Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Campo Grande › Avenida Cesário de Melo › nº 4978

Condomínio do Conjunto Residencial Novo Lar (Avenida Cesário de Melo, 4978), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −22,8% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).

R$ 3.214m² mediano desde 2019
33compras registradas
R$ 200.000apartamento mediano
56 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
08/202665 m²R$ 200.000R$ 3.077
05/2026102 m²R$ 475.000R$ 4.657
02/202648 m²R$ 280.000R$ 5.833
10/202558 m²R$ 100.000R$ 1.724
07/202564 m²R$ 240.000R$ 3.750
07/202548 m²R$ 225.000R$ 4.688
Ver todas as 33 comprasda mais recente à de 04/2019
MêsÁreaValor declaradom²
05/202550 m²R$ 110.000R$ 2.200
11/202456 m²R$ 250.000R$ 4.464
10/2024102 m²R$ 345.000R$ 3.382
06/202456 m²R$ 290.000R$ 5.179
06/202452 m²R$ 130.000R$ 2.500
05/202456 m²R$ 160.000R$ 2.857
05/202455 m²R$ 130.000R$ 2.364
02/2024102 m²R$ 445.000R$ 4.363
02/202456 m²R$ 180.000R$ 3.214
01/202450 m²R$ 300.000R$ 6.000
12/2023100 m²R$ 210.000R$ 2.100
01/2023102 m²R$ 350.000R$ 3.431
10/2022102 m²R$ 460.000R$ 4.510
10/202255 m²R$ 270.000R$ 4.909
09/202255 m²R$ 171.500R$ 3.118
08/202255 m²R$ 240.000R$ 4.364
04/202270 m²R$ 155.000R$ 2.214
06/202155 m²R$ 190.000R$ 3.455
04/202156 m²R$ 115.000R$ 2.054
03/202155 m²R$ 240.000R$ 4.364
02/202156 m²R$ 275.000R$ 4.911
01/202155 m²R$ 150.000R$ 2.727
08/202058 m²R$ 120.000R$ 2.069
09/201950 m²R$ 140.000R$ 2.800
08/201955 m²R$ 140.000R$ 2.545
05/201955 m²R$ 170.000R$ 3.091
04/201956 m²R$ 159.366R$ 2.846
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m²: perto de R$ 207 mil · ajuste a área

perto de R$ 207 mil (faixa de R$ 151 mil a R$ 275 mil)

m² de hoje: R$ 3.699. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20113R$ 1.333R$ 3.086
20126R$ 2.318R$ 5.140
20135R$ 3.273R$ 6.796
20146R$ 2.768R$ 5.443
20153R$ 2.200R$ 3.895
20161R$ 1.200R$ 1.991
20175R$ 3.214R$ 5.160
20184R$ 2.179R$ 3.296
20194R$ 2.823R$ 4.164
20201R$ 2.069R$ 2.972
20215R$ 3.455R$ 4.608
20225R$ 4.364R$ 5.256
20232R$ 2.766R$ 3.222
20249R$ 3.382R$ 3.699
20254R$ 2.975R$ 3.128
20263R$ 4.657R$ 4.691
Sobre o prédioCondomínio do Conjunto Residencial Novo Lar · 350 m da estação Pina Rangel

Nome do condomínio: Condomínio do Conjunto Residencial Novo Lar. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.595.905/0001-14).

Transporte: a 350 m em linha reta da estação Pina Rangel (BRT) e a 350 m da estação Benjamim do Monte (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.

Fica em Campo Grande, na Avenida Cesário de Melo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Cesário de Melo, 4978, no Rio de Janeiro?

Nas 33 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.214 e o apartamento mediano saiu por R$ 200.000, com 56 m² (valor declarado na guia). −22,8% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida Cesário de Melo, 4978?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Avenida Cesário de Melo, 4978?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Conjunto Residencial Novo Lar.

Qual a estação mais perto da Avenida Cesário de Melo, 4978?

A mais próxima é a estação Pina Rangel (BRT), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Benjamim do Monte, a cerca de 350 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.