Condomínio Edifício Reno (Rua Tte Americo Moretti, 1100)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Jabaquara, CEP 04372-064, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 2.592) fica −37,8% em relação à mediana de Jabaquara nos últimos 12 meses (R$ 4.167/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 5% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 119 m² | R$ 280.000 | 2.353 |
| 10/2024 | 119 m² | R$ 300.000 | 2.521 |
| 11/2023 | 119 m² | R$ 270.000 | 2.269 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.000 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Cidade Leonora 375 m
- Linha 17-Ouro, estação Hospital Saboiaa 915 m
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 6 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Santa Catarina a 143 m
- HospitalHospital Municipal Gilson de Cassia Marques de Carvalho a 408 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?119 m²: perto de R$ 300 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 2º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 28 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Jabaquara hojeR$ 4.364
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2025)−33%
- Vendas na mesma rua−6%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Idade do prédio (28 anos)−3%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 119 m²R$ 2.521
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Jabaquara, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Tte Americo Moretti, 1100, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano43 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 43 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.796 em 2006 para R$ 2.461 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 603 | R$ 1.796 |
| 2007 | 10 | R$ 632 | R$ 1.840 |
| 2008 | 7 | R$ 798 | R$ 2.170 |
| 2010 | 4 | R$ 1.378 | R$ 3.417 |
| 2011 | 3 | R$ 1.639 | R$ 3.759 |
| 2012 | 1 | R$ 1.765 | R$ 3.917 |
| 2013 | 4 | R$ 2.122 | R$ 4.414 |
| 2014 | 1 | R$ 2.034 | R$ 3.988 |
| 2015 | 2 | R$ 2.311 | R$ 4.161 |
| 2016 | 2 | R$ 2.521 | R$ 4.120 |
| 2017 | 2 | R$ 1.899 | R$ 3.013 |
| 2023 | 1 | R$ 2.269 | R$ 2.592 |
| 2024 | 1 | R$ 2.521 | R$ 2.757 |
| 2025 | 1 | R$ 2.353 | R$ 2.461 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Reno. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.757.600/0001-24).
Construção: Construído em 1998; 9 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 34 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Jabaquara do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 8.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 280.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 119 m², perto de R$ 300.000 (faixa de R$ 253.000 a R$ 355.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Jabaquara até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 2.592 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Jabaquara nos últimos 12 meses é R$ 4.167, então o prédio fica −37,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.353 por m² e R$ 280.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 119 m².
- Última venda: 09/2025 (há 12 meses): R$ 280.000, 119 m², R$ 2.353 por m².
- Quantas vendas: 43 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 603 em 2006 para R$ 2.122 em 2013 em valores da época (+251,9%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 1.796 para R$ 4.414 (+145,7%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1998, 9 pavimentos, 32 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Reno.
- Metrô ou trem mais perto: estação Jabaquara do metrô, a 1,5 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 8.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 280.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Tte Americo Moretti: nº 1097: R$ 5.174/m² (1 venda); nº 1126: R$ 3.733/m² (1 venda); nº 1009: R$ 3.357/m² (1 venda); nº 1000: R$ 1.875/m² (1 venda); nº 971: R$ 3.200/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Reno (Rua Tte Americo Moretti, 1100)", https://itbisp.com/predio/rua-tte-americo-moretti-1100 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Tte Americo Moretti10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Tte Americo Moretti, 1100?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 119 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 300 mil, numa faixa provável de R$ 253 mil a R$ 355 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 280.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Tte Americo Moretti, 1100?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1998, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 34 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Tte Americo Moretti, 1100?
A mais próxima é a estação Jabaquara do metrô, a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Tte Americo Moretti, 1100?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Tte Americo Moretti, 1100 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.353 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 280.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 2.592 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 2.592) fica −37,8% em relação à mediana de Jabaquara nos últimos 12 meses (R$ 4.167/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Tte Americo Moretti, 1100?
A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Tte Americo Moretti, 1100?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 280.000), o ITBI fica perto de R$ 8.400: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Tte Americo Moretti, 1100 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 603 em 2006 para R$ 2.353 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 1.796 para R$ 2.461. São 43 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1998, 9 pavimentos, 32 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Tte Americo Moretti e o preço do m² em Jabaquara.