Rua Sto Antonio, 1104
Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01314-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.232) fica +15,2% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2022, saiu 35% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2022 | 47 m² | R$ 380.000 | 8.085 |
| 07/2020 | 96 m² | R$ 315.000 | 3.281 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 290 m
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 795 m
Aluguel
≈ R$ 86 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 8,6% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Humaitá - Dr. João de Azevedo Lage a 685 m
- HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 650 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?47 m²: perto de R$ 339 mil · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 4º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
- Tamanho (47 m²)+12%
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2022)+9%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Vendas na mesma rua−5%
- Idade do prédio (60 anos)−2%
- Localização dentro de Bela Vista+2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 47 m²R$ 7.203
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Bela Vista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Sto Antonio, 1104, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano6 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 625 | R$ 1.870 |
| 2011 | 2 | R$ 2.779 | R$ 6.509 |
| 2016 | 1 | R$ 2.979 | R$ 4.823 |
| 2020 | 1 | R$ 3.281 | R$ 4.725 |
| 2022 | 1 | R$ 8.085 | R$ 9.739 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Santa Anna. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.016.920/0001-06).
Construção: Construído em 1966; 7 pavimentos contando o térreo; 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 13 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 750 m em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô e a 50 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 10.425 (3% sobre o valor mediano de R$ 347.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 7.232 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses é R$ 6.280, então o prédio fica +15,2% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.683 por m² e R$ 347.500 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 72 m².
- Última venda: 08/2022 (há 49 meses): R$ 380.000, 47 m², R$ 8.085 por m².
- Quantas vendas: 6 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1966, 7 pavimentos, 12 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Santa Anna.
- Metrô ou trem mais perto: estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a 750 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 10.425 (3% sobre o valor mediano de R$ 347.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Sto Antonio: nº 1087: R$ 2.188/m² (1 venda); nº 1046: R$ 4.525/m² (11 vendas); nº 1210: R$ 3.667/m² (3 vendas); nº 994: R$ 4.918/m² (1 venda); nº 1229: R$ 4.270/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Sto Antonio, 1104", https://itbisp.com/predio/rua-sto-antonio-1104 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Sto Antonio10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Sto Antonio, 1104?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 47 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 339 mil, numa faixa provável de R$ 272 mil a R$ 389 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 347.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Sto Antonio, 1104?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1966, tem 7 pavimentos contando o térreo e tem 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 13 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Sto Antonio, 1104?
A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Sto Antonio, 1104?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 50 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Sto Antonio, 1104?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Sto Antonio, 1104 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.683 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 347.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.232 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.232) fica +15,2% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Sto Antonio, 1104?
A venda mais recente na base é de 08/2022. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Sto Antonio, 1104?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 347.500), o ITBI fica perto de R$ 10.425: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1966, 7 pavimentos, 12 unidades, Condomínio Edifício Santa Anna, a 750 m da estação Higienópolis-mackenzie. Compare com o preço do m² na Rua Sto Antonio e o preço do m² em Bela Vista.