Condomínio Residencial Pier (Estrada da Barra da Tijuca, 231), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −23,8% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 120 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.000 |
| 08/2026 | 107 m² | R$ 2.000.000 | R$ 18.692 |
| 08/2026 | 167 m² | R$ 1.350.000 | R$ 8.084 |
| 09/2025 | 133 m² | R$ 1.650.000 | R$ 12.406 |
| 08/2025 | 170 m² | R$ 2.450.000 | R$ 14.412 |
| 03/2025 | 170 m² | R$ 1.600.000 | R$ 9.412 |
Ver todas as 55 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 160 m² | R$ 1.950.000 | R$ 12.188 |
| 10/2024 | 97 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.309 |
| 06/2024 | 153 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.843 |
| 01/2024 | 167 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.485 |
| 12/2023 | 135 m² | R$ 1.450.000 | R$ 10.741 |
| 12/2023 | 122 m² | R$ 625.803 | R$ 5.130 |
| 07/2023 | 125 m² | R$ 692.279 | R$ 5.538 |
| 06/2023 | 175 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.686 |
| 04/2023 | 216 m² | R$ 2.200.000 | R$ 10.185 |
| 12/2022 | 116 m² | R$ 1.320.000 | R$ 11.379 |
| 08/2022 | 153 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.458 |
| 07/2022 | 107 m² | R$ 1.500.000 | R$ 14.019 |
| 05/2022 | 135 m² | R$ 1.450.000 | R$ 10.741 |
| 05/2022 | 135 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.370 |
| 05/2022 | 106 m² | R$ 680.000 | R$ 6.415 |
| 03/2022 | 170 m² | R$ 1.850.000 | R$ 10.882 |
| 01/2022 | 184 m² | R$ 1.550.000 | R$ 8.424 |
| 12/2021 | 144 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.028 |
| 08/2021 | 191 m² | R$ 2.000.000 | R$ 10.471 |
| 06/2021 | 151 m² | R$ 1.370.000 | R$ 9.073 |
| 05/2021 | 204 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.843 |
| 05/2021 | 107 m² | R$ 1.230.000 | R$ 11.495 |
| 05/2021 | 98 m² | R$ 925.000 | R$ 9.439 |
| 05/2021 | 125 m² | R$ 830.000 | R$ 6.640 |
| 04/2021 | 100 m² | R$ 584.657 | R$ 5.847 |
| 01/2021 | 170 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.235 |
| 01/2021 | 95 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.526 |
| 12/2020 | 170 m² | R$ 2.450.000 | R$ 14.412 |
| 12/2020 | 121 m² | R$ 1.375.000 | R$ 11.364 |
| 11/2020 | 118 m² | R$ 1.280.000 | R$ 10.847 |
| 09/2020 | 164 m² | R$ 1.776.000 | R$ 10.829 |
| 09/2020 | 177 m² | R$ 1.330.000 | R$ 7.514 |
| 09/2020 | 109 m² | R$ 1.149.000 | R$ 10.541 |
| 09/2020 | 103 m² | R$ 1.050.000 | R$ 10.194 |
| 09/2020 | 106 m² | R$ 980.000 | R$ 9.245 |
| 09/2020 | 79 m² | R$ 815.000 | R$ 10.316 |
| 08/2020 | 161 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.211 |
| 07/2020 | 144 m² | R$ 1.128.000 | R$ 7.833 |
| 06/2020 | 164 m² | R$ 2.000.000 | R$ 12.195 |
| 05/2020 | 98 m² | R$ 607.400 | R$ 6.198 |
| 03/2020 | 204 m² | R$ 905.000 | R$ 4.436 |
| 10/2019 | 98 m² | R$ 800.000 | R$ 8.163 |
| 10/2019 | 139 m² | R$ 600.000 | R$ 4.317 |
| 08/2019 | 109 m² | R$ 887.174 | R$ 8.139 |
| 07/2019 | 122 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.607 |
| 05/2019 | 204 m² | R$ 1.421.382 | R$ 6.968 |
| 03/2019 | 161 m² | R$ 1.539.450 | R$ 9.562 |
| 03/2019 | 151 m² | R$ 1.500.000 | R$ 9.934 |
| 01/2019 | 122 m² | R$ 900.000 | R$ 7.377 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?135 m²: perto de R$ 1,44 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,44 mi (faixa de R$ 1,15 mi a R$ 1,79 mi)
m² de hoje: R$ 10.638. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 12 | R$ 6.247 | R$ 14.307 |
| 2012 | 53 | R$ 6.333 | R$ 13.913 |
| 2013 | 25 | R$ 6.924 | R$ 14.377 |
| 2014 | 9 | R$ 7.137 | R$ 13.989 |
| 2015 | 4 | R$ 7.609 | R$ 13.384 |
| 2016 | 10 | R$ 9.247 | R$ 15.052 |
| 2017 | 8 | R$ 8.972 | R$ 14.220 |
| 2018 | 6 | R$ 9.074 | R$ 14.069 |
| 2019 | 8 | R$ 8.151 | R$ 11.991 |
| 2020 | 14 | R$ 10.255 | R$ 14.638 |
| 2021 | 10 | R$ 9.050 | R$ 11.735 |
| 2022 | 8 | R$ 10.599 | R$ 12.743 |
| 2023 | 5 | R$ 6.686 | R$ 7.726 |
| 2024 | 4 | R$ 9.076 | R$ 9.985 |
| 2025 | 3 | R$ 12.406 | R$ 12.974 |
| 2026 | 3 | R$ 10.000 | R$ 10.000 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Pier · 1,2 km da estação Jardim Oceânico / Barra da Tijuca
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Pier. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.053.985/0001-28).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Jardim Oceânico / Barra da Tijuca (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Barra da Tijuca, na Estrada da Barra da Tijuca.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada da Barra da Tijuca, 231, no Rio de Janeiro?
Nas 55 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 9.439 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.300.000, com 135 m² (valor declarado na guia). −23,8% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada da Barra da Tijuca, 231?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada da Barra da Tijuca, 231?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Pier.
Qual a estação mais perto da Estrada da Barra da Tijuca, 231?
A mais próxima é a estação Jardim Oceânico / Barra da Tijuca (metrô), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.