Condomínio Reserva Atlantica (Avenida Tenente-Coronel Muniz de Aragão, 80), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anil, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −3,7% em relação a Anil (R$ 5.251 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 5.833 |
| 08/2026 | 80 m² | R$ 403.000 | R$ 5.038 |
| 07/2026 | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 5.833 |
| 10/2025 | 80 m² | R$ 400.000 | R$ 5.000 |
| 07/2025 | 80 m² | R$ 380.000 | R$ 4.750 |
| 07/2025 | 80 m² | R$ 290.000 | R$ 3.625 |
Ver todas as 34 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 5.938 |
| 03/2025 | 63 m² | R$ 400.000 | R$ 6.349 |
| 06/2024 | 80 m² | R$ 415.000 | R$ 5.188 |
| 02/2024 | 80 m² | R$ 410.000 | R$ 5.125 |
| 12/2023 | 72 m² | R$ 370.000 | R$ 5.139 |
| 08/2023 | 64 m² | R$ 176.000 | R$ 2.750 |
| 06/2023 | 63 m² | R$ 300.000 | R$ 4.762 |
| 05/2023 | 80 m² | R$ 650.000 | R$ 8.125 |
| 05/2023 | 63 m² | R$ 380.000 | R$ 6.032 |
| 04/2023 | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 6.250 |
| 04/2023 | 80 m² | R$ 410.000 | R$ 5.125 |
| 02/2023 | 64 m² | R$ 300.000 | R$ 4.688 |
| 01/2023 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.556 |
| 09/2022 | 72 m² | R$ 387.000 | R$ 5.375 |
| 04/2022 | 80 m² | R$ 200.000 | R$ 2.500 |
| 03/2022 | 72 m² | R$ 375.000 | R$ 5.208 |
| 11/2021 | 63 m² | R$ 320.000 | R$ 5.079 |
| 10/2021 | 72 m² | R$ 340.000 | R$ 4.722 |
| 09/2021 | 80 m² | R$ 330.000 | R$ 4.125 |
| 09/2021 | 72 m² | R$ 290.000 | R$ 4.028 |
| 05/2021 | 80 m² | R$ 280.000 | R$ 3.500 |
| 01/2021 | 147 m² | R$ 650.000 | R$ 4.422 |
| 11/2020 | 63 m² | R$ 400.000 | R$ 6.349 |
| 08/2020 | 72 m² | R$ 538.700 | R$ 7.482 |
| 08/2020 | 72 m² | R$ 336.000 | R$ 4.667 |
| 02/2020 | 72 m² | R$ 360.000 | R$ 5.000 |
| 06/2019 | 63 m² | R$ 270.000 | R$ 4.286 |
| 01/2019 | 72 m² | R$ 250.000 | R$ 3.472 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m²: perto de R$ 414 mil · ajuste a área
perto de R$ 414 mil (faixa de R$ 366 mil a R$ 423 mil)
m² de hoje: R$ 5.751. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 2.500 | R$ 5.787 |
| 2012 | 6 | R$ 4.031 | R$ 8.891 |
| 2013 | 6 | R$ 3.547 | R$ 7.391 |
| 2014 | 2 | R$ 4.325 | R$ 8.226 |
| 2015 | 7 | R$ 5.278 | R$ 9.882 |
| 2016 | 1 | R$ 5.278 | R$ 8.530 |
| 2017 | 6 | R$ 4.517 | R$ 7.094 |
| 2018 | 3 | R$ 5.312 | R$ 8.016 |
| 2019 | 2 | R$ 3.879 | R$ 5.774 |
| 2020 | 4 | R$ 5.675 | R$ 8.053 |
| 2021 | 6 | R$ 4.273 | R$ 5.689 |
| 2022 | 3 | R$ 5.208 | R$ 6.346 |
| 2023 | 9 | R$ 5.139 | R$ 5.931 |
| 2024 | 2 | R$ 5.156 | R$ 5.751 |
| 2025 | 5 | R$ 5.000 | R$ 5.224 |
| 2026 | 3 | R$ 5.833 | R$ 5.862 |
Sobre o prédioCondomínio Reserva Atlantica
Nome do condomínio: Condomínio Reserva Atlantica. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.940.451/0001-34).
Fica em Anil, na Avenida Tenente-Coronel Muniz de Aragão.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Tenente-Coronel Muniz de Aragão, 80, no Rio de Janeiro?
Nas 34 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.058 e o apartamento mediano saiu por R$ 380.000, com 72 m² (valor declarado na guia). −3,7% em relação a Anil (R$ 5.251 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Tenente-Coronel Muniz de Aragão, 80?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Avenida Tenente-Coronel Muniz de Aragão, 80?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Reserva Atlantica.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.