Condomínio Raro Design Residence (Estrada do Bananal, 74), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Freguesia (jacarepaguá), pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +21,0% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 112 m² | R$ 1.028.000 | R$ 9.179 |
| 09/2026 | 113 m² | R$ 760.000 | R$ 6.726 |
| 07/2026 | 112 m² | R$ 805.000 | R$ 7.188 |
| 06/2026 | 112 m² | R$ 900.000 | R$ 8.036 |
| 06/2026 | 113 m² | R$ 865.000 | R$ 7.655 |
| 06/2026 | 109 m² | R$ 760.000 | R$ 6.972 |
Ver todas as 71 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 109 m² | R$ 900.000 | R$ 8.257 |
| 10/2025 | 100 m² | R$ 749.000 | R$ 7.490 |
| 09/2025 | 117 m² | R$ 980.000 | R$ 8.376 |
| 08/2025 | 112 m² | R$ 950.000 | R$ 8.482 |
| 12/2024 | 112 m² | R$ 875.000 | R$ 7.812 |
| 12/2024 | 102 m² | R$ 830.000 | R$ 8.137 |
| 10/2024 | 102 m² | R$ 800.000 | R$ 7.843 |
| 09/2024 | 109 m² | R$ 700.000 | R$ 6.422 |
| 08/2024 | 105 m² | R$ 830.000 | R$ 7.905 |
| 06/2024 | 102 m² | R$ 750.000 | R$ 7.353 |
| 12/2023 | 100 m² | R$ 810.000 | R$ 8.100 |
| 07/2023 | 112 m² | R$ 950.000 | R$ 8.482 |
| 06/2023 | 112 m² | R$ 820.000 | R$ 7.321 |
| 04/2023 | 112 m² | R$ 930.000 | R$ 8.304 |
| 02/2023 | 118 m² | R$ 850.000 | R$ 7.203 |
| 11/2022 | 109 m² | R$ 626.600 | R$ 5.749 |
| 10/2022 | 112 m² | R$ 970.000 | R$ 8.661 |
| 07/2022 | 100 m² | R$ 720.000 | R$ 7.200 |
| 06/2022 | 117 m² | R$ 750.948 | R$ 6.418 |
| 06/2022 | 112 m² | R$ 697.693 | R$ 6.229 |
| 01/2022 | 112 m² | R$ 765.000 | R$ 6.830 |
| 12/2021 | 112 m² | R$ 593.479 | R$ 5.299 |
| 10/2021 | 102 m² | R$ 710.000 | R$ 6.961 |
| 10/2021 | 121 m² | R$ 680.529 | R$ 5.624 |
| 10/2021 | 118 m² | R$ 651.097 | R$ 5.518 |
| 10/2021 | 109 m² | R$ 630.656 | R$ 5.786 |
| 09/2021 | 118 m² | R$ 670.000 | R$ 5.678 |
| 09/2021 | 105 m² | R$ 594.720 | R$ 5.664 |
| 06/2021 | 100 m² | R$ 750.000 | R$ 7.500 |
| 06/2021 | 102 m² | R$ 630.000 | R$ 6.176 |
| 05/2021 | 109 m² | R$ 690.000 | R$ 6.330 |
| 05/2021 | 121 m² | R$ 675.500 | R$ 5.583 |
| 04/2021 | 131 m² | R$ 620.100 | R$ 4.734 |
| 02/2021 | 189 m² | R$ 989.706 | R$ 5.237 |
| 02/2021 | 118 m² | R$ 717.410 | R$ 6.080 |
| 12/2020 | 124 m² | R$ 731.000 | R$ 5.895 |
| 12/2020 | 112 m² | R$ 700.000 | R$ 6.250 |
| 12/2020 | 102 m² | R$ 690.000 | R$ 6.765 |
| 12/2020 | 113 m² | R$ 628.177 | R$ 5.559 |
| 12/2020 | 113 m² | R$ 556.343 | R$ 4.923 |
| 12/2020 | 102 m² | R$ 534.184 | R$ 5.237 |
| 10/2020 | 113 m² | R$ 657.616 | R$ 5.820 |
| 09/2020 | 109 m² | R$ 697.108 | R$ 6.395 |
| 09/2020 | 113 m² | R$ 643.080 | R$ 5.691 |
| 08/2020 | 113 m² | R$ 595.037 | R$ 5.266 |
| 08/2020 | 113 m² | R$ 581.175 | R$ 5.143 |
| 07/2020 | 112 m² | R$ 601.444 | R$ 5.370 |
| 07/2020 | 124 m² | R$ 597.591 | R$ 4.819 |
| 07/2020 | 117 m² | R$ 539.840 | R$ 4.614 |
| 06/2020 | 112 m² | R$ 525.808 | R$ 4.695 |
| 06/2020 | 100 m² | R$ 510.920 | R$ 5.109 |
| 06/2020 | 100 m² | R$ 508.382 | R$ 5.084 |
| 05/2020 | 112 m² | R$ 541.300 | R$ 4.833 |
| 03/2020 | 112 m² | R$ 590.000 | R$ 5.268 |
| 09/2019 | 105 m² | R$ 680.000 | R$ 6.476 |
| 09/2019 | 117 m² | R$ 670.000 | R$ 5.726 |
| 08/2019 | 102 m² | R$ 633.760 | R$ 6.213 |
| 07/2019 | 112 m² | R$ 701.000 | R$ 6.259 |
| 07/2019 | 101 m² | R$ 643.864 | R$ 6.375 |
| 07/2019 | 113 m² | R$ 583.801 | R$ 5.166 |
| 06/2019 | 102 m² | R$ 652.400 | R$ 6.396 |
| 04/2019 | 117 m² | R$ 765.409 | R$ 6.542 |
| 03/2019 | 131 m² | R$ 786.000 | R$ 6.000 |
| 03/2019 | 106 m² | R$ 613.600 | R$ 5.789 |
| 02/2019 | 106 m² | R$ 681.205 | R$ 6.426 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?112 m²: perto de R$ 937 mil · ajuste a área
perto de R$ 937 mil (faixa de R$ 836 mil a R$ 984 mil)
m² de hoje: R$ 8.365. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 58 | R$ 6.528 | R$ 9.926 |
| 2019 | 11 | R$ 6.259 | R$ 9.220 |
| 2020 | 19 | R$ 5.266 | R$ 7.564 |
| 2021 | 14 | R$ 5.671 | R$ 7.375 |
| 2022 | 6 | R$ 6.624 | R$ 8.097 |
| 2023 | 5 | R$ 8.100 | R$ 9.203 |
| 2024 | 6 | R$ 7.828 | R$ 8.523 |
| 2025 | 3 | R$ 8.376 | R$ 8.759 |
| 2026 | 7 | R$ 7.655 | R$ 7.698 |
Sobre o prédioCondomínio Raro Design Residence
Nome do condomínio: Condomínio Raro Design Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 30.982.493/0001-73).
Fica em Freguesia (jacarepaguá), na Estrada do Bananal.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Bananal, 74, no Rio de Janeiro?
Nas 71 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.259 e o apartamento mediano saiu por R$ 697.108, com 112 m² (valor declarado na guia). +21,0% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Bananal, 74?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada do Bananal, 74?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Raro Design Residence.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.