Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Centro › Avenida Mem de Sá › nº 72

Condomínio do Edifício Saipam (Avenida Mem de Sá, 72), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −3,7% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).

R$ 6.225m² mediano desde 2019
42compras registradas
R$ 182.500apartamento mediano
32 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
01/202633 m²R$ 245.000R$ 7.424
12/202533 m²R$ 128.780R$ 3.902
10/202538 m²R$ 252.500R$ 6.645
09/202533 m²R$ 170.000R$ 5.152
06/202525 m²R$ 152.500R$ 6.100
04/202532 m²R$ 212.000R$ 6.625
Ver todas as 42 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁreaValor declaradom²
03/202525 m²R$ 180.000R$ 7.200
02/202532 m²R$ 195.000R$ 6.094
01/202533 m²R$ 250.000R$ 7.576
11/202432 m²R$ 150.000R$ 4.688
10/202432 m²R$ 265.000R$ 8.281
09/202425 m²R$ 160.000R$ 6.400
05/202425 m²R$ 200.000R$ 8.000
05/202432 m²R$ 160.000R$ 5.000
02/202438 m²R$ 170.000R$ 4.474
01/202432 m²R$ 235.000R$ 7.344
01/202438 m²R$ 200.000R$ 5.263
08/202338 m²R$ 230.000R$ 6.053
05/202332 m²R$ 200.000R$ 6.250
04/202333 m²R$ 210.000R$ 6.364
03/202332 m²R$ 260.000R$ 8.125
01/202325 m²R$ 150.000R$ 6.000
12/202232 m²R$ 130.000R$ 4.062
09/202232 m²R$ 180.000R$ 5.625
06/202225 m²R$ 180.000R$ 7.200
06/202238 m²R$ 140.000R$ 3.684
11/202132 m²R$ 130.000R$ 4.062
10/202125 m²R$ 185.000R$ 7.400
10/202133 m²R$ 180.000R$ 5.455
10/202132 m²R$ 170.000R$ 5.312
03/202125 m²R$ 210.000R$ 8.400
02/202138 m²R$ 290.000R$ 7.632
12/202033 m²R$ 200.000R$ 6.061
12/202032 m²R$ 175.000R$ 5.469
09/202038 m²R$ 180.000R$ 4.737
08/202025 m²R$ 250.000R$ 10.000
04/202038 m²R$ 260.000R$ 6.842
01/202025 m²R$ 242.000R$ 9.680
09/201925 m²R$ 170.000R$ 6.800
08/201932 m²R$ 110.000R$ 3.438
07/201925 m²R$ 215.000R$ 8.600
01/201925 m²R$ 155.000R$ 6.200
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?32 m²: perto de R$ 222 mil · ajuste a área

perto de R$ 222 mil (faixa de R$ 175 mil a R$ 254 mil)

m² de hoje: R$ 6.943. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20114R$ 5.206R$ 12.005
20125R$ 5.000R$ 11.168
20139R$ 8.000R$ 16.285
20146R$ 7.800R$ 15.387
20156R$ 7.917R$ 14.092
20162R$ 7.189R$ 11.779
20177R$ 6.591R$ 10.362
20188R$ 5.800R$ 8.920
20194R$ 6.500R$ 9.667
20206R$ 6.451R$ 9.132
20216R$ 6.427R$ 8.219
20224R$ 4.844R$ 5.812
20235R$ 6.250R$ 7.216
20248R$ 5.832R$ 6.497
20258R$ 6.362R$ 6.726
20261R$ 7.424R$ 7.692
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Saipam · 650 m da estação Cinelândia / Centro

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Saipam. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.737.285/0001-73).

Transporte: a 650 m em linha reta da estação Cinelândia / Centro (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Centro, na Avenida Mem de Sá.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Mem de Sá, 72, no Rio de Janeiro?

Nas 42 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.225 e o apartamento mediano saiu por R$ 182.500, com 32 m² (valor declarado na guia). −3,7% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida Mem de Sá, 72?

A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Avenida Mem de Sá, 72?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Saipam.

Qual a estação mais perto da Avenida Mem de Sá, 72?

A mais próxima é a estação Cinelândia / Centro (metrô), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.