Condomínio do Empreendimento Villagio Pracas Residencias (Estrada da Água Grande, 221), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Irajá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −4,6% em relação a Irajá (R$ 5.050 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 5.672 |
| 09/2026 | 53 m² | R$ 260.000 | R$ 4.906 |
| 08/2026 | 67 m² | R$ 365.000 | R$ 5.448 |
| 07/2026 | 70 m² | R$ 340.000 | R$ 4.857 |
| 07/2026 | 57 m² | R$ 292.740 | R$ 5.136 |
| 07/2026 | 53 m² | R$ 255.000 | R$ 4.811 |
Ver todas as 122 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 57 m² | R$ 245.000 | R$ 4.298 |
| 06/2026 | 70 m² | R$ 310.000 | R$ 4.429 |
| 04/2026 | 57 m² | R$ 275.000 | R$ 4.825 |
| 03/2026 | 70 m² | R$ 390.000 | R$ 5.571 |
| 03/2026 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.211 |
| 02/2026 | 53 m² | R$ 275.000 | R$ 5.189 |
| 08/2025 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 5.373 |
| 08/2025 | 53 m² | R$ 305.000 | R$ 5.755 |
| 08/2025 | 53 m² | R$ 127.090 | R$ 2.398 |
| 07/2025 | 67 m² | R$ 390.000 | R$ 5.821 |
| 07/2025 | 57 m² | R$ 260.000 | R$ 4.561 |
| 06/2025 | 70 m² | R$ 350.000 | R$ 5.000 |
| 05/2025 | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 5.522 |
| 05/2025 | 53 m² | R$ 300.000 | R$ 5.660 |
| 05/2025 | 57 m² | R$ 275.000 | R$ 4.825 |
| 03/2025 | 67 m² | R$ 312.000 | R$ 4.657 |
| 03/2025 | 53 m² | R$ 290.000 | R$ 5.472 |
| 02/2025 | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 5.522 |
| 02/2025 | 70 m² | R$ 355.000 | R$ 5.071 |
| 01/2025 | 53 m² | R$ 275.000 | R$ 5.189 |
| 09/2024 | 67 m² | R$ 269.000 | R$ 4.015 |
| 09/2024 | 70 m² | R$ 213.955 | R$ 3.057 |
| 08/2024 | 53 m² | R$ 230.000 | R$ 4.340 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 5.672 |
| 07/2024 | 53 m² | R$ 285.000 | R$ 5.377 |
| 07/2024 | 53 m² | R$ 260.000 | R$ 4.906 |
| 07/2024 | 53 m² | R$ 165.500 | R$ 3.123 |
| 06/2024 | 70 m² | R$ 385.000 | R$ 5.500 |
| 06/2024 | 53 m² | R$ 320.000 | R$ 6.038 |
| 06/2024 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.478 |
| 05/2024 | 70 m² | R$ 400.000 | R$ 5.714 |
| 04/2024 | 70 m² | R$ 380.000 | R$ 5.429 |
| 04/2024 | 70 m² | R$ 375.000 | R$ 5.357 |
| 04/2024 | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 5.522 |
| 04/2024 | 53 m² | R$ 245.000 | R$ 4.623 |
| 02/2024 | 53 m² | R$ 161.390 | R$ 3.045 |
| 01/2024 | 53 m² | R$ 275.000 | R$ 5.189 |
| 12/2023 | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 5.522 |
| 11/2023 | 53 m² | R$ 255.000 | R$ 4.811 |
| 10/2023 | 67 m² | R$ 365.000 | R$ 5.448 |
| 09/2023 | 67 m² | R$ 355.000 | R$ 5.299 |
| 09/2023 | 67 m² | R$ 345.000 | R$ 5.149 |
| 09/2023 | 70 m² | R$ 310.852 | R$ 4.441 |
| 09/2023 | 53 m² | R$ 199.566 | R$ 3.765 |
| 07/2023 | 53 m² | R$ 262.000 | R$ 4.943 |
| 06/2023 | 70 m² | R$ 360.000 | R$ 5.143 |
| 06/2023 | 67 m² | R$ 250.000 | R$ 3.731 |
| 06/2023 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.211 |
| 05/2023 | 53 m² | R$ 225.000 | R$ 4.245 |
| 03/2023 | 67 m² | R$ 335.000 | R$ 5.000 |
| 10/2022 | 70 m² | R$ 125.296 | R$ 1.790 |
| 07/2022 | 53 m² | R$ 270.000 | R$ 5.094 |
| 07/2022 | 53 m² | R$ 240.000 | R$ 4.528 |
| 06/2022 | 57 m² | R$ 245.000 | R$ 4.298 |
| 06/2022 | 57 m² | R$ 216.000 | R$ 3.789 |
| 05/2022 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.478 |
| 04/2022 | 67 m² | R$ 313.000 | R$ 4.672 |
| 03/2022 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 4.925 |
| 03/2022 | 67 m² | R$ 280.000 | R$ 4.179 |
| 03/2022 | 53 m² | R$ 135.900 | R$ 2.564 |
| 02/2022 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 5.373 |
| 02/2022 | 67 m² | R$ 355.000 | R$ 5.299 |
| 02/2022 | 67 m² | R$ 320.000 | R$ 4.776 |
| 01/2022 | 57 m² | R$ 275.000 | R$ 4.825 |
| 01/2022 | 67 m² | R$ 230.000 | R$ 3.433 |
| 01/2022 | 67 m² | R$ 230.000 | R$ 3.433 |
| 12/2021 | 67 m² | R$ 325.000 | R$ 4.851 |
| 11/2021 | 53 m² | R$ 280.000 | R$ 5.283 |
| 07/2021 | 67 m² | R$ 326.000 | R$ 4.866 |
| 07/2021 | 53 m² | R$ 270.000 | R$ 5.094 |
| 07/2021 | 53 m² | R$ 230.000 | R$ 4.340 |
| 07/2021 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.035 |
