Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Campo Grande › Avenida Cesário de Melo › nº 4077

Condomínio Riviera Premium Residences (Avenida Cesário de Melo, 4077), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +3,5% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).

R$ 4.308m² mediano desde 2019
101compras registradas
R$ 272.000apartamento mediano
57 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
06/202656 m²R$ 300.000R$ 5.357
05/202656 m²R$ 287.000R$ 5.125
05/202656 m²R$ 270.000R$ 4.821
03/202657 m²R$ 174.000R$ 3.053
11/202556 m²R$ 290.000R$ 5.179
10/202557 m²R$ 270.000R$ 4.737
Ver todas as 101 comprasda mais recente à de 03/2019
MêsÁreaValor declaradom²
07/202556 m²R$ 290.000R$ 5.179
07/202557 m²R$ 265.000R$ 4.649
04/202557 m²R$ 260.000R$ 4.561
04/202556 m²R$ 146.700R$ 2.620
03/202556 m²R$ 280.000R$ 5.000
02/2025108 m²R$ 325.000R$ 3.009
02/202556 m²R$ 295.000R$ 5.268
02/202557 m²R$ 210.330R$ 3.690
01/202556 m²R$ 170.800R$ 3.050
12/2024109 m²R$ 340.000R$ 3.119
12/202456 m²R$ 260.000R$ 4.643
11/2024111 m²R$ 385.000R$ 3.468
11/202456 m²R$ 290.000R$ 5.179
11/202456 m²R$ 225.000R$ 4.018
10/202456 m²R$ 275.000R$ 4.911
10/202456 m²R$ 265.000R$ 4.732
09/202456 m²R$ 310.000R$ 5.536
09/202457 m²R$ 291.025R$ 5.106
09/202456 m²R$ 290.000R$ 5.179
09/2024108 m²R$ 285.000R$ 2.639
09/202456 m²R$ 245.000R$ 4.375
09/202456 m²R$ 245.000R$ 4.375
08/202456 m²R$ 255.000R$ 4.554
08/202456 m²R$ 250.000R$ 4.464
08/202457 m²R$ 239.000R$ 4.193
08/202456 m²R$ 230.000R$ 4.107
08/202456 m²R$ 229.000R$ 4.089
07/202456 m²R$ 167.773R$ 2.996
06/202457 m²R$ 250.000R$ 4.386
06/202456 m²R$ 171.000R$ 3.054
04/202456 m²R$ 310.179R$ 5.539
02/202457 m²R$ 250.000R$ 4.386
08/202357 m²R$ 270.000R$ 4.737
08/202356 m²R$ 235.485R$ 4.205
06/202358 m²R$ 275.000R$ 4.741
05/202357 m²R$ 270.000R$ 4.737
04/202357 m²R$ 254.000R$ 4.456
03/202357 m²R$ 260.000R$ 4.561
03/202357 m²R$ 250.000R$ 4.386
01/2023110 m²R$ 340.000R$ 3.091
12/202256 m²R$ 310.000R$ 5.536
12/202256 m²R$ 241.237R$ 4.308
11/2022112 m²R$ 340.000R$ 3.036
11/202256 m²R$ 260.000R$ 4.643
10/202256 m²R$ 243.750R$ 4.353
08/202257 m²R$ 300.000R$ 5.263
07/2022109 m²R$ 400.000R$ 3.670
07/202257 m²R$ 275.000R$ 4.825
06/202256 m²R$ 245.000R$ 4.375
05/202257 m²R$ 215.000R$ 3.772
02/202256 m²R$ 290.000R$ 5.179
12/2021109 m²R$ 289.000R$ 2.651
12/202156 m²R$ 260.000R$ 4.643
09/2021109 m²R$ 289.000R$ 2.651
09/202156 m²R$ 210.000R$ 3.750
08/2021109 m²R$ 390.000R$ 3.578
07/2021108 m²R$ 359.000R$ 3.324
06/202156 m²R$ 300.000R$ 5.357
06/202156 m²R$ 272.000R$ 4.857
05/202156 m²R$ 225.000R$ 4.018
04/202156 m²R$ 250.000R$ 4.464
03/202156 m²R$ 253.000R$ 4.518
01/2021109 m²R$ 290.000R$ 2.661
12/202056 m²R$ 300.000R$ 5.357
11/2020109 m²R$ 350.000R$ 3.211
11/2020113 m²R$ 345.000R$ 3.053
08/202056 m²R$ 290.450R$ 5.187
08/202056 m²R$ 220.000R$ 3.929
07/2020113 m²R$ 355.000R$ 3.142
07/2020109 m²R$ 350.000R$ 3.211
07/202057 m²R$ 240.000R$ 4.211
06/2020108 m²R$ 198.900R$ 1.842
05/2020117 m²R$ 350.000R$ 2.991
04/2020109 m²R$ 350.000R$ 3.211
03/202058 m²R$ 295.000R$ 5.086
02/202056 m²R$ 240.000R$ 4.286
12/201956 m²R$ 255.000R$ 4.554
12/201956 m²R$ 240.000R$ 4.286
11/2019114 m²R$ 360.000R$ 3.158
10/2019118 m²R$ 356.000R$ 3.017
10/2019109 m²R$ 350.000R$ 3.211
10/201957 m²R$ 230.000R$ 4.035
09/2019117 m²R$ 360.000R$ 3.077
09/201956 m²R$ 270.000R$ 4.821
09/201957 m²R$ 246.000R$ 4.316
09/201956 m²R$ 225.000R$ 4.018
08/2019118 m²R$ 360.000R$ 3.051
08/2019108 m²R$ 299.900R$ 2.777
07/2019118 m²R$ 356.000R$ 3.017
06/2019118 m²R$ 356.000R$ 3.017
06/2019109 m²R$ 314.900R$ 2.889
05/2019119 m²R$ 360.000R$ 3.025
05/201957 m²R$ 255.000R$ 4.474
04/2019109 m²R$ 350.000R$ 3.211
03/201956 m²R$ 270.000R$ 4.821
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m²: perto de R$ 278 mil · ajuste a área

