Condomínio Rossi Ideal Vila Guaratiba (Estrada da Matriz, 789), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Guaratiba, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −25,5% em relação a Guaratiba (R$ 4.175 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 52 m² | R$ 200.000 | R$ 3.846 |
| 03/2026 | 44 m² | R$ 149.000 | R$ 3.386 |
| 02/2026 | 44 m² | R$ 159.000 | R$ 3.614 |
| 10/2025 | 52 m² | R$ 190.123 | R$ 3.656 |
| 10/2025 | 44 m² | R$ 159.388 | R$ 3.622 |
| 10/2025 | 42 m² | R$ 100.000 | R$ 2.381 |
Ver todas as 38 comprasda mais recente à de 05/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 42 m² | R$ 160.000 | R$ 3.810 |
| 08/2025 | 44 m² | R$ 51.057 | R$ 1.160 |
| 05/2025 | 42 m² | R$ 143.000 | R$ 3.405 |
| 04/2025 | 42 m² | R$ 150.000 | R$ 3.571 |
| 03/2025 | 44 m² | R$ 86.905 | R$ 1.975 |
| 02/2025 | 52 m² | R$ 176.000 | R$ 3.385 |
| 01/2025 | 52 m² | R$ 193.000 | R$ 3.712 |
| 12/2024 | 52 m² | R$ 162.972 | R$ 3.134 |
| 09/2024 | 44 m² | R$ 75.649 | R$ 1.719 |
| 08/2024 | 52 m² | R$ 73.671 | R$ 1.417 |
| 07/2024 | 52 m² | R$ 206.000 | R$ 3.962 |
| 06/2024 | 42 m² | R$ 99.603 | R$ 2.371 |
| 05/2024 | 44 m² | R$ 189.000 | R$ 4.295 |
| 02/2024 | 52 m² | R$ 130.000 | R$ 2.500 |
| 02/2024 | 42 m² | R$ 97.761 | R$ 2.328 |
| 11/2023 | 52 m² | R$ 160.041 | R$ 3.078 |
| 11/2023 | 44 m² | R$ 156.000 | R$ 3.545 |
| 11/2023 | 52 m² | R$ 73.104 | R$ 1.406 |
| 08/2023 | 44 m² | R$ 108.017 | R$ 2.455 |
| 05/2023 | 44 m² | R$ 132.000 | R$ 3.000 |
| 05/2023 | 42 m² | R$ 129.518 | R$ 3.084 |
| 03/2023 | 44 m² | R$ 160.000 | R$ 3.636 |
| 12/2022 | 52 m² | R$ 139.229 | R$ 2.677 |
| 12/2022 | 44 m² | R$ 117.713 | R$ 2.675 |
| 12/2022 | 44 m² | R$ 106.459 | R$ 2.420 |
| 12/2022 | 44 m² | R$ 106.434 | R$ 2.419 |
| 05/2022 | 52 m² | R$ 165.000 | R$ 3.173 |
| 05/2021 | 52 m² | R$ 165.000 | R$ 3.173 |
| 04/2021 | 44 m² | R$ 60.000 | R$ 1.364 |
| 11/2020 | 42 m² | R$ 170.000 | R$ 4.048 |
| 08/2020 | 42 m² | R$ 155.000 | R$ 3.690 |
| 05/2020 | 52 m² | R$ 150.000 | R$ 2.885 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?44 m²: perto de R$ 156 mil · ajuste a área
perto de R$ 156 mil (faixa de R$ 111 mil a R$ 170 mil)
m² de hoje: R$ 3.554. Pelas 24 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 2.115 | R$ 4.654 |
| 2013 | 9 | R$ 2.397 | R$ 4.906 |
| 2014 | 4 | R$ 2.518 | R$ 5.009 |
| 2015 | 5 | R$ 3.200 | R$ 5.992 |
| 2016 | 3 | R$ 2.273 | R$ 3.690 |
| 2017 | 2 | R$ 2.067 | R$ 3.309 |
| 2018 | 1 | R$ 2.833 | R$ 4.292 |
| 2020 | 3 | R$ 3.690 | R$ 5.301 |
| 2021 | 2 | R$ 2.268 | R$ 3.049 |
| 2022 | 5 | R$ 2.675 | R$ 3.180 |
| 2023 | 7 | R$ 3.078 | R$ 3.516 |
| 2024 | 8 | R$ 2.436 | R$ 2.717 |
| 2025 | 10 | R$ 3.488 | R$ 3.696 |
| 2026 | 3 | R$ 3.614 | R$ 3.718 |
Sobre o prédioCondomínio Rossi Ideal Vila Guaratiba
Nome do condomínio: Condomínio Rossi Ideal Vila Guaratiba. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 16.984.558/0001-99).
Fica em Guaratiba, na Estrada da Matriz.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada da Matriz, 789, no Rio de Janeiro?
Nas 38 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.109 e o apartamento mediano saiu por R$ 149.500, com 44 m² (valor declarado na guia). −25,5% em relação a Guaratiba (R$ 4.175 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada da Matriz, 789?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada da Matriz, 789?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Rossi Ideal Vila Guaratiba.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.