Estrada de Jacarepaguá, 7280, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Freguesia (jacarepaguá), pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −23,0% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 61 m² | R$ 143.624 | R$ 2.354 |
| 07/2026 | 61 m² | R$ 350.000 | R$ 5.738 |
| 06/2026 | 61 m² | R$ 150.000 | R$ 2.459 |
| 05/2026 | 61 m² | R$ 260.000 | R$ 4.262 |
| 07/2025 | 61 m² | R$ 230.000 | R$ 3.770 |
| 06/2025 | 61 m² | R$ 220.000 | R$ 3.607 |
Ver todas as 32 comprasda mais recente à de 05/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.098 |
| 12/2024 | 61 m² | R$ 280.000 | R$ 4.590 |
| 11/2024 | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 3.934 |
| 10/2024 | 61 m² | R$ 255.000 | R$ 4.180 |
| 10/2024 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.098 |
| 09/2024 | 61 m² | R$ 243.000 | R$ 3.984 |
| 07/2024 | 61 m² | R$ 159.000 | R$ 2.607 |
| 05/2024 | 61 m² | R$ 243.000 | R$ 3.984 |
| 04/2024 | 61 m² | R$ 280.000 | R$ 4.590 |
| 04/2024 | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 3.934 |
| 03/2024 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.098 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 285.000 | R$ 4.672 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.098 |
| 10/2023 | 61 m² | R$ 210.000 | R$ 3.443 |
| 09/2023 | 61 m² | R$ 178.000 | R$ 2.918 |
| 08/2023 | 61 m² | R$ 235.000 | R$ 3.852 |
| 07/2023 | 61 m² | R$ 230.000 | R$ 3.770 |
| 12/2022 | 61 m² | R$ 270.809 | R$ 4.439 |
| 12/2022 | 61 m² | R$ 265.000 | R$ 4.344 |
| 05/2022 | 61 m² | R$ 200.000 | R$ 3.279 |
| 11/2021 | 61 m² | R$ 260.000 | R$ 4.262 |
| 09/2021 | 61 m² | R$ 230.000 | R$ 3.770 |
| 05/2021 | 61 m² | R$ 220.000 | R$ 3.607 |
| 04/2021 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.098 |
| 10/2020 | 61 m² | R$ 270.000 | R$ 4.426 |
| 05/2020 | 61 m² | R$ 220.000 | R$ 3.607 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?61 m²: perto de R$ 268 mil · ajuste a área
perto de R$ 268 mil (faixa de R$ 236 mil a R$ 280 mil)
m² de hoje: R$ 4.391. Pelas 21 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 3.033 | R$ 6.857 |
| 2012 | 3 | R$ 3.361 | R$ 7.459 |
| 2013 | 4 | R$ 3.705 | R$ 7.660 |
| 2014 | 3 | R$ 5.000 | R$ 9.641 |
| 2015 | 1 | R$ 4.344 | R$ 7.512 |
| 2016 | 3 | R$ 2.967 | R$ 4.817 |
| 2017 | 2 | R$ 3.484 | R$ 5.517 |
| 2018 | 2 | R$ 3.549 | R$ 5.458 |
| 2020 | 2 | R$ 4.016 | R$ 5.745 |
| 2021 | 4 | R$ 3.934 | R$ 5.140 |
| 2022 | 3 | R$ 4.344 | R$ 5.164 |
| 2023 | 4 | R$ 3.607 | R$ 4.148 |
| 2024 | 12 | R$ 4.098 | R$ 4.527 |
| 2025 | 3 | R$ 3.770 | R$ 3.958 |
| 2026 | 4 | R$ 3.361 | R$ 3.383 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada de Jacarepaguá, 7280, no Rio de Janeiro?
Nas 32 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.984 e o apartamento mediano saiu por R$ 243.000, com 61 m² (valor declarado na guia). −23,0% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada de Jacarepaguá, 7280?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.