Condomínio Lauraceas II (Rua Silvio Barbini, 676)
Quanto vale um imóvel neste endereço de José Bonifácio, CEP 08250-650, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.031) fica −7,2% em relação à mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses (R$ 3.266/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2023, saiu 15% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2023 | 57 m² | R$ 170.000 | 2.982 |
| 07/2021 | 57 m² | R$ 158.000 | 2.772 |
| 11/2020 | 57 m² | R$ 100.000 | 1.754 |
| 05/2019 | 57 m² | R$ 100.000 | 1.754 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
2.493 m² de terreno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km8 públicas, 5 particulares
- Posto de saúdeAma/UBS José Bonifácio I a 380 m
- HospitalHospital Municipal Itaquera/Planalto - Prof. Dr. Waldomiro de Paula a 1,6 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m²: perto de R$ 196 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 3º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 39 anos, apê reformado é vendido por cerca de 12% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em José Bonifácio hojeR$ 3.566
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2023)−10%
- Localização dentro de José Bonifácio+6%
- Tamanho (57 m²)+4%
- Idade do prédio (39 anos)−2%
- m² estimado × 57 m²R$ 3.433
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em José Bonifácio, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Silvio Barbini, 676, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano24 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 24 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.566 em 2008 para R$ 3.473 em 2023.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 638 | R$ 1.926 |
| 2007 | 2 | R$ 860 | R$ 2.438 |
| 2008 | 5 | R$ 930 | R$ 2.566 |
| 2009 | 1 | R$ 1.351 | R$ 3.445 |
| 2010 | 3 | R$ 1.095 | R$ 2.708 |
| 2013 | 2 | R$ 2.632 | R$ 5.397 |
| 2014 | 2 | R$ 2.702 | R$ 5.228 |
| 2015 | 2 | R$ 2.667 | R$ 4.732 |
| 2016 | 1 | R$ 3.333 | R$ 5.372 |
| 2019 | 1 | R$ 1.754 | R$ 2.590 |
| 2020 | 1 | R$ 1.754 | R$ 2.461 |
| 2021 | 1 | R$ 2.772 | R$ 3.662 |
| 2023 | 1 | R$ 2.982 | R$ 3.473 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Lauraceas II. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 03.623.366/0001-05).
Construção: Construído em 1987; 5 pavimentos contando o térreo; 60 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão A, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista de Interesse Social (ZMIS). Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 200 m em linha reta da estação José Bonifácio da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 3.870 (3% sobre o valor mediano de R$ 129.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 57 m², perto de R$ 196.000 (faixa de R$ 161.000 a R$ 241.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em José Bonifácio até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 3.031 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses é R$ 3.266, então o prédio fica −7,2% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.263 por m² e R$ 129.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 57 m².
- Última venda: 03/2023 (há 42 meses): R$ 170.000, 57 m², R$ 2.982 por m².
- Quantas vendas: 24 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1987, 5 pavimentos, 60 unidades, residencial vertical padrão A (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Lauraceas II.
- Metrô ou trem mais perto: estação José Bonifácio da CPTM, a 200 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 3.870 (3% sobre o valor mediano de R$ 129.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Silvio Barbini: nº 696: R$ 2.034/m² (2 vendas); nº 632: R$ 2.746/m² (6 vendas); nº 584: R$ 2.895/m² (3 vendas); nº 546: R$ 3.333/m² (5 vendas); nº 507: R$ 2.982/m² (5 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Lauraceas II (Rua Silvio Barbini, 676)", https://itbisp.com/predio/rua-silvio-barbini-676 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Silvio Barbini10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Silvio Barbini, 676?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 57 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 196 mil, numa faixa provável de R$ 161 mil a R$ 241 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 129.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Silvio Barbini, 676?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1987, tem 5 pavimentos contando o térreo e tem 60 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão A, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Silvio Barbini, 676?
A mais próxima é a estação José Bonifácio da CPTM, a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Silvio Barbini, 676?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista de Interesse Social (ZMIS).
Quanto vale o m² na Rua Silvio Barbini, 676 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.263 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 129.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.031 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.031) fica −7,2% em relação à mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses (R$ 3.266/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Silvio Barbini, 676?
A venda mais recente na base é de 03/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Silvio Barbini, 676?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 129.000), o ITBI fica perto de R$ 3.870: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Silvio Barbini, 676 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 930 em 2008 para R$ 2.982 em 2023 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.566 para R$ 3.473. São 24 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 1987, 5 pavimentos, 60 unidades, a 200 m da estação José Bonifácio. Compare com o preço do m² na Rua Silvio Barbini e o preço do m² em José Bonifácio.