Condomínio do Edifício Residencias Premium Campo Grande (Avenida Cesário de Melo, 3720), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +9,6% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 112 m² | R$ 680.000 | R$ 6.071 |
| 07/2026 | 91 m² | R$ 495.000 | R$ 5.440 |
| 05/2026 | 91 m² | R$ 500.000 | R$ 5.495 |
| 10/2025 | 91 m² | R$ 498.000 | R$ 5.473 |
| 10/2025 | 107 m² | R$ 460.000 | R$ 4.299 |
| 09/2025 | 91 m² | R$ 490.000 | R$ 5.385 |
Ver todas as 46 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 213 m² | R$ 411.068 | R$ 1.930 |
| 07/2025 | 66 m² | R$ 490.000 | R$ 7.424 |
| 07/2025 | 91 m² | R$ 350.000 | R$ 3.846 |
| 03/2025 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.945 |
| 01/2025 | 107 m² | R$ 500.000 | R$ 4.673 |
| 11/2024 | 91 m² | R$ 426.000 | R$ 4.681 |
| 08/2024 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.945 |
| 08/2024 | 66 m² | R$ 231.934 | R$ 3.514 |
| 07/2024 | 91 m² | R$ 570.000 | R$ 6.264 |
| 06/2024 | 66 m² | R$ 365.000 | R$ 5.530 |
| 03/2024 | 184 m² | R$ 461.890 | R$ 2.510 |
| 01/2024 | 91 m² | R$ 500.000 | R$ 5.495 |
| 10/2023 | 91 m² | R$ 319.786 | R$ 3.514 |
| 05/2023 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.945 |
| 04/2023 | 213 m² | R$ 488.930 | R$ 2.295 |
| 04/2023 | 66 m² | R$ 200.000 | R$ 3.030 |
| 01/2023 | 91 m² | R$ 400.000 | R$ 4.396 |
| 12/2022 | 184 m² | R$ 421.442 | R$ 2.290 |
| 10/2022 | 66 m² | R$ 330.000 | R$ 5.000 |
| 09/2022 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.945 |
| 09/2022 | 91 m² | R$ 420.000 | R$ 4.615 |
| 09/2022 | 91 m² | R$ 410.000 | R$ 4.505 |
| 03/2022 | 91 m² | R$ 220.585 | R$ 2.424 |
| 02/2022 | 91 m² | R$ 270.000 | R$ 2.967 |
| 01/2022 | 91 m² | R$ 410.000 | R$ 4.505 |
| 12/2021 | 91 m² | R$ 433.000 | R$ 4.758 |
| 11/2021 | 217 m² | R$ 800.000 | R$ 3.687 |
| 10/2021 | 108 m² | R$ 570.000 | R$ 5.278 |
| 10/2021 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.945 |
| 03/2021 | 107 m² | R$ 480.000 | R$ 4.486 |
| 02/2021 | 107 m² | R$ 570.000 | R$ 5.327 |
| 11/2020 | 107 m² | R$ 339.500 | R$ 3.173 |
| 09/2020 | 91 m² | R$ 184.248 | R$ 2.025 |
| 02/2020 | 108 m² | R$ 480.000 | R$ 4.444 |
| 10/2019 | 108 m² | R$ 440.000 | R$ 4.074 |
| 08/2019 | 217 m² | R$ 600.000 | R$ 2.765 |
| 05/2019 | 108 m² | R$ 530.000 | R$ 4.907 |
| 04/2019 | 108 m² | R$ 540.000 | R$ 5.000 |
| 04/2019 | 180 m² | R$ 520.000 | R$ 2.889 |
| 01/2019 | 107 m² | R$ 458.349 | R$ 4.284 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?91 m²: perto de R$ 497 mil · ajuste a área
perto de R$ 497 mil (faixa de R$ 367 mil a R$ 555 mil)
m² de hoje: R$ 5.463. Pelas 19 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 38 | R$ 2.605 | R$ 5.972 |
| 2012 | 42 | R$ 3.077 | R$ 6.758 |
| 2013 | 19 | R$ 3.832 | R$ 7.916 |
| 2014 | 13 | R$ 3.923 | R$ 7.564 |
| 2015 | 9 | R$ 4.778 | R$ 8.183 |
| 2016 | 5 | R$ 4.630 | R$ 7.830 |
| 2017 | 5 | R$ 4.891 | R$ 7.826 |
| 2018 | 9 | R$ 3.433 | R$ 5.325 |
| 2019 | 6 | R$ 4.179 | R$ 6.217 |
| 2020 | 3 | R$ 3.173 | R$ 4.451 |
| 2021 | 6 | R$ 4.852 | R$ 6.203 |
| 2022 | 8 | R$ 4.505 | R$ 5.509 |
| 2023 | 5 | R$ 3.514 | R$ 4.026 |
| 2024 | 7 | R$ 4.945 | R$ 5.463 |
| 2025 | 8 | R$ 4.809 | R$ 5.155 |
| 2026 | 3 | R$ 5.495 | R$ 5.535 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencias Premium Campo Grande · 350 m da estação Cândido Magalhães
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencias Premium Campo Grande. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 15.810.538/0001-39).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Cândido Magalhães (BRT) e a 950 m da estação Campo Grande (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Campo Grande, na Avenida Cesário de Melo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Cesário de Melo, 3720, no Rio de Janeiro?
Nas 46 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.560 e o apartamento mediano saiu por R$ 450.000, com 91 m² (valor declarado na guia). +9,6% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Cesário de Melo, 3720?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Avenida Cesário de Melo, 3720?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencias Premium Campo Grande.
Qual a estação mais perto da Avenida Cesário de Melo, 3720?
A mais próxima é a estação Cândido Magalhães (BRT), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Campo Grande, a cerca de 950 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.