Condomínio les Residences de Mônaco (Avenida Lúcio Costa, 4350), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +27,6% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 291 m² | R$ 6.000.000 | R$ 20.619 |
| 08/2026 | 291 m² | R$ 4.000.000 | R$ 13.746 |
| 12/2025 | 280 m² | R$ 6.000.000 | R$ 21.429 |
| 10/2025 | 291 m² | R$ 5.250.000 | R$ 18.041 |
| 10/2025 | 280 m² | R$ 4.563.809 | R$ 16.299 |
| 06/2025 | 280 m² | R$ 5.900.000 | R$ 21.071 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 08/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 291 m² | R$ 4.600.000 | R$ 15.808 |
| 01/2025 | 280 m² | R$ 5.269.000 | R$ 18.818 |
| 10/2024 | 280 m² | R$ 6.300.000 | R$ 22.500 |
| 03/2024 | 291 m² | R$ 4.400.000 | R$ 15.120 |
| 01/2024 | 575 m² | R$ 7.900.000 | R$ 13.739 |
| 10/2023 | 393 m² | R$ 10.000.000 | R$ 25.445 |
| 07/2023 | 280 m² | R$ 5.300.000 | R$ 18.929 |
| 03/2023 | 391 m² | R$ 4.700.000 | R$ 12.020 |
| 09/2022 | 280 m² | R$ 3.415.000 | R$ 12.196 |
| 03/2022 | 280 m² | R$ 4.200.000 | R$ 15.000 |
| 11/2021 | 291 m² | R$ 6.000.000 | R$ 20.619 |
| 09/2021 | 291 m² | R$ 3.700.000 | R$ 12.715 |
| 02/2021 | 391 m² | R$ 4.850.000 | R$ 12.404 |
| 11/2020 | 280 m² | R$ 4.000.000 | R$ 14.286 |
| 12/2019 | 393 m² | R$ 10.500.000 | R$ 26.718 |
| 10/2019 | 291 m² | R$ 3.600.000 | R$ 12.371 |
| 08/2019 | 291 m² | R$ 4.000.000 | R$ 13.746 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?291 m²: perto de R$ 5,71 mi · ajuste a área
perto de R$ 5,71 mi (faixa de R$ 4,87 mi a R$ 6,47 mi)
m² de hoje: R$ 19.606. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 7 | R$ 11.797 | R$ 27.062 |
| 2012 | 10 | R$ 11.295 | R$ 25.020 |
| 2013 | 6 | R$ 11.482 | R$ 24.060 |
| 2014 | 4 | R$ 10.943 | R$ 21.893 |
| 2016 | 4 | R$ 14.829 | R$ 24.174 |
| 2017 | 6 | R$ 10.044 | R$ 15.875 |
| 2018 | 4 | R$ 14.007 | R$ 21.228 |
| 2019 | 3 | R$ 13.746 | R$ 20.227 |
| 2020 | 1 | R$ 14.286 | R$ 20.038 |
| 2021 | 3 | R$ 12.715 | R$ 16.978 |
| 2022 | 2 | R$ 13.598 | R$ 16.506 |
| 2023 | 3 | R$ 18.929 | R$ 21.846 |
| 2024 | 3 | R$ 15.120 | R$ 16.940 |
| 2025 | 6 | R$ 18.430 | R$ 19.606 |
| 2026 | 2 | R$ 17.182 | R$ 17.323 |
Sobre o prédioCondomínio les Residences de Mônaco · 1,1 km da estação Riviera
Nome do condomínio: Condomínio les Residences de Mônaco. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 10.697.158/0001-16).
Transporte: a 1,1 km em linha reta da estação Riviera (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Barra da Tijuca, na Avenida Lúcio Costa.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Lúcio Costa, 4350, no Rio de Janeiro?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 15.808 e o apartamento mediano saiu por R$ 4.850.000, com 291 m² (valor declarado na guia). +27,6% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Lúcio Costa, 4350?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Avenida Lúcio Costa, 4350?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio les Residences de Mônaco.
Qual a estação mais perto da Avenida Lúcio Costa, 4350?
A mais próxima é a estação Riviera (BRT), a cerca de 1,1 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.