Rua Nelson Antonio, 137
Quanto vale um imóvel neste endereço de Pinheiros, CEP 05417-060, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.570) fica −11,3% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 17% abaixo da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 77 m² | R$ 480.000 | 6.234 |
| 01/2025 | 77 m² | R$ 495.000 | 6.429 |
| 05/2021 | 77 m² | R$ 470.000 | 6.104 |
| 02/2019 | 77 m² | R$ 445.000 | 5.779 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?77 m²: perto de R$ 523 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 53 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Pinheiros hojeR$ 8.873
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)−19%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Vendas na mesma rua−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
- Tamanho (77 m²)+2%
- Localização dentro de Pinheiros+1%
- Idade do prédio (53 anos)−1%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 77 m²R$ 6.795
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 620 mil
Os anúncios pedem R$ 10.690/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 58 m² | 3 | R$ 620.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Nelson Antonio, 137, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano12 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 714 | R$ 2.054 |
| 2008 | 1 | R$ 1.948 | R$ 5.239 |
| 2009 | 1 | R$ 2.831 | R$ 7.343 |
| 2011 | 1 | R$ 1.948 | R$ 4.450 |
| 2013 | 1 | R$ 5.195 | R$ 10.787 |
| 2014 | 2 | R$ 5.455 | R$ 10.696 |
| 2018 | 1 | R$ 5.455 | R$ 8.460 |
| 2019 | 1 | R$ 5.779 | R$ 8.655 |
| 2021 | 1 | R$ 6.104 | R$ 8.184 |
| 2025 | 1 | R$ 6.429 | R$ 6.956 |
| 2026* | 1 | R$ 6.234 | R$ 6.265 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1973; 5 pavimentos contando o térreo; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 400 unidades em 25 endereços); residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 14.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 475.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 77 m², perto de R$ 523.000 (faixa de R$ 444.000 a R$ 619.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Pinheiros até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 7.570 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.538, então o prédio fica −11,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 6.169 por m² e R$ 475.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 77 m².
- Última venda: 07/2026 (há 2 meses): R$ 480.000, 77 m², R$ 6.234 por m².
- Quantas vendas: 12 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1973, 5 pavimentos, 16 unidades, residencial vertical padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 14.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 475.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Nelson Antonio: nº 107: R$ 5.546/m² (2 vendas); nº 100: R$ 7.656/m² (1 venda); nº 77: R$ 6.293/m² (2 vendas); nº 74: R$ 7.273/m² (1 venda); nº 49: R$ 7.356/m² (2 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Nelson Antonio, 137", https://itbisp.com/predio/rua-nelson-antonio-137 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Nelson Antonio8 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Nelson Antonio, 137?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 77 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 523 mil, numa faixa provável de R$ 444 mil a R$ 619 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 475.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Nelson Antonio, 137?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1973, tem 5 pavimentos contando o térreo e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 400 unidades em 25 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Quanto vale o m² na Rua Nelson Antonio, 137 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 6.169 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 475.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.570 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.570) fica −11,3% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Nelson Antonio, 137?
A venda mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Nelson Antonio, 137?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 475.000), o ITBI fica perto de R$ 14.250: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1973, 5 pavimentos, 16 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Nelson Antonio e o preço do m² em Pinheiros.