Avenida Ayrton Senna, 111, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −14,3% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 138 m² | R$ 2.099.000 | R$ 15.210 |
| 08/2026 | 136 m² | R$ 1.575.115 | R$ 11.582 |
| 01/2026 | 138 m² | R$ 1.850.000 | R$ 13.406 |
| 09/2025 | 136 m² | R$ 1.376.000 | R$ 10.118 |
| 05/2025 | 127 m² | R$ 1.400.000 | R$ 11.024 |
| 02/2025 | 136 m² | R$ 1.450.000 | R$ 10.662 |
Ver todas as 27 comprasda mais recente à de 07/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 127 m² | R$ 1.349.000 | R$ 10.622 |
| 07/2024 | 136 m² | R$ 1.452.238 | R$ 10.678 |
| 06/2024 | 136 m² | R$ 1.690.000 | R$ 12.426 |
| 05/2024 | 138 m² | R$ 2.209.000 | R$ 16.007 |
| 04/2024 | 127 m² | R$ 1.460.000 | R$ 11.496 |
| 01/2024 | 127 m² | R$ 1.495.000 | R$ 11.772 |
| 01/2024 | 138 m² | R$ 1.198.000 | R$ 8.681 |
| 09/2023 | 138 m² | R$ 1.900.000 | R$ 13.768 |
| 08/2023 | 138 m² | R$ 1.376.000 | R$ 9.971 |
| 04/2023 | 136 m² | R$ 1.125.000 | R$ 8.272 |
| 02/2023 | 136 m² | R$ 1.318.000 | R$ 9.691 |
| 12/2022 | 136 m² | R$ 1.498.000 | R$ 11.015 |
| 12/2022 | 127 m² | R$ 1.323.000 | R$ 10.417 |
| 09/2022 | 138 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.145 |
| 08/2022 | 127 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.031 |
| 10/2021 | 127 m² | R$ 1.348.000 | R$ 10.614 |
| 04/2021 | 136 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.559 |
| 04/2021 | 127 m² | R$ 1.260.000 | R$ 9.921 |
| 12/2020 | 138 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.420 |
| 09/2020 | 127 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.268 |
| 07/2020 | 138 m² | R$ 1.449.000 | R$ 10.500 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?136 m²: perto de R$ 1,67 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,67 mi (faixa de R$ 1,57 mi a R$ 1,93 mi)
m² de hoje: R$ 12.312. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 6.618 | R$ 15.037 |
| 2013 | 2 | R$ 8.710 | R$ 17.939 |
| 2014 | 4 | R$ 9.797 | R$ 18.716 |
| 2015 | 1 | R$ 10.562 | R$ 18.448 |
| 2016 | 1 | R$ 8.696 | R$ 14.055 |
| 2017 | 3 | R$ 10.236 | R$ 16.263 |
| 2018 | 5 | R$ 8.824 | R$ 13.429 |
| 2020 | 3 | R$ 9.420 | R$ 13.038 |
| 2021 | 3 | R$ 9.921 | R$ 13.413 |
| 2022 | 4 | R$ 10.281 | R$ 12.319 |
| 2023 | 4 | R$ 9.831 | R$ 11.423 |
| 2024 | 7 | R$ 11.496 | R$ 12.831 |
| 2025 | 3 | R$ 10.662 | R$ 11.388 |
| 2026 | 3 | R$ 13.406 | R$ 13.890 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Avenida Ayrton Senna, 111, no Rio de Janeiro?
Nas 27 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 10.614 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.400.000, com 136 m² (valor declarado na guia). −14,3% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Ayrton Senna, 111?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.