Avenida Evandro Lins e Silva, 440, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −3,1% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 60 m² | R$ 610.000 | R$ 10.167 |
| 07/2026 | 64 m² | R$ 850.000 | R$ 13.281 |
| 07/2026 | 60 m² | R$ 791.400 | R$ 13.190 |
| 05/2026 | 123 m² | R$ 1.500.000 | R$ 12.195 |
| 05/2026 | 64 m² | R$ 830.000 | R$ 12.969 |
| 05/2026 | 65 m² | R$ 830.000 | R$ 12.769 |
Ver todas as 83 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 64 m² | R$ 770.000 | R$ 12.031 |
| 05/2026 | 60 m² | R$ 750.000 | R$ 12.500 |
| 03/2026 | 64 m² | R$ 885.000 | R$ 13.828 |
| 03/2026 | 60 m² | R$ 670.640 | R$ 11.177 |
| 01/2026 | 60 m² | R$ 890.000 | R$ 14.833 |
| 12/2025 | 60 m² | R$ 830.000 | R$ 13.833 |
| 12/2025 | 64 m² | R$ 685.000 | R$ 10.703 |
| 11/2025 | 60 m² | R$ 930.000 | R$ 15.500 |
| 11/2025 | 60 m² | R$ 875.000 | R$ 14.583 |
| 10/2025 | 60 m² | R$ 820.000 | R$ 13.667 |
| 08/2025 | 65 m² | R$ 830.000 | R$ 12.769 |
| 08/2025 | 64 m² | R$ 700.000 | R$ 10.938 |
| 06/2025 | 64 m² | R$ 770.000 | R$ 12.031 |
| 05/2025 | 136 m² | R$ 2.000.000 | R$ 14.706 |
| 03/2025 | 65 m² | R$ 780.000 | R$ 12.000 |
| 02/2025 | 65 m² | R$ 900.000 | R$ 13.846 |
| 02/2025 | 60 m² | R$ 740.000 | R$ 12.333 |
| 01/2025 | 180 m² | R$ 1.800.000 | R$ 10.000 |
| 01/2025 | 65 m² | R$ 810.000 | R$ 12.462 |
| 11/2024 | 60 m² | R$ 700.000 | R$ 11.667 |
| 08/2024 | 64 m² | R$ 823.000 | R$ 12.859 |
| 07/2024 | 64 m² | R$ 530.000 | R$ 8.281 |
| 05/2024 | 60 m² | R$ 742.000 | R$ 12.367 |
| 04/2024 | 60 m² | R$ 840.000 | R$ 14.000 |
| 02/2024 | 64 m² | R$ 650.000 | R$ 10.156 |
| 11/2023 | 65 m² | R$ 850.000 | R$ 13.077 |
| 11/2023 | 60 m² | R$ 840.000 | R$ 14.000 |
| 11/2023 | 64 m² | R$ 630.000 | R$ 9.844 |
| 10/2023 | 64 m² | R$ 850.000 | R$ 13.281 |
| 08/2023 | 60 m² | R$ 1.200.000 | R$ 20.000 |
| 08/2023 | 60 m² | R$ 750.000 | R$ 12.500 |
| 06/2023 | 64 m² | R$ 855.000 | R$ 13.359 |
| 05/2023 | 64 m² | R$ 820.000 | R$ 12.812 |
| 05/2023 | 64 m² | R$ 820.000 | R$ 12.812 |
| 05/2023 | 60 m² | R$ 700.000 | R$ 11.667 |
| 04/2023 | 64 m² | R$ 875.000 | R$ 13.672 |
| 11/2022 | 60 m² | R$ 780.000 | R$ 13.000 |
| 11/2022 | 60 m² | R$ 762.000 | R$ 12.700 |
| 11/2022 | 64 m² | R$ 700.000 | R$ 10.938 |
| 09/2022 | 64 m² | R$ 875.000 | R$ 13.672 |
| 08/2022 | 64 m² | R$ 784.000 | R$ 12.250 |
| 07/2022 | 60 m² | R$ 810.000 | R$ 13.500 |
| 07/2022 | 64 m² | R$ 715.000 | R$ 11.172 |
| 06/2022 | 60 m² | R$ 790.000 | R$ 13.167 |
| 04/2022 | 64 m² | R$ 820.000 | R$ 12.812 |
| 04/2022 | 64 m² | R$ 690.000 | R$ 10.781 |
| 03/2022 | 64 m² | R$ 759.000 | R$ 11.859 |
| 03/2022 | 60 m² | R$ 612.000 | R$ 10.200 |
| 03/2022 | 64 m² | R$ 550.000 | R$ 8.594 |
| 02/2022 | 64 m² | R$ 779.000 | R$ 12.172 |
| 02/2022 | 64 m² | R$ 615.000 | R$ 9.609 |
