Rua Pamplona, 1119
Quanto vale um imóvel neste endereço de Jardim Paulista, CEP 01405-200, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.002) fica −44,4% em relação à mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses (R$ 8.998/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 13% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 92 m² | R$ 400.000 | 4.348 |
| 11/2025 | 49 m² | R$ 235.000 | 4.796 |
| 06/2025 | 92 m² | R$ 490.000 | 5.326 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
384 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 16-Violeta, estação Nove de Julhoa 417 m
- Linha 16-Violeta, estação Jardim Paulistaa 1,0 km
Aluguel
≈ R$ 94 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km0 públicas, 13 particulares
- Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 917 m
- HospitalHospital Estadual Euryclides de Jesus Zerbini a 614 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?92 m²: perto de R$ 571 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 5º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 53 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Jardim Paulista hojeR$ 9.431
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)−30%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Localização dentro de Jardim Paulista+4%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−3%
- Terreno do lote−1%
- Vendas na mesma rua+1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 92 m²R$ 6.206
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Jardim Paulista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço10 imóveis anunciados agora, de R$ 249 mil a R$ 1,1 mi
Os anúncios pedem R$ 6.009/m² de área privativa (mediana). As 4 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 6.933/m² de área privativa (−13% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (73%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 42 m² | R$ 249.000 | remax ↗ | |
| 79 m² | R$ 310.000 | lopes ↗ | |
| 45 m² | 0 | R$ 310.000 | rizkimoveis ↗ |
| 78 m² | R$ 320.000 | remax ↗ | |
| 78 m² | R$ 365.000 | remax ↗ |
Os 5 mais baratos de 10. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Pamplona, 1119, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano39 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 39 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.189 em 2006 para R$ 4.348 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 1.061 | R$ 3.189 |
| 2007 | 2 | R$ 1.316 | R$ 3.826 |
| 2008 | 18 | R$ 1.467 | R$ 3.957 |
| 2009 | 4 | R$ 1.224 | R$ 3.176 |
| 2010 | 3 | R$ 3.261 | R$ 7.968 |
| 2011 | 1 | R$ 4.184 | R$ 9.759 |
| 2012 | 3 | R$ 4.130 | R$ 9.287 |
| 2014 | 1 | R$ 4.348 | R$ 8.487 |
| 2025 | 2 | R$ 5.061 | R$ 5.303 |
| 2026* | 1 | R$ 4.348 | R$ 4.348 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Edifício Pampulha. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 60.904.794/0001-40).
Construção: Construído em 1973; 8 pavimentos contando o térreo; 28 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 29 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.656 por mês na mediana de 10 anúncios, ou R$ 21,87 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Trianon-masp do metrô e a 200 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 12.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 400.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 5.002 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses é R$ 8.998, então o prédio fica −44,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.796 por m² e R$ 400.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 92 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 400.000, 92 m², R$ 4.348 por m².
- Quantas vendas: 39 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 1.061 em 2006 para R$ 4.130 em 2012 em valores da época (+289,2%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 3.189 para R$ 9.287 (+191,2%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1973, 8 pavimentos, 28 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Edifício Pampulha.
- Metrô ou trem mais perto: estação Trianon-masp do metrô, a 500 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 12.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 400.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Pamplona: nº 1112: R$ 5.536/m² (15 vendas); nº 1090: R$ 4.800/m² (3 vendas); nº 1080: R$ 5.822/m² (8 vendas); nº 1004: R$ 8.198/m² (12 vendas); nº 976: R$ 5.917/m² (2 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Pamplona, 1119", https://itbisp.com/predio/rua-pamplona-1119 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Pamplona10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Pamplona, 1119?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 92 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 571 mil, numa faixa provável de R$ 485 mil a R$ 675 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 400.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Pamplona, 1119?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1973, tem 8 pavimentos contando o térreo e tem 28 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 29 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Pamplona, 1119?
A mais próxima é a estação Trianon-masp do metrô, a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Pamplona, 1119?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 200 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Pamplona, 1119?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Pamplona, 1119?
Nos 10 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.656 por mês, cerca de R$ 21,87 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Pamplona, 1119 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.796 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 400.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.002 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.002) fica −44,4% em relação à mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses (R$ 8.998/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Pamplona, 1119?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Pamplona, 1119?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 400.000), o ITBI fica perto de R$ 12.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Pamplona, 1119 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.061 em 2006 para R$ 4.348 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.189 para R$ 4.348. São 39 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1973, 8 pavimentos, 28 unidades, condomínio Edifício Pampulha, a 500 m da estação Trianon-masp. Compare com o preço do m² na Rua Pamplona e o preço do m² em Jardim Paulista.