Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Liberdade › Rua Urano › nº 381

Rua Urano, 381

Quanto vale um imóvel neste endereço de Liberdade, CEP 01529-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.507) fica +5,1% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).

R$ 5.507m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.876 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 1,0–1,5 mifaixa de preço das vendas recentes
282 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 4% abaixo da mediana do prédio.

Tendência do m², corrigido pela inflação: em alta nas vendas de 2024 para cá.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/2025282 m²R$ 1.390.0004.929
12/2024282 m²R$ 1.500.0005.319
10/2022282 m²R$ 960.0003.404
06/2022282 m²R$ 1.360.0004.823
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Aclimacaoa 438 m
  • Linha 6-Laranja, estação São Joaquima 824 m

Aluguel

≈ R$ 61 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,3% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km2 públicas, 22 particulares
  • Posto de saúdeUBS Cambuci a 1,1 km
  • HospitalHospital do Servidor Público Municipal - Hspm a 512 m
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?282 m²: perto de R$ 1,39 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

282 m²
R$ 1,39 mi Faixa provável R$ 1,18 mi a R$ 1,66 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,39 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Liberdade hojeR$ 5.495
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−10%
  • Localização dentro de Liberdade+5%
  • Idade do prédio (38 anos)−3%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
  • Tamanho (282 m²)−1%
  • m² estimado × 282 m²R$ 4.943
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 1,35 mi a R$ 3,7 mi

Os anúncios pedem R$ 12.292/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
151 m²4R$ 1.350.000lopes ↗
151 m²3R$ 1.890.000lopes ↗
301 m²4R$ 3.700.000rizkimoveis ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Urano, 381, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano15 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA

Desde 2017, foram 15 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.252 em 2017 para R$ 5.265 em 2025.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20082R$ 1.340R$ 3.590
20091R$ 1.064R$ 2.769
20102R$ 1.899R$ 4.658
20112R$ 2.332R$ 5.390
20131R$ 3.191R$ 6.610
20173R$ 3.298R$ 5.252
20222R$ 4.113R$ 4.919
20241R$ 5.319R$ 5.765
20251R$ 4.929R$ 5.265

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Palais de Luxembourg. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 66.053.505/0001-22).

Construção: Construído em 1988; 14 pavimentos contando o térreo; 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 3.450 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 16,41 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 600 m em linha reta da estação Vergueiro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 41.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.375.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Urano10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Urano, 381?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 282 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,39 mi, numa faixa provável de R$ 1,18 mi a R$ 1,66 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.375.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Urano, 381?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1988, tem 14 pavimentos contando o térreo e tem 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Urano, 381?

A mais próxima é a estação Vergueiro do metrô, a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Urano, 381?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Urano, 381?

Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.450 por mês, cerca de R$ 16,41 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Urano, 381 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.876 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.375.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.507 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.507) fica +5,1% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Urano, 381?

A venda mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Urano, 381?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.375.000), o ITBI fica perto de R$ 41.250: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Urano, 381 desde 2017?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 3.298 em 2017 para R$ 4.929 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.252 para R$ 5.265. São 15 vendas registradas no ITBI desde 2017.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1988, 14 pavimentos, 24 unidades, Condomínio Edifício Palais de Luxembourg, a 600 m da estação Vergueiro. Compare com o preço do m² na Rua Urano e o preço do m² em Liberdade.