54 m² | R$ 300.000 | R$ 5.556 |
| 09/2025 | 104 m² | R$ 575.000 | R$ 5.529 |
| 07/2025 | 53 m² | R$ 310.000 | R$ 5.849 |
| 06/2025 | 111 m² | R$ 465.000 | R$ 4.189 |
| 06/2025 | 53 m² | R$ 285.000 | R$ 5.377 |
| 05/2025 | 58 m² | R$ 330.000 | R$ 5.690 |
| 05/2025 | 53 m² | R$ 280.000 | R$ 5.283 |
| 03/2025 | 133 m² | R$ 570.000 | R$ 4.286 |
| 02/2025 | 67 m² | R$ 375.000 | R$ 5.597 |
| 10/2024 | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 5.660 |
| 10/2024 | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 5.522 |
| 08/2024 | 53 m² | R$ 290.000 | R$ 5.472 |
| 07/2024 | 53 m² | R$ 305.000 | R$ 5.755 |
| 07/2024 | 54 m² | R$ 270.000 | R$ 5.000 |
| 07/2024 | 54 m² | R$ 245.000 | R$ 4.537 |
| 06/2024 | 104 m² | R$ 465.000 | R$ 4.471 |
| 06/2024 | 56 m² | R$ 310.000 | R$ 5.536 |
| 05/2024 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 5.373 |
| 03/2024 | 137 m² | R$ 550.000 | R$ 4.015 |
| 02/2024 | 58 m² | R$ 280.000 | R$ 4.828 |
| 01/2024 | 67 m² | R$ 335.000 | R$ 5.000 |
| 12/2023 | 58 m² | R$ 290.000 | R$ 5.000 |
| 11/2023 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 5.672 |
| 05/2023 | 58 m² | R$ 295.000 | R$ 5.086 |
| 03/2023 | 67 m² | R$ 320.000 | R$ 4.776 |
| 01/2023 | 58 m² | R$ 315.000 | R$ 5.431 |
| 12/2022 | 67 m² | R$ 385.000 | R$ 5.746 |
| 11/2022 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 5.970 |
| 10/2022 | 118 m² | R$ 706.000 | R$ 5.983 |
| 10/2022 | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 5.522 |
| 07/2022 | 53 m² | R$ 259.000 | R$ 4.887 |
| 06/2022 | 54 m² | R$ 280.000 | R$ 5.185 |
| 04/2022 | 53 m² | R$ 280.000 | R$ 5.283 |
| 12/2021 | 67 m² | R$ 350.000 | R$ 5.224 |
| 11/2021 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 5.672 |
| 10/2021 | 55 m² | R$ 285.000 | R$ 5.182 |
| 09/2021 | 53 m² | R$ 280.000 | R$ 5.283 |
| 08/2021 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 5.373 |
| 06/2021 | 133 m² | R$ 519.000 | R$ 3.902 |
| 06/2021 | 67 m² | R$ 305.000 | R$ 4.552 |
| 06/2021 | 56 m² | R$ 295.000 | R$ 5.268 |
| 06/2021 | 54 m² | R$ 160.957 | R$ 2.981 |
| 04/2021 | 137 m² | R$ 344.000 | R$ 2.511 |
| 04/2021 | 137 m² | R$ 344.000 | R$ 2.511 |
| 04/2021 | 54 m² | R$ 320.000 | R$ 5.926 |
| 03/2021 | 118 m² | R$ 376.000 | R$ 3.186 |
| 03/2021 | 67 m² | R$ 280.000 | R$ 4.179 |
| 02/2021 | 67 m² | R$ 355.000 | R$ 5.299 |
| 02/2021 | 104 m² | R$ 330.000 | R$ 3.173 |
| 02/2021 | 67 m² | R$ 233.142 | R$ 3.480 |
| 12/2020 | 53 m² | R$ 195.000 | R$ 3.679 |
| 11/2020 | 67 m² | R$ 335.000 | R$ 5.000 |
| 07/2020 | 118 m² | R$ 440.000 | R$ 3.729 |
| 07/2020 | 104 m² | R$ 400.310 | R$ 3.849 |
| 01/2020 | 56 m² | R$ 275.000 | R$ 4.911 |
| 11/2019 | 137 m² | R$ 370.900 | R$ 2.707 |
| 11/2019 | 67 m² | R$ 320.000 | R$ 4.776 |
| 11/2019 | 67 m² | R$ 310.300 | R$ 4.631 |
| 10/2019 | 67 m² | R$ 280.000 | R$ 4.179 |
| 09/2019 | 114 m² | R$ 400.000 | R$ 3.509 |
| 05/2019 | 67 m² | R$ 299.000 | R$ 4.463 |
| 02/2019 | 54 m² | R$ 270.000 | R$ 5.000 |
| 02/2019 | 55 m² | R$ 235.000 | R$ 4.273 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 380 mil · ajuste a área
perto de R$ 380 mil (faixa de R$ 357 mil a R$ 404 mil)
m² de hoje: R$ 5.670. Pelas 32 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 3.555 | R$ 8.154 |
| 2012 | 4 | R$ 3.250 | R$ 7.042 |
| 2013 | 36 | R$ 4.074 | R$ 8.327 |
| 2014 | 41 | R$ 4.074 | R$ 7.999 |
| 2015 | 38 | R$ 4.814 | R$ 8.726 |
| 2016 | 9 | R$ 5.455 | R$ 8.862 |
| 2017 | 15 | R$ 4.058 | R$ 6.425 |
| 2018 | 5 | R$ 5.093 | R$ 7.679 |
| 2019 | 8 | R$ 4.368 | R$ 6.493 |
| 2020 | 5 | R$ 3.849 | R$ 5.542 |
| 2021 | 17 | R$ 4.552 | R$ 6.072 |
| 2022 | 7 | R$ 5.522 | R$ 6.632 |
| 2023 | 5 | R$ 5.086 | R$ 5.873 |
| 2024 | 12 | R$ 5.187 | R$ 5.813 |
| 2025 | 11 | R$ 5.377 | R$ 5.659 |
| 2026 | 7 | R$ 5.338 | R$ 5.408 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada do Capenha, 1467, no Rio de Janeiro?
Nas 72 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.184 e o apartamento mediano saiu por R$ 325.000, com 67 m² (valor declarado na guia). +14,7% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Capenha, 1467?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.