perto de R$ 278 mil (faixa de R$ 222 mil a R$ 306 mil)

m² de hoje: R$ 4.871. Pelas 38 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano14 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201327R$ 3.518R$ 7.200
201433R$ 3.769R$ 7.510
20159R$ 4.726R$ 8.193
201626R$ 5.187R$ 8.391
201749R$ 5.187R$ 8.240
201841R$ 5.096R$ 7.825
201919R$ 3.211R$ 4.722
202013R$ 3.211R$ 4.635
202112R$ 3.884R$ 5.121
202211R$ 4.375R$ 5.227
20238R$ 4.509R$ 5.234
202423R$ 4.386R$ 4.863
202511R$ 4.649R$ 4.880
20264R$ 4.973R$ 5.009
Sobre o prédioCondomínio Riviera Premium Residences · 100 m da estação Parque Esperança

Nome do condomínio: Condomínio Riviera Premium Residences. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 24.994.606/0001-58).

Transporte: a 100 m em linha reta da estação Parque Esperança (BRT) e a 1,0 km da estação Benjamim do Monte (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.

Fica em Campo Grande, na Avenida Cesário de Melo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Cesário de Melo, 4077, no Rio de Janeiro?

Nas 101 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.308 e o apartamento mediano saiu por R$ 272.000, com 57 m² (valor declarado na guia). +3,5% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida Cesário de Melo, 4077?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Avenida Cesário de Melo, 4077?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Riviera Premium Residences.

Qual a estação mais perto da Avenida Cesário de Melo, 4077?

A mais próxima é a estação Parque Esperança (BRT), a cerca de 100 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Benjamim do Monte, a cerca de 1,0 km.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.