| 06/2021 | 67 m² | R$ 345.000 | R$ 5.149 |
| 06/2021 | 70 m² | R$ 340.000 | R$ 4.857 |
| 06/2021 | 67 m² | R$ 335.000 | R$ 5.000 |
| 06/2021 | 53 m² | R$ 265.000 | R$ 5.000 |
| 06/2021 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.386 |
| 05/2021 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 4.925 |
| 05/2021 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.478 |
| 04/2021 | 70 m² | R$ 330.000 | R$ 4.714 |
| 04/2021 | 67 m² | R$ 242.000 | R$ 3.612 |
| 04/2021 | 67 m² | R$ 161.163 | R$ 2.405 |
| 03/2021 | 53 m² | R$ 280.000 | R$ 5.283 |
| 03/2021 | 53 m² | R$ 230.000 | R$ 4.340 |
| 03/2021 | 67 m² | R$ 140.195 | R$ 2.092 |
| 02/2021 | 67 m² | R$ 350.000 | R$ 5.224 |
| 02/2021 | 53 m² | R$ 104.013 | R$ 1.963 |
| 02/2021 | 53 m² | R$ 100.000 | R$ 1.887 |
| 12/2020 | 53 m² | R$ 250.000 | R$ 4.717 |
| 11/2020 | 53 m² | R$ 261.000 | R$ 4.925 |
| 10/2020 | 70 m² | R$ 343.000 | R$ 4.900 |
| 10/2020 | 67 m² | R$ 335.000 | R$ 5.000 |
| 10/2020 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 4.925 |
| 10/2020 | 67 m² | R$ 315.000 | R$ 4.701 |
| 10/2020 | 53 m² | R$ 230.000 | R$ 4.340 |
| 09/2020 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 4.925 |
| 09/2020 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.211 |
| 08/2020 | 67 m² | R$ 137.512 | R$ 2.052 |
| 07/2020 | 67 m² | R$ 335.000 | R$ 5.000 |
| 07/2020 | 67 m² | R$ 240.000 | R$ 3.582 |
| 06/2020 | 67 m² | R$ 340.000 | R$ 5.075 |
| 06/2020 | 67 m² | R$ 170.362 | R$ 2.543 |
| 06/2020 | 53 m² | R$ 103.318 | R$ 1.949 |
| 04/2020 | 53 m² | R$ 255.000 | R$ 4.811 |
| 03/2020 | 67 m² | R$ 173.293 | R$ 2.586 |
| 02/2020 | 53 m² | R$ 240.000 | R$ 4.528 |
| 01/2020 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 4.925 |
| 12/2019 | 53 m² | R$ 119.837 | R$ 2.261 |
| 10/2019 | 53 m² | R$ 230.000 | R$ 4.340 |
| 09/2019 | 53 m² | R$ 225.000 | R$ 4.245 |
| 08/2019 | 53 m² | R$ 255.000 | R$ 4.811 |
| 05/2019 | 53 m² | R$ 290.000 | R$ 5.472 |
| 04/2019 | 53 m² | R$ 245.000 | R$ 4.623 |
| 03/2019 | 53 m² | R$ 150.000 | R$ 2.830 |
| 02/2019 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.478 |
| 02/2019 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.509 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 366 mil · ajuste a área
perto de R$ 366 mil (faixa de R$ 326 mil a R$ 400 mil)
m² de hoje: R$ 5.455. Pelas 50 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 55 | R$ 2.720 | R$ 6.226 |
| 2012 | 109 | R$ 2.905 | R$ 6.422 |
| 2013 | 49 | R$ 3.237 | R$ 6.729 |
| 2014 | 44 | R$ 3.811 | R$ 7.393 |
| 2015 | 18 | R$ 4.193 | R$ 7.601 |
| 2016 | 17 | R$ 4.906 | R$ 7.970 |
| 2017 | 17 | R$ 4.528 | R$ 7.119 |
| 2018 | 9 | R$ 4.528 | R$ 6.892 |
| 2019 | 9 | R$ 4.340 | R$ 6.382 |
| 2020 | 19 | R$ 4.717 | R$ 6.653 |
| 2021 | 22 | R$ 4.783 | R$ 6.237 |
| 2022 | 16 | R$ 4.503 | R$ 5.404 |
| 2023 | 13 | R$ 4.943 | R$ 5.705 |
| 2024 | 17 | R$ 5.189 | R$ 5.871 |
| 2025 | 14 | R$ 5.281 | R$ 5.630 |
| 2026 | 12 | R$ 4.881 | R$ 4.897 |
Sobre o prédioCondomínio do Empreendimento Villagio Pracas Residencias · 950 m da estação CEASA - Irajá
Nome do condomínio: Condomínio do Empreendimento Villagio Pracas Residencias. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.763.427/0001-56).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação CEASA - Irajá (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Irajá, na Estrada da Água Grande.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada da Água Grande, 221, no Rio de Janeiro?
Nas 122 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.818 e o apartamento mediano saiu por R$ 275.000, com 67 m² (valor declarado na guia). −4,6% em relação a Irajá (R$ 5.050 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada da Água Grande, 221?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada da Água Grande, 221?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Empreendimento Villagio Pracas Residencias.
Qual a estação mais perto da Estrada da Água Grande, 221?
A mais próxima é a estação CEASA - Irajá (BRT), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.