Rua Nova York, 365
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04560-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.690) fica +12,1% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 5 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 4% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 257 m² | R$ 2.363.900 | 9.198 |
| 09/2026 | 336 m² | R$ 2.967.300 | 8.831 |
| 09/2026 | 320 m² | R$ 3.135.000 | 9.797 |
| 09/2026 | 258 m² | R$ 2.604.420 | 10.095 |
| 08/2026 | 258 m² | R$ 2.479.625 | 9.611 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Vila Cordeiroa 509 m
- Linha 17-Ouro, estação Campo Beloa 516 m
Aluguel
≈ R$ 103 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 24 particulares
- Posto de saúdeUBS Meninópolis - Dr. Mario Francisco Napolitano a 796 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?258 m²: perto de R$ 2,51 mi · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
- Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)+5%
- Terreno do lote+4%
- Idade do prédio (1 anos)+3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- Vendas na mesma rua−2%
- Tamanho (258 m²)−2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 258 m²R$ 9.736
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço24 imóveis anunciados agora, de R$ 2,02 mi a R$ 4,79 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 21.218/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 156 m² | 4 | R$ 2.017.308 | pugli-imoveis ↗ |
| 152 m² | 3 | R$ 2.597.000 | lopes ↗ |
| 152 m² | 3 | R$ 2.597.000 | rsantos ↗ |
| 151 m² | 4 | R$ 2.755.623 | coelhodafonseca ↗ |
| 151 m² | 3 | R$ 2.800.000 | rsantos ↗ |
Os 5 mais baratos de 24. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Nova York, 365, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2026, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2026* | 5 | R$ 9.611 | R$ 9.690 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Atelie 365. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 64.934.001/0001-96).
Lazer e condomínio: Piscina, academia, salão de festas, espaço gourmet, quadra, sauna, playground, portaria 24 h, elevador e gerador, segundo anúncios de 27 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 3.300 por mês na mediana de 41 anúncios, ou R$ 16,34 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 78.133 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.604.420). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 258 m², perto de R$ 2.512.000 (faixa de R$ 2.153.000 a R$ 2.968.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Itaim Bibi até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 9.690 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica +12,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 9.611 por m² e R$ 2.604.420 por unidade, em valores da época, em 5 vendas registradas; área mediana 258 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 2.363.900, 257 m², R$ 9.198 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2026.
- Nome: Condomínio Atelie 365.
- Metrô ou trem mais perto: estação Campo Belo do metrô, a 550 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 78.133 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.604.420; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Nova York: nº 371: R$ 6.129/m² (1 venda); nº 377: R$ 6.252/m² (1 venda); nº 341: R$ 4.706/m² (1 venda); nº 389: R$ 10.932/m² (1 venda); nº 395: R$ 7.609/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Nova York, 365", https://itbisp.com/predio/rua-nova-york-365 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Nova York10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Nova York, 365?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 258 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,51 mi, numa faixa provável de R$ 2,15 mi a R$ 2,97 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.604.420. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Nova York, 365?
A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Nova York, 365?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Que lazer tem o prédio da Rua Nova York, 365?
Os anúncios de 27 imobiliárias para este endereço citam piscina, academia, salão de festas, espaço gourmet, quadra, sauna, playground e portaria 24 h; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Nova York, 365?
Nos 41 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.300 por mês, cerca de R$ 16,34 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Nova York, 365 com base em vendas reais?
Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 9.611 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.604.420 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 9.690 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.690) fica +12,1% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Nova York, 365?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Nova York, 365?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.604.420), o ITBI fica perto de R$ 78.133: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio Condomínio Atelie 365, a 550 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² na Rua Nova York e o preço do m² em Itaim Bibi.