Rua Tabajaras, 205
Quanto vale um imóvel neste endereço de Mooca, CEP 03121-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.371) fica −14,8% em relação à mediana de Mooca nos últimos 12 meses (R$ 5.129/m²).
Últimas vendas
Teve 5 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 191 m² | R$ 828.000 | 4.335 |
| 10/2021 | 203 m² | R$ 780.000 | 3.842 |
| 09/2021 | 204 m² | R$ 760.000 | 3.725 |
| 09/2021 | 191 m² | R$ 525.000 | 2.749 |
| 08/2021 | 203 m² | R$ 635.000 | 3.128 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
800 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 16-Violeta, estação Paes de Barrosa 561 m
- Linha Jade, estação Parque da Moocaa 577 m
Aluguel
≈ R$ 60 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Mooca I a 1,3 km
- HospitalHospital Municipal Dr. Ignácio Proença de Gouvea a 1,5 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?203 m²: perto de R$ 853 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 7º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 22 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Mooca hojeR$ 5.370
- Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)−17%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- Idade do prédio (22 anos)−2%
- Tamanho (203 m²)−2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 203 m²R$ 4.200
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Mooca, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 845 mil a R$ 1,59 mi
Os anúncios pedem R$ 8.154/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 116 m² | 3 | R$ 845.000 | lelloimoveis ↗ |
| 116 m² | 4 | R$ 900.000 | lelloimoveis ↗ |
| 116 m² | 4 | R$ 980.000 | carboneimoveis ↗ |
| 116 m² | 4 | R$ 1.030.000 | lelloimoveis ↗ |
| 195 m² | 4 | R$ 1.590.000 | lelloimoveis ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Tabajaras, 205, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano22 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 22 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.343 em 2006 para R$ 4.371 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 7 | R$ 785 | R$ 2.343 |
| 2008 | 3 | R$ 1.084 | R$ 2.922 |
| 2009 | 2 | R$ 1.225 | R$ 3.172 |
| 2010 | 1 | R$ 1.724 | R$ 4.263 |
| 2011 | 1 | R$ 2.291 | R$ 5.318 |
| 2012 | 1 | R$ 2.663 | R$ 5.690 |
| 2013 | 1 | R$ 2.965 | R$ 6.156 |
| 2017 | 1 | R$ 2.956 | R$ 4.711 |
| 2021 | 4 | R$ 3.427 | R$ 4.460 |
| 2026* | 1 | R$ 4.335 | R$ 4.371 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Edifício Residencial Caraibas. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.374.837/0001-40).
Construção: Construído em 2004; 19 pavimentos contando o térreo; 22 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.740 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 14,66 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Mooca da CPTM e a 250 m do corredor Paes de Barros. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 22.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 760.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 191 m², perto de R$ 807.000 (faixa de R$ 707.000 a R$ 961.000, 2 vendas desse tamanho); 203 m², perto de R$ 853.000 (faixa de R$ 747.000 a R$ 1.016.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Mooca até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.371 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Mooca nos últimos 12 meses é R$ 5.129, então o prédio fica −14,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.725 por m² e R$ 760.000 por unidade, em valores da época, em 5 vendas registradas; área mediana 203 m².
- Última venda: 08/2026 (há 1 mês): R$ 828.000, 191 m², R$ 4.335 por m².
- Quantas vendas: 22 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 785 em 2006 para R$ 3.427 em 2021 em valores da época (+336,3%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 2.343 para R$ 4.460 (+90,4%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2004, 19 pavimentos, 22 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Edifício Residencial Caraibas.
- Metrô ou trem mais perto: estação Mooca da CPTM, a 950 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 22.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 760.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Tabajaras: nº 195: R$ 11.392/m² (1 venda); nº 193: R$ 7.634/m² (1 venda); nº 160: R$ 4.247/m² (17 vendas); nº 269: R$ 9.434/m² (1 venda); nº 270: R$ 5.385/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Tabajaras, 205", https://itbisp.com/predio/rua-tabajaras-205 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Tabajaras10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Tabajaras, 205?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 203 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 853 mil, numa faixa provável de R$ 747 mil a R$ 1,02 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 760.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Tabajaras, 205?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2004, tem 19 pavimentos contando o térreo e tem 22 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Tabajaras, 205?
A mais próxima é a estação Mooca da CPTM, a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Tabajaras, 205?
Sim: o corredor Paes de Barros passa a cerca de 250 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Tabajaras, 205?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Tabajaras, 205?
Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.740 por mês, cerca de R$ 14,66 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Tabajaras, 205 com base em vendas reais?
Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.725 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 760.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.371 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.371) fica −14,8% em relação à mediana de Mooca nos últimos 12 meses (R$ 5.129/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Tabajaras, 205?
A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Tabajaras, 205?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 760.000), o ITBI fica perto de R$ 22.800: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Tabajaras, 205 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 785 em 2006 para R$ 4.335 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.343 para R$ 4.371. São 22 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 2004, 19 pavimentos, 22 unidades, condomínio Edifício Residencial Caraibas, a 950 m da estação Mooca. Compare com o preço do m² na Rua Tabajaras e o preço do m² em Mooca.