| 09/2021 | 60 m² | R$ 589.000 | R$ 9.817 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 580.000 | R$ 9.062 |
| 08/2021 | 64 m² | R$ 760.000 | R$ 11.875 |
| 07/2021 | 64 m² | R$ 690.000 | R$ 10.781 |
| 06/2021 | 60 m² | R$ 500.000 | R$ 8.333 |
| 05/2021 | 64 m² | R$ 670.000 | R$ 10.469 |
| 03/2021 | 64 m² | R$ 770.000 | R$ 12.031 |
| 03/2021 | 64 m² | R$ 712.500 | R$ 11.133 |
| 02/2021 | 64 m² | R$ 650.000 | R$ 10.156 |
| 01/2021 | 60 m² | R$ 700.000 | R$ 11.667 |
| 01/2021 | 64 m² | R$ 513.000 | R$ 8.016 |
| 12/2020 | 60 m² | R$ 720.000 | R$ 12.000 |
| 11/2020 | 64 m² | R$ 880.000 | R$ 13.750 |
| 10/2020 | 60 m² | R$ 675.000 | R$ 11.250 |
| 08/2020 | 60 m² | R$ 650.000 | R$ 10.833 |
| 07/2020 | 65 m² | R$ 513.000 | R$ 7.892 |
| 02/2020 | 64 m² | R$ 348.741 | R$ 5.449 |
| 01/2020 | 64 m² | R$ 324.625 | R$ 5.072 |
| 12/2019 | 64 m² | R$ 580.000 | R$ 9.062 |
| 10/2019 | 64 m² | R$ 555.000 | R$ 8.672 |
| 07/2019 | 64 m² | R$ 750.000 | R$ 11.719 |
| 06/2019 | 60 m² | R$ 450.000 | R$ 7.500 |
| 05/2019 | 64 m² | R$ 705.000 | R$ 11.016 |
| 05/2019 | 64 m² | R$ 700.000 | R$ 10.938 |
| 05/2019 | 64 m² | R$ 635.000 | R$ 9.922 |
| 03/2019 | 65 m² | R$ 660.000 | R$ 10.154 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?64 m²: perto de R$ 848 mil · ajuste a área
perto de R$ 848 mil (faixa de R$ 776 mil a R$ 947 mil)
m² de hoje: R$ 13.256. Pelas 35 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 6 | R$ 4.462 | R$ 10.290 |
| 2012 | 17 | R$ 7.812 | R$ 16.922 |
| 2013 | 11 | R$ 10.000 | R$ 21.034 |
| 2014 | 16 | R$ 11.328 | R$ 22.339 |
| 2015 | 11 | R$ 10.625 | R$ 19.120 |
| 2016 | 8 | R$ 10.719 | R$ 17.456 |
| 2017 | 9 | R$ 10.938 | R$ 17.344 |
| 2018 | 6 | R$ 9.492 | R$ 14.592 |
| 2019 | 8 | R$ 10.038 | R$ 14.869 |
| 2020 | 7 | R$ 10.833 | R$ 15.562 |
| 2021 | 11 | R$ 10.469 | R$ 14.037 |
| 2022 | 15 | R$ 12.172 | R$ 14.756 |
| 2023 | 11 | R$ 13.077 | R$ 14.941 |
| 2024 | 6 | R$ 12.017 | R$ 13.225 |
| 2025 | 14 | R$ 12.615 | R$ 13.451 |
| 2026 | 11 | R$ 12.769 | R$ 12.862 |
Sobre o prédio500 m da estação Paulo Malta Rezende
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Paulo Malta Rezende (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Barra da Tijuca, na Avenida Evandro Lins e Silva.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Avenida Evandro Lins e Silva, 440, no Rio de Janeiro?
Nas 83 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 12.000 e o apartamento mediano saiu por R$ 750.000, com 64 m² (valor declarado na guia). −3,1% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Evandro Lins e Silva, 440?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Avenida Evandro Lins e Silva, 440?
A mais próxima é a estação Paulo Malta Rezende (BRT), a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.