Condomínio do Edifício Rosa dos Mares (Avenida Marechal Henrique Lott, 70), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −26,2% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 70 m² | R$ 755.000 | R$ 10.786 |
| 06/2026 | 70 m² | R$ 650.000 | R$ 9.286 |
| 05/2026 | 76 m² | R$ 720.000 | R$ 9.474 |
| 04/2026 | 70 m² | R$ 910.000 | R$ 13.000 |
| 04/2026 | 70 m² | R$ 670.000 | R$ 9.571 |
| 11/2025 | 76 m² | R$ 720.000 | R$ 9.474 |
Ver todas as 63 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 81 m² | R$ 650.000 | R$ 8.025 |
| 08/2025 | 70 m² | R$ 900.000 | R$ 12.857 |
| 08/2025 | 69 m² | R$ 800.000 | R$ 11.594 |
| 07/2025 | 88 m² | R$ 1.060.000 | R$ 12.045 |
| 06/2025 | 70 m² | R$ 650.000 | R$ 9.286 |
| 05/2025 | 70 m² | R$ 755.000 | R$ 10.786 |
| 03/2025 | 70 m² | R$ 640.000 | R$ 9.143 |
| 02/2025 | 70 m² | R$ 750.000 | R$ 10.714 |
| 09/2024 | 69 m² | R$ 695.000 | R$ 10.072 |
| 08/2024 | 76 m² | R$ 610.000 | R$ 8.026 |
| 02/2024 | 70 m² | R$ 725.000 | R$ 10.357 |
| 12/2023 | 81 m² | R$ 691.425 | R$ 8.536 |
| 12/2023 | 69 m² | R$ 615.000 | R$ 8.913 |
| 12/2023 | 70 m² | R$ 570.000 | R$ 8.143 |
| 10/2023 | 76 m² | R$ 660.000 | R$ 8.684 |
| 09/2023 | 88 m² | R$ 900.000 | R$ 10.227 |
| 08/2023 | 70 m² | R$ 725.000 | R$ 10.357 |
| 08/2023 | 69 m² | R$ 670.000 | R$ 9.710 |
| 07/2023 | 70 m² | R$ 650.000 | R$ 9.286 |
| 06/2023 | 150 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.000 |
| 06/2023 | 81 m² | R$ 900.000 | R$ 11.111 |
| 06/2023 | 70 m² | R$ 760.000 | R$ 10.857 |
| 06/2023 | 70 m² | R$ 730.000 | R$ 10.429 |
| 06/2023 | 69 m² | R$ 630.000 | R$ 9.130 |
| 05/2023 | 88 m² | R$ 815.000 | R$ 9.261 |
| 04/2023 | 88 m² | R$ 760.000 | R$ 8.636 |
| 04/2023 | 88 m² | R$ 740.000 | R$ 8.409 |
| 04/2023 | 70 m² | R$ 650.000 | R$ 9.286 |
| 03/2023 | 76 m² | R$ 740.000 | R$ 9.737 |
| 02/2023 | 81 m² | R$ 730.000 | R$ 9.012 |
| 02/2023 | 76 m² | R$ 700.000 | R$ 9.211 |
| 02/2023 | 69 m² | R$ 640.000 | R$ 9.275 |
| 12/2022 | 81 m² | R$ 800.000 | R$ 9.877 |
| 12/2022 | 69 m² | R$ 610.000 | R$ 8.841 |
| 09/2022 | 70 m² | R$ 635.000 | R$ 9.071 |
| 08/2022 | 81 m² | R$ 800.000 | R$ 9.877 |
| 05/2022 | 70 m² | R$ 520.000 | R$ 7.429 |
| 04/2022 | 70 m² | R$ 640.000 | R$ 9.143 |
| 12/2021 | 81 m² | R$ 650.000 | R$ 8.025 |
| 08/2021 | 76 m² | R$ 636.500 | R$ 8.375 |
| 05/2021 | 70 m² | R$ 685.000 | R$ 9.786 |
| 05/2021 | 76 m² | R$ 570.000 | R$ 7.500 |
| 05/2021 | 76 m² | R$ 538.000 | R$ 7.079 |
| 04/2021 | 70 m² | R$ 580.000 | R$ 8.286 |
| 04/2021 | 70 m² | R$ 530.000 | R$ 7.571 |
| 03/2021 | 88 m² | R$ 890.000 | R$ 10.114 |
| 03/2021 | 81 m² | R$ 715.000 | R$ 8.827 |
| 11/2020 | 70 m² | R$ 530.000 | R$ 7.571 |
| 10/2020 | 88 m² | R$ 690.000 | R$ 7.841 |
| 08/2020 | 81 m² | R$ 750.000 | R$ 9.259 |
| 08/2020 | 70 m² | R$ 550.000 | R$ 7.857 |
| 02/2020 | 70 m² | R$ 500.000 | R$ 7.143 |
| 01/2020 | 88 m² | R$ 755.000 | R$ 8.580 |
| 11/2019 | 81 m² | R$ 350.000 | R$ 4.321 |
| 11/2019 | 81 m² | R$ 350.000 | R$ 4.321 |
| 07/2019 | 76 m² | R$ 550.000 | R$ 7.237 |
| 03/2019 | 69 m² | R$ 510.000 | R$ 7.391 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?70 m²: perto de R$ 703 mil · ajuste a área
perto de R$ 703 mil (faixa de R$ 676 mil a R$ 816 mil)
m² de hoje: R$ 10.039. Pelas 22 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 6.929 | R$ 15.978 |
| 2012 | 4 | R$ 7.477 | R$ 16.449 |
| 2013 | 12 | R$ 6.053 | R$ 12.373 |
| 2014 | 4 | R$ 9.802 | R$ 18.746 |
| 2015 | 3 | R$ 6.186 | R$ 11.214 |
| 2016 | 2 | R$ 9.429 | R$ 15.367 |
| 2017 | 10 | R$ 6.992 | R$ 11.148 |
| 2018 | 7 | R$ 7.286 | R$ 11.255 |
| 2019 | 4 | R$ 5.779 | R$ 8.491 |
| 2020 | 6 | R$ 7.849 | R$ 11.191 |
| 2021 | 9 | R$ 8.286 | R$ 10.969 |
| 2022 | 6 | R$ 9.107 | R$ 10.991 |
| 2023 | 21 | R$ 9.261 | R$ 10.717 |
| 2024 | 3 | R$ 10.072 | R$ 11.078 |
| 2025 | 9 | R$ 10.714 | R$ 11.378 |
| 2026 | 5 | R$ 9.571 | R$ 9.697 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Rosa dos Mares · 300 m da estação Parque das Rosas
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Rosa dos Mares. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.281.185/0001-31).
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Parque das Rosas (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Barra da Tijuca, na Avenida Marechal Henrique Lott.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Marechal Henrique Lott, 70, no Rio de Janeiro?
Nas 63 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 9.143 e o apartamento mediano saiu por R$ 685.000, com 70 m² (valor declarado na guia). −26,2% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Marechal Henrique Lott, 70?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Avenida Marechal Henrique Lott, 70?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Rosa dos Mares.
Qual a estação mais perto da Avenida Marechal Henrique Lott, 70?
A mais próxima é a estação Parque das Rosas (BRT), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.