Condomínio Luau do Recreio Maui (Avenida Henfil, 101), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Recreio dos Bandeirantes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −1,8% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 124 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.065 |
| 06/2026 | 194 m² | R$ 1.140.000 | R$ 5.876 |
| 06/2026 | 122 m² | R$ 599.297 | R$ 4.912 |
| 05/2026 | 124 m² | R$ 1.240.000 | R$ 10.000 |
| 04/2026 | 125 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.600 |
| 04/2026 | 93 m² | R$ 777.000 | R$ 8.355 |
Ver todas as 64 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 123 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.569 |
| 03/2026 | 123 m² | R$ 900.000 | R$ 7.317 |
| 03/2026 | 93 m² | R$ 730.000 | R$ 7.849 |
| 10/2025 | 124 m² | R$ 450.000 | R$ 3.629 |
| 06/2025 | 123 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.569 |
| 06/2025 | 123 m² | R$ 1.270.000 | R$ 10.325 |
| 12/2024 | 93 m² | R$ 730.000 | R$ 7.849 |
| 08/2024 | 93 m² | R$ 740.000 | R$ 7.957 |
| 07/2024 | 219 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.708 |
| 05/2024 | 122 m² | R$ 1.140.000 | R$ 9.344 |
| 02/2024 | 93 m² | R$ 760.000 | R$ 8.172 |
| 05/2023 | 125 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.200 |
| 04/2023 | 123 m² | R$ 895.000 | R$ 7.276 |
| 04/2023 | 93 m² | R$ 779.000 | R$ 8.376 |
| 04/2023 | 125 m² | R$ 540.750 | R$ 4.326 |
| 03/2023 | 123 m² | R$ 895.000 | R$ 7.276 |
| 12/2022 | 243 m² | R$ 1.350.000 | R$ 5.556 |
| 12/2022 | 93 m² | R$ 750.000 | R$ 8.065 |
| 12/2022 | 93 m² | R$ 630.000 | R$ 6.774 |
| 11/2022 | 122 m² | R$ 874.000 | R$ 7.164 |
| 08/2022 | 122 m² | R$ 810.000 | R$ 6.639 |
| 08/2022 | 123 m² | R$ 810.000 | R$ 6.585 |
| 07/2022 | 93 m² | R$ 730.000 | R$ 7.849 |
| 02/2022 | 194 m² | R$ 1.115.000 | R$ 5.747 |
| 01/2022 | 93 m² | R$ 630.000 | R$ 6.774 |
| 12/2021 | 124 m² | R$ 817.000 | R$ 6.589 |
| 12/2021 | 93 m² | R$ 610.000 | R$ 6.559 |
| 11/2021 | 93 m² | R$ 630.000 | R$ 6.774 |
| 09/2021 | 194 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.186 |
| 09/2021 | 123 m² | R$ 700.000 | R$ 5.691 |
| 09/2021 | 93 m² | R$ 630.000 | R$ 6.774 |
| 08/2021 | 124 m² | R$ 840.000 | R$ 6.774 |
| 07/2021 | 123 m² | R$ 920.000 | R$ 7.480 |
| 07/2021 | 123 m² | R$ 875.500 | R$ 7.118 |
| 07/2021 | 93 m² | R$ 605.000 | R$ 6.505 |
| 05/2021 | 124 m² | R$ 700.000 | R$ 5.645 |
| 03/2021 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 6.452 |
| 02/2021 | 125 m² | R$ 660.000 | R$ 5.280 |
| 02/2021 | 93 m² | R$ 640.000 | R$ 6.882 |
| 01/2021 | 125 m² | R$ 850.000 | R$ 6.800 |
| 01/2021 | 123 m² | R$ 720.000 | R$ 5.854 |
| 01/2021 | 93 m² | R$ 580.000 | R$ 6.237 |
| 12/2020 | 122 m² | R$ 730.000 | R$ 5.984 |
| 11/2020 | 124 m² | R$ 750.000 | R$ 6.048 |
| 10/2020 | 93 m² | R$ 580.000 | R$ 6.237 |
| 08/2020 | 123 m² | R$ 800.000 | R$ 6.504 |
| 07/2020 | 93 m² | R$ 518.824 | R$ 5.579 |
| 03/2020 | 123 m² | R$ 690.000 | R$ 5.610 |
| 02/2020 | 255 m² | R$ 1.253.000 | R$ 4.914 |
| 02/2020 | 125 m² | R$ 381.349 | R$ 3.051 |
| 12/2019 | 124 m² | R$ 710.000 | R$ 5.726 |
| 12/2019 | 93 m² | R$ 550.000 | R$ 5.914 |
| 10/2019 | 93 m² | R$ 563.000 | R$ 6.054 |
| 08/2019 | 93 m² | R$ 460.000 | R$ 4.946 |
| 07/2019 | 125 m² | R$ 750.000 | R$ 6.000 |
| 07/2019 | 93 m² | R$ 505.000 | R$ 5.430 |
| 05/2019 | 124 m² | R$ 710.000 | R$ 5.726 |
| 02/2019 | 123 m² | R$ 760.000 | R$ 6.179 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?123 m²: perto de R$ 1,05 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,05 mi (faixa de R$ 847 mil a R$ 1,26 mi)
m² de hoje: R$ 8.508. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 38 | R$ 2.959 | R$ 6.743 |
| 2012 | 72 | R$ 3.265 | R$ 7.139 |
| 2013 | 17 | R$ 4.054 | R$ 8.587 |
| 2014 | 9 | R$ 5.772 | R$ 11.395 |
| 2015 | 12 | R$ 6.446 | R$ 11.264 |
| 2016 | 2 | R$ 4.210 | R$ 6.814 |
| 2017 | 9 | R$ 5.753 | R$ 9.108 |
| 2018 | 16 | R$ 5.685 | R$ 8.709 |
| 2019 | 8 | R$ 5.820 | R$ 8.503 |
| 2020 | 8 | R$ 5.797 | R$ 8.177 |
| 2021 | 17 | R$ 6.559 | R$ 8.594 |
| 2022 | 9 | R$ 6.774 | R$ 8.053 |
| 2023 | 5 | R$ 7.276 | R$ 8.472 |
| 2024 | 5 | R$ 7.957 | R$ 8.790 |
| 2025 | 3 | R$ 10.325 | R$ 10.866 |
| 2026 | 9 | R$ 8.065 | R$ 8.131 |
Sobre o prédioCondomínio Luau do Recreio Maui
Nome do condomínio: Condomínio Luau do Recreio Maui. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 15.218.972/0001-24).
Fica em Recreio dos Bandeirantes, na Avenida Henfil.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Henfil, 101, no Rio de Janeiro?
Nas 64 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.572 e o apartamento mediano saiu por R$ 750.000, com 123 m² (valor declarado na guia). −1,8% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Henfil, 101?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Avenida Henfil, 101?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Luau do Recreio Maui.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.