Colina do Brooklin (Rua Vicente Leporace, 174)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04619-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.766) fica +47,9% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 50% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 813 m² | R$ 11.300.000 | 13.899 |
| 09/2021 | 813 m² | R$ 6.000.000 | 7.380 |
| 05/2021 | 813 m² | R$ 4.900.000 | 6.027 |
| 04/2021 | 813 m² | R$ 6.000.000 | 7.380 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
3.000 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Brooklin Paulistaa 468 m
- Linha 17-Ouro, estação Washington Luisa 861 m
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 3 particulares
- Posto de saúdeUBS Jardim Aeroporto - Dr. Massaki Udihara a 703 m
- HospitalUnidade Ae Santo Amaro Cies a 2,3 km
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?813 m²: perto de R$ 8,36 mi · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.876
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)+47%
- Tamanho (813 m²)−14%
- Vendas na mesma rua+5%
- Idade do prédio+5%
- Terreno do lote+4%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+3%
- Outros fatores+2%
- m² estimado × 813 m²R$ 10.278
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Belo, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 14,5 mi
Os anúncios pedem R$ 13.679/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 1060 m² | 6 | R$ 14.500.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Vicente Leporace, 174, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2021, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 3 | R$ 7.380 | R$ 9.555 |
| 2025 | 1 | R$ 13.899 | R$ 14.627 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Colina do Brooklin. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 30.940.405/0001-70).
Construção: Construído em 2017; 4 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão F, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 3.300 por mês na mediana de 3 anúncios, ou R$ 4,40 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Brooklin do metrô e a 300 m do corredor metropolitano ABD (EMTU). Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 180.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 6.000.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 813 m², perto de R$ 8.356.000 (faixa de R$ 7.047.000 a R$ 9.743.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Campo Belo até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 9.766 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses é R$ 6.602, então o prédio fica +47,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 7.380 por m² e R$ 6.000.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 813 m².
- Última venda: 06/2025 (há 15 meses): R$ 11.300.000, 813 m², R$ 13.899 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2021.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2017, 3 pavimentos, 4 unidades, residencial horizontal padrão F (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Colina do Brooklin.
- Metrô ou trem mais perto: estação Brooklin do metrô, a 1,3 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 180.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 6.000.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Vicente Leporace: nº 215: R$ 4.005/m² (1 venda); nº 344: R$ 11.720/m² (1 venda); nº 345: R$ 4.024/m² (1 venda); nº 371: R$ 10.484/m² (1 venda); nº 382: R$ 10.000/m² (3 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Colina do Brooklin (Rua Vicente Leporace, 174)", https://itbisp.com/predio/rua-vicente-leporace-174 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Vicente Leporace10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Vicente Leporace, 174?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 813 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 8,36 mi, numa faixa provável de R$ 7,05 mi a R$ 9,74 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 6.000.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Vicente Leporace, 174?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2017 e tem 4 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão F, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Vicente Leporace, 174?
A mais próxima é a estação Brooklin do metrô, a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Vicente Leporace, 174?
Sim: o corredor metropolitano ABD (EMTU) passa a cerca de 300 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Vicente Leporace, 174?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Vicente Leporace, 174?
Nos 3 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.300 por mês, cerca de R$ 4,40 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Vicente Leporace, 174 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.380 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 6.000.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 9.766 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.766) fica +47,9% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Vicente Leporace, 174?
A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Vicente Leporace, 174?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 6.000.000), o ITBI fica perto de R$ 180.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2017, 4 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Vicente Leporace e o preço do m² em Campo Belo.