Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Grajaú › nº 673

Condomínio Itajai (Rua S Caetano do Sul, 673)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Grajaú, CEP 04840-230, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.826) fica −3,5% em relação à mediana de Grajaú nos últimos 12 meses (R$ 5.000/m²).

R$ 4.826m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.750 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 180–230 milfaixa de preço das vendas recentes
57 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2022, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/202257 m²R$ 230.0004.035
08/202048 m²R$ 180.0003.750
03/201957 m²R$ 180.0003.158
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.707 m² de terreno

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km10 públicas, 1 particulares
  • Posto de saúdeUBS Anchieta a 508 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m²: perto de R$ 220 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

57 m²
R$ 220 mil Faixa provável R$ 186 mil a R$ 264 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 220 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Grajaú hojeR$ 5.102
  • Localização dentro de Grajaú−13%
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2022)−9%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Tamanho (57 m²)+4%
  • Idade do prédio (46 anos)−3%
  • Vendas na mesma rua−2%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 57 m²R$ 3.851
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua S Caetano do Sul, 673, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano18 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2012, foram 18 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.570 em 2012 para R$ 4.826 em 2022.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20062R$ 672R$ 1.996
20092R$ 1.134R$ 2.936
20101R$ 1.316R$ 3.255
20123R$ 2.042R$ 4.570
20133R$ 2.632R$ 5.435
20142R$ 2.982R$ 5.774
20152R$ 3.854R$ 7.033
20191R$ 3.158R$ 4.694
20201R$ 3.750R$ 5.387
20221R$ 4.035R$ 4.826

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Itajai. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 05.144.391/0001-31).

Construção: Construído em 1980; 5 pavimentos contando o térreo; 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão A, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista de Interesse Social Ambiental (ZMISa). Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 5.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 180.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua S Caetano do Sul10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua S Caetano do Sul, 673?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 57 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 220 mil, numa faixa provável de R$ 186 mil a R$ 264 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 180.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua S Caetano do Sul, 673?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1980, tem 5 pavimentos contando o térreo e tem 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão A, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual o zoneamento da Rua S Caetano do Sul, 673?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista de Interesse Social Ambiental (ZMISa).

Quanto vale o m² na Rua S Caetano do Sul, 673 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.750 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 180.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.826 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.826) fica −3,5% em relação à mediana de Grajaú nos últimos 12 meses (R$ 5.000/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua S Caetano do Sul, 673?

A venda mais recente na base é de 11/2022. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua S Caetano do Sul, 673?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 180.000), o ITBI fica perto de R$ 5.400: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua S Caetano do Sul, 673 desde 2012?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.042 em 2012 para R$ 4.035 em 2022 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 4.570 para R$ 4.826. São 18 vendas registradas no ITBI desde 2012.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1980, 5 pavimentos, 40 unidades. Compare com o preço do m² em Grajaú.